Готовы собрать очковый урожай на «Урожае»

Вторая лига А. Золото. 2-й тур
«Спартак» (Кострома) – «Ленинградец»
28 июля, стадион «Урожай», 16-00
Самое главное накануне матча против «Спартака» в нашем традиционном превью.
Интриги

Открываем выездную сессию нынешнего сезона! В Первой лиге мы снискали славу «агрессивного гостя». «Акрон», дебютировавший в РПЛ, не смог обыграть нас на своем стадионе, как и «Нефтехимик», который возглавляет таблицу в «Лучшей лиги мира». Более того, в трех гостевых матчах под руководством Максима Астафьева мы набрали семь очков. Статистика в футбол не играет? Тем не менее с осторожным оптимизмом заглядываем в предстоящую игру. Что касается соперника, весной в «серебре» «Спартак» одержал четыре домашние победы в девяти встречах (+4=3-2, мячи: 9-6).

Чемпионат стартанул, ребята подойдут ко второй игре уже с холодной головой. По содержанию получится другая игра, чем с «Волгарем». Впрочем, это не более, чем мое видение. Матч – выездной, соперник – достаточно квалифицированный, мы с тренерским штабом просматривали «Спартак» в игре с «Велесом». Крепкая команда, легким для нас предстоящий матч точно не станет!
Константин Лобов, тренер «Ленинградца»
Соперник

Официальная дата рождения «красно-белых»: 1959 год. На протяжении без малого шести десятилетий «Спартак» несколько раз меняя названия, защищая честь города на Волге в нелюбительских /профессиональных турнирах СССР и России. Кострома – малая родина Георгия Ярцева! В 1981-1982 гг. местные «гладиаторы» выступали в союзной первой лиге. Высшее достижение – 12-е место. В новейшей истории «Спартак» выше второй строчки во втором дивизионе (сезон-2011/12) не поднимался, в 2005-м добирался до 1/8 финала Кубка России, где был разгромлен ЦСКА (0:8). В мае 2018-го, не выдержав финансового бремени, перешел в статус любителей. Два сезона отыграл в III дивизионе МФФ «Золотое кольцо», а в апреле 2022-го был юридически зарегистрирован в качестве автономной некоммерческой организации. У клуба появился частный инвестор, один из крупных столичных банков…

Возвращение в профи получилось весьма успешным. В группе 2 Второй лиги Кострома финишировала третьей, следом за «Ленинградцем» и «Муромом»! В сезоне-2023/24 наш соперник курсировал между двумя группами Leon-Второй лиги А. Прошлой осенью красно-белые замкнули таблицу «золота», а весной уверенно, с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя, выиграли «серебро». Наш экс-форвард Михаил Маркин весной сыграл 15 матчей (4 гола, 2 ассиста). Однако против бывших одноклубников лучший бомбардир-2022/23 себя не покажет, руководство клуба расторгло с ним контракт за пять дней до старта чемпионата. Впрочем, есть в заявке «Спартака» знакомые лица. Нападающий Максим Чиканчи зимой 2024-го проходил сборы с нашей командой. Когда-то был на смотринах в «Ленинградце» и полузащитник Дэнис Файзуллин. Именно он открыл счет в матче 1-го тура с «Велесом» (1:1). Домашняя игра проходила на резервном стадионе в Долгопрудном.

К матчу с «Ленинградцем» команду готовит 39-летний и.о. главного тренера Евгений Таранухин. Воспитанник академий «Спартака» и киевского «Динамо», играл за юношескую сборную Украины, вернувшись в Россию, короткое время выступал за «Химки» и «Кубань», в Краснодаре начал тренерскую карьеру в 23 года. Семь лет работал в системе клуба из Долгопрудного, а осенью 2023-го вошел в штаб «Спартака».

Факт

В первой части сезона-2017/18 наш защитник Андрей Яковлев провел 18 матчей за «Спартак», забил один мяч. Знакома Кострома и Александру Шмарко, в 2006-м наш тренер завершал игровую карьеру в составе «красно-белых».

Выезд

Во вторник наши футболисты получили законный выходной. В среду начали подготовку к игре со «Спартаком» на стадионе «Nova Arena», провели теоретическое занятие на открытом воздухе. В субботу делегация «Ленинградца» вылетела из Пулкова. Домашние матчи спартачи проводят в поселке Караваево, в десяти километрах от областного центра, на стадионе «Урожай» (вмещает: 3164 зрителя). В настоящее время на стадионе идет реконструкция, впрочем, футбольное поле она не затрагивает.

Погода

На территории европейской части России – жарко. «Плюс 24-25» синоптики прогнозируют в воскресенье в Костроме и ее окрестностях.

Прежние встречи

Вторая лига-2022/23. Группа 2 А

6-й тур. «Спартак» – «Ленинградец» – 0:2

Голы: Маркин, 45; Микушин, 57

5 мая 2023 года. Караваево. Стадион «Урожай». 2168 зрителей

Мы забили «в раздевалку»! Розманов выполнил корнер. Микушин сбросил мяч в зону Маркина. А дальше Михаил мгновенно переложил корпус и пробил «ножницами», как именовали подобный удар в незапамятные времена. Вторая голевая атака снова началась после углового Розманова, Шепелев выиграл подбор, сделал ускорение и точно направил мяч на «второй этаж» Микушину, забившему дебютный гол за «Ленинградец»! Победа на классе!

11-й тур. «Ленинградец» – «Спартак» (Кострома) – 3:0

Голы: Маркин, 4; Каптилов, 79; Микушин, 90

4 июня 2023 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1603 зрителя

Груз ответственности за результат наша команда сбросила еще в предыдущем туре, оформив чемпионство во Второй лиге. Однако играть просто так, в удовольствие профессионалы не собирались и устроили показательное выступление. «Специалист по Костроме» Микушин забил и в домашней игре, снова головой после корнера! Из того состава в «Спартаке» сегодня остались – вратарь Терехов, защитники Серасхов, Бугриев, Киселев.

Судьи

Главный арбитр: Данил Каширин (Уфа, 28 лет)

Ассистенты: Дмитрий Алексеев (Москва), Алексей Чаплыгин (Москва);

Резервный: Екатерина Павленко (Кострома);

Инспектор: Сергей Талагаев (Мытищи);

Делегат: Николай Левин (Саранск).

Трансляция

Матч можно посмотреть на витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт».