«Спартак» (Кострома) – «Ленинградец» – 0:2

«Спартак»: Терехов, Соловьев, Бугриев, Серасхов (к) (Лихачев, 78), Киселев, Докучаев (Буранов, 63), Кудряшов, Шаров (Шахов, 63), Переверзев (Раджабов, 63), Киреев (Бабков, 83), Укомский.

Запасные: Кузьменко, Казаринов, Д.О.Соколов, Калабухов, Меренчуков.

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Микушин, Костин (к), Каптилов (Яковлев, 46) – Шепелев, Суханов (Игнатович, 89) – Розманов, Казаков (Сиротов, 74), Дмитриев (Бачинский, 78) – Маркин.

Запасные: Карабашев, Цесь, Д.А.Соколов, Морозов, Несговоров.

Голы: Маркин, 45; Микушин, 57. Предупреждения: Переверзев, 8; Раджабов, 82; Шахов, 90 / Казаков, 48; Дмитриев, 72. Судья: Ранэль Зияков (Набережные Челны).

5 мая. Караваево. Стадион «Урожай». 2168 зрителей. 1-й тайм – 45.00; 2-й тайм – 48.00.

Завершаем скоротечный первый круг второго этапа с отличными показателями: пять побед, одна ничья, разница мячей 11-3!

В четверг утром «темно-синие» прибыли в Кострому. Прогулялись по набережной Волги и провели тренировку на «Урожае». Качество поля не вызвало каких-либо отрицательных эмоций, да и солнце радовало своим присутствием. В день игры стало прохладнее («+6»), на город опустились свинцовые тучи. Но если вспомнить, что в Петербурге и Ленобласти в эти минуты шел снег, то на погоду в Костроме не стоило грешить, тем более, после стартового свистка «витамин Д» вернулся… Разными путями добирались поддержать любимую команду наши выездные завсегдатаи. В количестве двух десятков они заняли места на гостевом секторе, успев днем познакомиться с новым в футбольной географии «Ленинградца» городом. В Костроме, напомним, вчера мы сыграли впервые…

Наш штаб во главе с Сергеем Кирьяковым – лучшим тренером апреля в Группе 2 Второй лиги – произвел в стартлисте сразу четыре замены по сравнению с матчем против «Торпедо» (2:1). В основу вернулась пара классических опорников Шепелев – Суханов. Наконец-то с первых минут сыграл Руслан Казаков, набирающий форму с каждым днем, как и прогнозировал наш коуч! Никита Розманов – автор победного гола Владимиру – заменил на месте правого вингера дисквалифицированного Илью Воробьева. Заслужил! К сожалению, не смог помочь команде плеймейкер Миша Горелишвили, в предыдущих 25-ти встречах неизменно выходивший с первых минут.

Возвращение тандема Шепелев-Суханов стало если не ключевым, то архиважным! Наши «питбули» (кто-то помнит легендарного голландца Эдгара Давидса?) перекусили весь центр поля. Что оставалось хозяевам? Грузить мяч в штрафную, где верх снимали Костин и Микушин, а также уповать на умение далеко вбрасывать ауты Серасхова. Минут десять «Спартак» владел мячом, но никак не территорией. Ничего похожего на стартовый натиск. Хотя определенное давление ощущалось. Когда же гости начали выигрывать практически каждое единоборство, мяч перешел под контроль «областных». До поры до времени в атаке мы действовали осторожно. На 17-й минуте Маркин заработал штрафной. Суханов пробил в «стенку». Казаков напомнил о своих ключевых передачах, когда на 21-й минуте вывел Дмитриева на удар. Защитники заблокировали.

Дуэль нашего левого вингера и правого защитника хозяев Киселева получилась весьма показательной. Уже на финише первого тайма спартаковец начал уставать, как вся команда из Костромы. Соперник много фолил. Точнее – мы заставляли его нарушать правила. Вроде бы первая половина катилась к ничьей. Но мы выжимаем максимум из своих моментов! Розманов в отсутствии Горелишвили выполнил корнер. Микушин сбросил мяч в зону Маркина. А дальше Михаил мгновенно переложил корпус и пробил ножницами, как называли подобный удар в незапамятные времена. 18-й гол в сезоне! Браво, лучший игрок апреля! В мае если у Маркина и будут конкуренты, то исключительно среди своих же одноклубников!

Вторая половина стартовала с откровенного ляпа ассистента главного арбитра. Розманов замкнул прострел Дмитриева. Мяч полностью пересек ленточку! Остается поверить, что технология, позволяющая определять взятие ворот (goal-line technology) однажды доберется и до Второй лиги. Наши абсолютно не расстроились. Вторая голевая атака снова началась после углового Розманова, Шепелев выиграл подбор, сделал ускорение и точно направил мяч на «второй этаж» Микушину. Есть первый гол за «Ленинградец»! Два Влада сняли вопрос о победителе.

Первый удар в створ наших ворот прилетел на 70-й минуте, после стандарта Зайцев перевел мяч на угловой. Счет до крупного мог довести Шепелев, пробивший в дальний, или арбитр мог тоньше разобраться в эпизоде с падением в штрафной Дмитриева, в конец умотавшего визави Киселева. И все остальное время до финального свистка «темно-синие» демонстрировали класс, как бы объясняя, почему наша команда безоговорочный лидер в таблице и без пяти минут… Впрочем, мы с вами договорились, что итоги сезона будем подводить исключительно в формате «де-юре»!

В ближайшую среду, 10 мая, сыграем формально гостевой матч с «Динамо-Вологда» на «Петровском». Начало в 18-00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Готовились, знали, что «Спартак» начнет агрессивно играть. Мячи будут направляться верхом. Задача была вытерпеть этот навал. Ребята выполнили установку, терпели и ждали своего шанса. Забили гол в раздевалку, появились уверенность и спокойствие. Во втором тайме мы контролировали мяч, владели преимуществом. Рабочая победа над достойным соперником. Нам было непросто. В оставшихся матчах нужно не расслабляться и чем быстрее мы решим задачу, тем спокойнее сможем доигрывать сезон.