Играем против лидера «золота»!

LEON-Вторая лига «А» – 2024/25. «Золото». 6-й тур
«Ленинградец» – «Челябинск»
21 августа, «Рощино-Арена», 16-00
Подробности накануне воскресного матча – в нашем традиционном обзоре.
Интриги

Пять туров в «золоте» пролетели, турнир набрал ход. «Челябинск» возглавляет таблицу (13 очков). Наша команда отстает на семь баллов и занимает четвертую строчку. Гости одержали четыре победы кряду, мы не можем победить в четырех матчах.

Но если посмотреть базовые статистические показатели, они примерно равные, что в оборонительных действиях, что в атаке. Главное преимущество «Челябинска» – в реализации! У соперника высокая эффективность превращения моментов в голы – 48 процентов! Практически каждый второй голевой материализуется в забитый мяч (всего – 12). У нас несколько хуже – 26 голевых, 8 забитых мячей, 31 процент реализации.

В среду соперники прошли второй раунд Пути регионов FONBET Кубка России. Оба тренера, наш Максим Астафьев и челябинский Роман Пилипчук, не скрывали, что рассматривали кубковые матчи сквозь призму очной встречи. Для представителей Южного Урала игра против «Иртыша» в... Домодедово получилась чуть более трудозатратной. Героем кубкового матча стал вратарь Николай Рыбиков. 24-летний воспитанник академии «Зенита» выручал в основное время и взял решающий пенальти (1:1, 7:6). Не надо думать, что несмотря на крупный счет (4:0), у нашей команды получилась легкая прогулка в противостоянии с «Кристаллом». Тренерский штаб получил дополнительную информацию по игрокам, которые не так часто появлялись в основе!

Любая победа добавляет положительных эмоций, не важно – кто был соперником! Восстановление будет проходить быстрее и лучше. К «Челябинску» мы подойдем в полной готовности.
Максим Астафьев, главный тренер «Ленинградца»
Соперник

В 1977-м при челябинском Автоматно-механическом заводе была организована футбольная команда «Стрела», в 1990-м поменяли имя на более звучное – «Зенит». В первом российском чемпионате будущий «Челябинск» финишировал на 12-м месте в зоне «Центр» первого дивизиона. Кризис 90-х не прошел мимо. «Зениту» пришлось спуститься до любителей, в 1998 году клуб вернулся в профессионалы, а в2009-м, окончательно перешел под покровительство местных властей и стал ФК «Челябинск». Четверть века наш соперник играет во Второй лиге, семь раз попадал в призеры. В 2023-м бело-синие добыли путевку в «буфер». Осень начинали в «серебре», а весной чуть-чуть не дотянули до стыков (4-е место). Путевка в «Лучшую лигу мира» в итоге досталась «Ротору», который финишировал в «золоте» ниже «Челябинска» – таковы хитросплетения регламента.

18 апреля команду возглавил 57-летний Роман Пилипчук. За свою игровую, а затем и тренерскую карьеру поменял без малого два десятка клубов. Топ-достижение – чемпионство «Спартака» в сезоне-2016/17, где уроженец Донецкой области работал в штабе Массимо Карреры! За последнюю пятилетку возглавлял минское «Динамо», «Олимп-Долгопрудный» в ФНЛ, завоевал серебро чемпионата Словении с «Целье», упустил чемпионство Молдавии с «Шерифом». Старт Пилипчука в «Челябинске» получается весьма качественным: всего два поражения в 16-ти матчах!

Летом «горожане» прилично перетряхнули состав. Семь футболистов покинули команду, одиннадцать (!) – вошли. Половина из них играли в Первой лиге, большинство хорошо нам знакомы по прошлым баталиям. В пяти стартовых турах «Челябинск» не проигрывает! Три гола на счету 29-летнего вингера Александра Носова, четвертый записали, как автогол игрока «Кубани». Треть забитых мячей (4 из 12) пришла после «стандартов». В двух матчах – с «Калугой» (2:1) и «Спартаком» (3:1) – «горожане» проигрывали по ходу. Отыгрались на 90+4 минуте в бесшабашной встрече 1-го тура с «Текстильщиком» (3:3).

Факт

Летом защитник Данила Козлов перешел в нашу команду из «Челябинска». В сезоне-23/24 провел 37 официальных матчей, забил 5 мячей, отдал 4 ассиста. Любопытно, что на старте сезона 27-летний Козлов уже третью игру сыграет против бывшей команды – «Волгарь», «Авангард», впереди – «Челябинск»!

Рощино

На следующий день после кубковой игры начали готовится к «Челябинску». В пятницу тренировочный процесс проходил под аккомпанемент дождя…

Ждем наших верных и преданных болельщиков на трибунах! Электронные билеты можно приобрести на сайте spb.kassir.ru по ссылке . Стоимость – 100 рублей.

Билеты будут доступны в кассе стадиона за полтора часа до начала матча.

Клуб организует трансфер от ж. д. станции «Рощино». Автобус на стадион «Рощино Арена» отъезжает в 15-00 и 15-20. Сразу после завершения игры автобус доставит болельщиков обратно на станцию.

Не забыли мы о развлекательных зонах на территории арены. Приходите на футбол заранее!

Погода

После небольшого отступления, в день игры лето вернется в Рощино! Синоптики прогнозируют 23-24 градуса. Солнечно! Без осадков!

Прежние счеты

В официальном матче «Ленинградец» и «Челябинск» встречаются впервые.

Судьи

Главный арбитр: Богдан Головко (Волгоград, 32 года)

Ассистенты: Дмитрий Михалев (Москва), Александр Головченко (Ростов-на-Дону);

Резервный: Георгий Карпович (Санкт-Петербург);

Инспектор: Николай Голубев (Санкт-Петербург);

Делегат: Вячеслав Семенов (Санкт-Петербург)

Трансляция

Матч можно посмотреть на витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт»