22 марта
2024
Новости клуба

Реабилитировать себя в глазах болельщиков!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 24-й тур «Ленинградец» – «Арсенал»
23 марта, «Рощино Арена», 15-00 
 Переварили разгром от «Енисея» и готовимся дать бой «Арсеналу»! Все подробности накануне игры – в обзоре пресс-службы. 
Интриги

На пресс-конференции сразу после игры с «Енисеем» наш главный тренер Сергей Кирьяков анонсировал изменения. Какие? Узнаем непосредственно со стартовым свистком. Нет смысла, а главное – времени посыпать голову пеплом. Футбольные законы еще никто не отменял: лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1! Ждем от наших футболистов креатива в атаке (в трех весенних матчах мы никак не можем забить, пока это наша самая длинная безголевая серия в сезоне-2023/24). И, конечно же, ментально мы должны продемонстрировать всем, что умеем держать удар! Отступать некуда – позади «красная зона». Нужно набирать очки! У «Ленинградца», «Сокола» и «Черноморца» по 24 балла, мы выше в этой тройке лишь по дополнительным показателям. В предстоящем туре «соколы» и «моряки» встречаются между собой. На три очка меньше (по 21) у «Волгаря» и «Кубани».


Остается дополнить к интригам, что наш тренерский тандем Кирьяков Шмарко работал в «Арсенале» в сезоне-2016/17, сохранив «оружейникам» прописку в РПЛ, а защитник Максим Беляев провел в Туле семь футбольных лет (169 официальных матчей, 6 забитых мячей)… 

Соперник

«Арсенал» решает диаметрально противоположенные с нами задачи. Борется за возвращение в Премьер-лигу. «Канониры» пока четвертые, но выдали две сумасшедшие серии – 14 матчей без поражений и семь без пропущенных мячей. Кипер Никита Кокорев не пропускает 666 минут кряду! У «красно-желтых» всего три поражения (меньше всех в ФНЛ!). Впрочем, любые серии начинаются и заканчиваются. К тому же в двух последних встречах у подшефных 42-летнего Александра Сторожука наметился небольшой кризис жанра, туляки при большом игровом преимуществе не смогли вскрыть оборону аутсайдеров – «Кубани» и «Волгаря» (оба раза – 0:0). Анализировать причины – прерогатива тренерского штаба, но очевидно, что не хватает «киллера» в атаке, бомбардира №1 Джонатана Окоронкво.

20-летний нигериец перед стартом сезона был арендован у «Краснодара». Главный тренер работал с ним во второй команде «быков» и разглядел у форварда огромный потенциал. После лета-осени Окоронкво возглавлял список снайперов «Лучшей лиги мира», забив 13 мячей. Однако пропустил подготовительные сборы из-за травмы, лишь недавно присоединившись к тренировкам в общей группе. У «Арсенала» нет проблем с глубиной состава, но без голеадора качество все равно страдает. По весне роль наконечника копья исполняли белорус Бахар и воспитанник ДЮСШ «Коломяги» Барков. Оба пока воздерживаются без забитых мячей. В рестартовой игре с «Черноморцем» отличились центрдеф Ботака и правый вингер, ветеран Ткачев. Накануне выезда в Рощино «Арсенал» столкнулся еще с двумя кадровыми проблемами. Опорник Кайтов пропустит игру из-за перебора карточек, а зимний новобранец, экс-спартаковец Зуев отправился в сборную Казахстана пробиваться на Евро-2024 (не пробился – в четверг наши соседи были разгромлены греками в полуфинале плей-офф).

Факт

В заявке «Арсенала» сразу два игрока с футбольными генами. Отец вратаря Станислава Черчесова не нуждается в особых представлениях. Черчесов-старший защищал ворота «Спартака», сборных СССР, СНГ, России, а тренером выводил нашу сборную в четвертьфинал ЧМ-2018. Защитник Константин Нижегородов – сын экс-игрока «Локомотива» и сборной России Геннадия Нижегородова и племянник легендарного Ильи Цымбаларя! Мощная родословная! В нынешнем сезоне Черчесов-младший в официальных матчах на поле не выходил, в профайле Нижегородова-младшего 14 игр в ФНЛ, один ассист.

Рощино

Календарь ФНЛ возвращается в привычное русло, все игры пройдут в уик-энд, поэтому мы вправе рассчитывать на более весомую аудиторию на трибунах «Рощино Арены». Всегда благодарим наших болельщиков за поддержку! Напомним, самый удобный маршрут в Рощино из Санкт-Петербурга – скоростной поезд «Ласточка», который отправляется с Финляндского вокзала в 13-50, с платформы «Удельная» в 13-59 и прибывает на железнодорожную станцию «Рощино» в 14-25. Из Выборга «Ласточка» стартует в 13-40 и будет в Рощино в 14-15. Для болельщиков клуб организует трансфер до стадиона. На парковке вас будет встречать наш талисман Лосилий. Автобус на стадион отъезжает в 14-30. А сразу после завершения игры доставит «темно-синих» обратно на станцию. Билеты (стоимостью 100 рублей) появятся в кассе «Рощино Арены» за час до матча. Также их можно приобрести по ссылке.

Погода

Весна с трудом, но все-таки пробивается в 47-й регион. В субботу гидрометцентр прогнозирует в Выборгском районе Ленобласти 2-3 градуса выше нуля.

Прежние счеты

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 1-й тур

«Арсенал» – «Ленинградец» – 0:0

Нереализованный пенальти: Левин, 85 (вратарь)

16 июля. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 5470 зрителей


Наш дебют в Первой лиге будем вспоминать с легкой горечью. Должны были побеждать! За пять минут до финального свистка Яковлев навесил слева, защитник «канониров» Быковский в борьбе с Жиронкиным сыграл рукой. Арбитр указал на «точку». Левин пробил в правый угол – вратарь Левашов забрал мяч. 

Судьи

Главный судья: Артур Фёдоров (Петрозаводск, 33 года);


Ассистенты: Руслан Шекемов (Нальчик), Алексей Ермилов (Москва);


Резервный арбитр: Никита Новиков (Петрозаводск);


Инспектор: Андрей Иванов (Кострома);


Делегат: Петр Петухов (Москва).

Трансляция

Матч «Ленинградец» – «Арсенал» можно посмотреть:



Кроме того, игру будет транслировать телевизионный канал ЛЕН ТВ24, прямой эфир – с 14-55.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»