«Ленинградец» – «Спартак» (Кострома) – 2:0

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (Кудрявцев, 90), Козлов, Микушин, Ратников, Быковский – Суханов (к) (Шепелев, 65), Песегов – Д. Яковлев (Кухарчук, 65), Барков (Горелишвили, 90), Ильин (Бачинский, 53) Запасные: Григорьев, Казаков, Розманов, А. Яковлев, Архипенко

«Спартак»: Гайдаш, Бугриев (к), Жилмостных (Супранович, 55), Игнатьев, Киселев, Файзуллин (Корольков, 43), Саплинов (Садов, 69), Демьянов, Каптилович (Генчу, 55, Пчелинцев, 86), Егурнев (Чиканчи, 68), Рубцов Запасные: Терехов, Серасхов, Немченко, Котов

Голы: Д. Яковлев, 57; Песегов, 78, с пенальти

Предупреждения: Суханов, 6; Д. Яковлев, 50; Бачинский, 55; Козлов, 58; Барков, 68; Песегов, 84; Кухарчук, 90+4 / Каптилович, 3; Егурнев, 46; Киселев, 84

Судья: Артем Катайкин (Самара)

21 сентября. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». 830 зрителей

Первый тайм – 46:00. Второй тайм – 50:40. Всего – 96:40.

Прервали серию ничьих на стадионе «Рощино-Арена»!

События, произошедшие после возвращения из Краснодара, конечно же, повлияли на состояние футболистов. Прежде всего, в психологическом плане. Респект тренерскому штабу, который за несколько дней сумел вернуть парням должный настрой. И, что важно, разобрал игру соперника на молекулы! О чем говорил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера Александр Шмарко.

Наша команда перестроилась на схему с тремя центральными защитниками, которые по антропометрии не уступали оппонентам. Впервые в «основе» вышел последний летне-осенний новичок Савелий Ратников. Вернулся в старт Сергей Ильин, который должен был добавить скорости в атаке. У гостей на скамейке остался лучший бомбардир Чиканчи

Начали с осторожным оптимизмом. На 2-й минуте Илья Быковский выиграл подбор и с линии штрафной от души приложился по мячу. Перекладина выдержала удар… Не прошло и пяти минут, мы заработали штрафной. Мастер «стандартов» Песегов навесил, Козлов выиграл «второй этаж», но в раму не попал.

В остальном же первый тайм проходил практически без моментов. Гости обозначили свое желание обезопасить, в первую очередь, свои ворота. Наша команда продолжала искать подходы к воротам, включала скорость, но в итоге перенесла забитые мячи на второй тайм. У нас еще активнее заработали фланги. После кросса Быковского в штрафную, вратарь выносил мяч, попал в своего защитника, Дима Яковлев положил конец всей этой неопределенности, первым касанием отправил мяч туда, куда и положено – в сетку. Второй гол 19-летнего форварда на стадионе «Рощино-Арена»! Праздновать «маленькое чудо» Яковлев-младший помчался к тренерской скамейке!

После пропущенного мяча «красно-белые» заиграли намного активнее, к тому времени уже Чиканчи появился на поле. Несколько раз Егор Смирнов вступал в игру. Действовал без ошибок. И заслуженно записал «ноль» в графу «пропущенные мячи». Нужен был второй гол! И он состоялся. Арбитр не пропустил игру рукой в штрафной Костромы, Генчу прерывал прострел Баркова. Вратарь «красно-белых» был близок к спасению после пенальти Евгения Песегова. Удача в этом матче окончательно перешла на нашу сторону. Как и в двух эпизодах в концовке, когда Смирнову на помощь пришла штанга – друг вратарей, а затем Чиканчи не хватило нескольких сантиметров, чтобы «замкнуть» дальнюю.

Конечно, без везения не обошлось. К сожалению, не сумел «развести» вратаря, он угадал угол. Хорошо, пробил под самую штангу, он не дотянулся. После второго забитого мяча была уверенность, что мы не отпустим эту игру!
Евгений Песегов, полузащитник «Ленинградца»

Концовка матча получилась сверхэмоциональной. В одном из эпизодов на поле возникла даже небольшая потасовка, наши парни не дали себя в обиду. Приятно, что после игры футболисты «Ленинградца» и Костромы пожали друг другу руки. По-мужски! А что же арбитр? Катайкин вынес десять предупреждений – рекорд нынешнего сезона в матчах с участием «темно-синих». Семь – нашим игрокам. Не все «горчичники», прямо скажем, показались очевидными… Теперь форвард Дмитрий Барков пропустит ближайшую игру из-за перебора карточек.

После четырех домашних ничьих кряду берем три очка! Теперь в турнирной таблице «Золота» мы четвертые. Впереди выезд в столицу. В воскресенье, 29 сентября, встречаемся с «Велесом». Начало игры в 14-00. Эта игра станет дебютной для главного тренера "Ленинградца" Вадима Евсеева.