Действительно, «пора возвращаться в гонку»!

LEON-Вторая лига «А» – 2024/25. «Золото». 10-й тур
«Ленинградец» – «Спартак» (Кострома)
21 сентября, «Рощино-Арена», 15-00
Делимся с вами подробностями накануне матча с «красно-белыми» из Костромы.
Интриги

Начинаем второй круг чемпионата. После первого тура «Ленинградец» занимал первое место в таблице. К промежуточному финишу пришел шестым. «Пора возвращаться в гонку», – справедливо призывают наши соцсети! Другого пути нет! У нашей команды 11 очков, у лидера – «Челябинска» – на десять баллов больше. Кострома идет второй (17). Банальная арифметика определяет цену предстоящего матча. Не забыли мы поражение в первом круге (1:2). «Спартак» в той игре оказался сильнее, будем объективными, для наших футболистов это еще один мотивационный момент.

На игру нас выведет исполняющий обязанности главного тренера Александр Шмарко. 55-летний специалист работает в штабе с июня 2021 года. В 114-ти матчах кряду находился с командой на тренерской скамейке! Знает все тонкости, все нюансы раздевалки «темно-синих». Поэтому верим и желаем премьерного успеха Александру Николаевичу!!!

Есть, между прочим, еще одна, возможно менее очевидная интрига. Как вы думаете, где завершал свою блистательную карьеру игрока Шмарко? Да-да, именно в Костроме! В сезоне-2006 Николаич сыграл во Второй лиге свои последние 13 матчей, забил 1 гол и повесил бутсы на гвоздь. История движется по спирали. Минуло без малого 18 лет, Шмарко проведет начальную игру на капитанском мостике «Ленинградца» против знакомого «Спартака»…

Соперник

Перед гостевым матчем мы вспоминали исторический путь «красно-белых». Сосредоточимся на делах текущих.

За тренировочный процесс и результаты в «Спартаке» отвечает тренерский штаб. В заявке главный тренер – Сергей Бондарь. Старший тренер Евгений Таранухин начинал сезон в качестве исполняющего обязанности. Соперник пересек экватор вторым в нашей группе. Основной очковый багаж собирался в домашних матчах. На выезде (по факту – на нейтральном поле в Орле) всего одна победа – над «Калугой» (2:1). В заключительной игре первого круга «красно-белые» сыграли засушливые гостевые 0:0 с «Волгарем». С учетом Кубка России, не проигрывают в шести матчах кряду. Хотя «второй фронт» требует энергозатрат и ротации состава. В 4-м раунде Пути регионов, в четверг, 26 сентября, Костроме предстоит домашняя встреча с «Енисеем».

26-летний нападающий Максим Чиканчи забил 4 мяча и преследует Азарова из «Текстильщика», у которого в гонке бомбардиров на один больше. Когда-то Чиканчи находился на просмотре в нашей команде, как и полузащитник Дэнис Файзуллин… На флажке дозаявочной кампании Кострома подписала воспитанника ЦСКА Дмитрия Каптиловича, начинавшего сезон в петербургской «Звезде». Среди лучших ассистентов – обладатель пышной шевелюры, защитник Геннадий Киселев (4 голевых). «Красно-белые» часто используют прессинг. Физически команда готова вести борьбу 90+ минут. Правда, не всегда «оружие Валерия Лобановского» используется эффективно – 42% удачного прессинга. Есть в колоде костромского тренерского штаба еще один козырь – неплохо подготовленные «стандарты» (27% от общего количества голов).

Факт

Наш ближайший соперник не терпит компромиссов – всего две ничьи в девяти матчах. Меньше всех в «Золоте».

Рощино

Вернувшись из Краснодара. «темно-синие» провели восстановительную тренировку. Остальные три дня до игры полностью посвятили разбору соперника и полноценному тренировочному процессу, который проходил на базе в Зеленогорске.

Ждем наших верных и преданных болельщиков на трибунах в Рощино! Электронные билеты можно по-прежнему приобрести по ссылке. Стоимость – 100 рублей.

Билеты станут доступны в кассе стадиона за полтора часа до начала матча.

Для болельщиков клуб организует бесплатный трансфер от железнодорожной станции «Рощино». Автобус на стадион «Рощино-Арена» отъезжает в 14:10 и 14:30. Сразу после завершения игры автобус доставит болельщиков обратно на станцию.

По традиции. болельщиков всех возрастов ожидают предматчевые активности. Приходите на футбол заранее!

Погода

К третьей декаде первого месяца осень робко постучалась в двери. Пока ничего критичного. В субботу днем синоптики прогнозируют в Рощино около 14 градусов. Для осеннего футбола – нормальные цифры.

Прежние счеты

Матч первого круга. 2-й тур

«Спартак» – «Ленинградец» – 2:1

Голы: Чиканчи, 19 (1:0); Ильин, 25 (1:1); Саплинов, 74 (2:1)

28 июля. пос. Караваево. Стадион «СШОР им. А.В. Голубева». 1792 зрителей

Подробности первого поражения в сезоне - в нашем обзоре.

А теперь – куда более приятные воспоминания:

Вторая лига-2022/23. Группа 2 А

6-й тур. «Спартак» – «Ленинградец» – 0:2

Голы: Маркин, 45; Микушин, 57

5 мая 2023 года. Караваево. Стадион «Урожай». 2168 зрителей

11-й тур. «Ленинградец» – «Спартак» – 3:0

Голы: Маркин, 4; Каптилов, 79; Микушин, 90

4 июня 2023 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1603 зрителя

Наш Владислав Микушин в двух матчах с Костромой весной 2023-го собрал 2+1 по системе гол+пас. Влад, ждем продолжения!

Судьи

Главный судья: Артем Катайкин (Самара, 33 года)

Ассистенты: Александр Сахно (Челябинск), Кирилл Филатов (Петрозаводск);

Резервный: Александр Захаров (Санкт-Петербург);

Инспектор: Юрий Куница (Краснодар).

Трансляция

Игру можно смотреть на витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт».