«Спартак» (Кострома) – «Ленинградец» – 2:1

«Спартак»: Гайдаш, Бугриев (к), Супранович, Игнатьев (Генчу, 41), Киселев, Садов (Серасхов, 69), Немченко, Саплинов, Чурсин (Корольков, 69), Файзуллин (Ларин, 69) Чиканчи (Рубцов, 57)

Запасные: Терехов, Жилмостных, Егурнев, Котов

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (Соколов, 66), Козлов, Кудрявцев, Яковлев –Суханов (к) (Шепелев, 75), Песегов, Горелишвили – Ильин (Розманов, 84), Барков (Бачинский, 75), Маркелов (Хитяев, 66)

Запасные: Зайцев, Каптилов, Микушин, Морозов, Казаков

Голы: Чиканчи, 19 (1:0); Ильин, 25 (1:1); Саплинов, 74 (2:1)

Предупреждения: Саплинов, 58; Корольков, 85; Рубцов, 90+2 / Бачинский, 86; Шепелев, 89

Судья: Данил Каширин (Уфа)

28 июля. пос. Караваево. Стадион «СШОР им. А.В. Голубева». 1792 зрителей

Первый тайм – 48:00. Второй тайм – 50:00. Всего – 98:00.

Терпим первое поражение в сезоне.

После первого матча, победного, наш тренерский штаб внес коррективы в стартовый состав. Предсказуемые коррективы. Андрей Яковлев заслужил право вернуться в «основу», дебютировал за «Ленинградец» Евгений Песегов. Наша делегация прибыла в Кострому в субботу вечером, с качеством поля местного стадиона познакомились уже непосредственного перед игрой. Повторяться на будем, обо всех нюансах говорил на послематчевой пресс-конференции наш главный тренер Максим Астафьев.

Соперник с первых минут предложил темп, высокий прессинг, длинные передачи, борьбу. Опасными получались «стандарты» в исполнении Костромы, после угловых мяч крутился непосредственно в сторону наших ворот. До поры до времени со всеми выпадами «красно-белых» справлялись. Свои же атаки старались строить за счет контроля мяча, не всегда, правда, хватало динамики.

Гром грянул среди ясного неба Костромской области, когда мы потеряли мяч в финальной трети поля соперника. Хозяева мгновенно развернули атаку через наш оголенный левый фланг, последовала передача в штрафную, где Чиканчи пробил из-под нашего правого защитника в дальний угол. Красиво, конечно, получилось, но не без наших коллективных ошибок.

Быстро сравняли счет. Главный плеймейкер в этом сезоне Яковлев сместился со своего фланга в центр и отдал по вертикали в штрафную. Центральный защитник «Спартака» ответил любезностью (ошибкой), которой мгновенно воспользовался Ильин. Это второй мяч Сергея в сезоне и наш единственный удар в створ ворот соперника в отчетной игре. Еще один голевой момент мы создали в первом тайме, когда Маркелов замыкал кросс справа Николаева, мяч снова просвистел над перекладиной. Концовка же тайма осталась за хозяевами. Нагрузили работой нашего Егора Смирнова.

Объективно, «Спартак» был чуть ближе к успеху и после перерыва. У нас просматривались неплохие подходы к воротам хозяева, однако в завершающей фазе все это выглядело не слишком убедительно. За четверть часа до финального свистка арбитра, ничья казалась не самым худшим вариантом по такому развитию событий. И тут «грянул гром» №2. Позиция Саплинова на углу штрафной в нашей левой зоне – явно не из голевых, однако мы позволили одному из лидеров Костромы, который остался в полнейшем одиночестве, сделать четыре касания мяча и беспрепятственно отправить парашют в дальний угол. «Совершить подвиг по расписанию», спасти игру как это произошло в матче с «Волгарем», у нашей команды не хватило ресурсов. К чести ребят, после игры они отправились благодарить за поддержку наших выездных болельщиков.

У «Ленинградца» остается три очка, откатываемся на четвертую строчку в таблице. Ближайшую игру проводим дома на стадионе «Рощино Арена» в воскресенье, 4 августа. Соперник – столичный «Велес». Начало в 16-00.