В ожидании битвы гигантов

LEON-Вторая лига «А». «Золото». 14-й тур
«Челябинск» – «Ленинградец»
20 октября, стадион «Центральный», 15-00 мск
Все самое актуальное накануне вояжа «темно-синих» к лидеру «Золота».
Интриги

В игре с «Сибирью» наша команда продлила беспроигрышную серию до четырех матчей. Однако удовлетворения результат (1:1), конечно же, не принес… Интересный получается контраст, неделю назад мы играли против последней команды, впереди – встреча с безоговорочным лидером. «Челябинск» опережает нас на девять очков. Справедливости ради, задел этот южноуральцы создали в первом круге. После того, как команды пересекли экватор, мы набрали восемь баллов, соперник – семь. В любом случае, предстоит битва гигантов «Золота»!

Интригует и тренерское противостояние. Наш Вадим Евсеев и Роман Пилипчук, пожалуй, два тренера-тяжеловеса для этой лиги. Оба специалиста работали в РПЛ, в коллекции челябинского коуча есть даже золотая медаль - в качестве ассистента Массимо Карреры в «Спартаке». Зато Вадим Валентинович знает, как поднимать команды наверх. Визави нашего главного тренера таким опытом пока не обладает.

Наконец, возвращение в Челябинск Данилы Козлова – еще один важный элемент предматчевого антуража. 27-летний защитник в сезоне-2023/24 в 35-ми матчах чемпионата выходил в стартовом составе «бело-синих», пропустил лишь один – из-за перебора желтых карточек. В нынешнем сезоне Даня без единой замены отыграл 13 матчей первенства за «Ленинградец»… И регулярно пересекается с бывшими командами – «Волгарь», «Авангард», «Челябинск». Сюжет для очередной спортивной киноленты…

Если бросить взгляд со стороны, соперник поймал свою игру, фарт. Забивают на последних минутах со стандартов. Невероятные голы, победные. Команда почувствовала уверенность в своих силах. Предстоит тяжелая, но интересная игра. Мы полетим в Челябинск брать очки!
Максим Бачинский, нападающий «Ленинградца»
Соперник

В августе, накануне матча первого круга, мы уже представляли «Челябинск». Переходим по ссылке, знакомимся с историей клуба и личностью главного тренера.

Турнирную дистанцию команда из столицы Южного Урала проходит уверенно, на классе. Первый раз подопечные Романа Пилипчука оступились в 10-м туре, проиграв на выезде «Кубани» (1:2). Серия без побед могла получить продолжение в следующем матче – с «Волгарем». 90+6 минут играли практически без моментов, пока хозяева не получили право на штрафной. К мячу подошел защитник Хозин… и получилось примерно то же самое, что и в нашей игре (к слову, в тот же день) с «Авангардом». Неделю назад – снова засушливые 0:0 против костромского «Спартака», уже без хэппи-энда на последних минутах. Зато не подпустили близко конкурента. Очень рациональный подход.

По составу – сбалансированная команда со своими лидерами. У 35-летнего центрального защитника Хозина – 3+3 по системе гол+пас. Скоростной и техничный левый вингер Носов (4 гола) может делать разницу на фланге, в этом мы убедились в игре первого круга. В центре поля дуэт Померко-Кертанов отвечает за креатив. И на других позициях у соперника качественные исполнители.

Факт

По-прежнему у «Челябинска» убийственная (для соперников, разумеется) реализация голевых моментов – 44% (23 гола из 52 потенциальных угроз). Их вообще нельзя подпускать к своим воротам, подпустишь – жди беды! И категорически нельзя фолить! 12 мячей (48%) южноуральцы забили после стандартов!

Выезд

Готовились в штатном режиме. Во вторник собрались на стадионе «Рощино-Арена», а дальше началась предматчевая работа, которая завершилась в пятницу. Сегодня рано утром делегация «Ленинградца» приземлилась в местном аэропорту Курчатов. Во второй половине дня запланирована тренировка на стадионе «Центральный». Не забываем, разница во времени между Челябинском и нашим регионом - плюс 2 часа.

Арена под названием «Труд» была открыта в 1935 году! Пережила несколько реконструкций, поменяла имя. В 2014-м здесь играли в хоккей «Русскую классику». К старту нынешнего сезона была произведена замена искусственного газона на новый, привезенный из Франции. Трибуны вмещают 15 тысяч зрителей.

Погода

На прошлый уик-энд в Челябинске выпал первый снег, однако за неделю температура пошла наверх и к нашему приезду не сильно отличается от градусов 47-го региона. В день игры синоптики прогнозируют 10-11 тепла, что превышает даже средний октябрьский максимум! К вечеру столбик термометра опустится на 3-4 градуса.

Матч первого круга

6-й тур

«Ленинградец» – «Челябинск» – 0:0

«Ленинградец»: Е. Смирнов – Николаев (Кухарчук, 79), Козлов, Кудрявцев, Каптилов (Яковлев, 46 ) – Суханов (к), Песегов , Горелишвили (Казаков, 68) – Розманов (Бачинский, 76), Барков, Ильин (Хитяев, 68)

«Челябинск»: Задирака, Гудков, Никитенков, Хозин, Самсонов, Кертанов, Померко (к), Голдобин (Носов, 68), Вазитдинов (Горбачик, 84), Пушкарёв (Покотыло, 68), Ульяновский (Грузнов, 46)

Предупреждения: Суханов, 27/-

Судья: Богдан Головко (Волгоград)

25 августа. Рощино. Стадион «Рощино Арена». 810 зрителей

…Три удара в створ ворот (два наших, один гостей). «Челябинск» чуть больше нас владел мячом (44% на 56%). В целом же абсолютно закономерные по игре нули на табло. Это была единственная нулевая ничья «Ленинградца» в сезоне-2024/25.

Все подробности – в нашем репортаже.

Судьи

Главный арбитр: Павел Шишкин (Тамбов, 31 год);

Ассистенты: Рустам Равилов (Саранск) и Александр Мастиков (Тула);

Резервный судья: Евгений Булатов (Каменск-Уральский);

Инспектор: Юрий Апонасенко (Тутаев).

Трансляция

Матч можно посмотреть на витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт».