«Акрон»: Волков, Данилкин, Анджелкович (Бокоев, 69), Димоски, Савичев (к), Чудин (Макаров, 76), Палиенко (Эльдарушев, 68), Галоян, Глушков, Данилин (Галкин, 76), Понсе

Запасные: Акмурзин, Сангаре, Ходжаниязов, Конюхов, Килин, Песегов, Пестряков, Барт

«Ленинградец»: Карабашев - Розманов (Хитяев, 65), Калугин, Беляев, Кудрявцев, Яковлев - Ильин (Жиронкин, 65), Суханов (к) (Воронцов, 75), Казаков, Горелишвили - Бачинский (Каптилов, 85)

Запасные: Смирнов, Николаев, Давиденко, Морозов

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

24 апреля. Жигулевск. Стадион «Кристалл». 738 зрителей

Первый тайм – 45:00. Второй тайм – 52:00. Всего – 97:00.

Вратарь Никита Карабашев – герой дебютного матча Максима Астафьева.

Серьезные кадровые потери сопровождали подготовку к первому матчу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Максима Астафьева. Из-за перебора «горчичников» не смогли помочь команде Кирилл Колесниченко и Влад Шепелев. Не оказалось в заявке и приболевшего Руслана Апекова, который выступает за нашу команду на правах аренды из «Акрона». Пять замен произвел Максим Юрьевич в «основе» по сравнению с игрой против «Сокола» (0:2). После долгой паузы в старте вышел защитник Роман Кудрявцев.

Изначально мы не собирались соревноваться с «Акроном» в статистическом разделе «владение мячом». В этом не было никакого смысла. По итогу у нас набежало 27 процентов... На бумаге наша схема выглядела, как 5-4-1, но она была настолько гибкой и подвижной, что не всегда удавалось следить за перемещениями футболистов. В первом тайме план нашего тренерского штаба сработал. Соперник постоянно был на мяче, но в штрафную проникал редко. Вся опасность от хозяев исходила после стандартов. До перерыва Никита Карабашев совершил первое спасение, когда среагировал на удар в упор защитника Анджелковича. «Областные» ответили на 24-й минуте весьма качественным кроссом справа Розманова и ударом Ильина в противоход хозяйскому голкиперу. Мяч прошел чуть выше перекладины.

Стартовал второй тайм и «красно-черные» понеслись вперед. Снова пошла череда угловых (всего их подали 14 за игру!). Мы продолжали гнуть свою линию. Оборонялись грамотно, иногда умением, порой – числом, наконец-то нам немного и подфартило (перекладина на 56-й минуте), а когда все аргументы заканчивались, то на помощь приходил вратарь. Это был творческий вечер Карабашева! Понсе и Ко создали достаточно моментов, чтобы взять три очка. Никита принимал сигнал SOS и в очередной раз по ходу сезона выезжал на вызов в качестве службы спасения. Последний раз – на 90+4 потянул крученый удар под крестовину Галкина. Занавес! За результат билась без исключения вся КОМАНДА! Отметим и замены Астафьева. Все джокеры мгновенно входили в очень тяжелую игру, никто не потерялся. Впервые за «Ленинградец» сыграл 18-летний Илья Воронцов, зимой перешедший к нам из «молодежки» областной спортшколы.

Нули на табло – не самый плохой вариант в гостевой игре с одним из претендентов на повышение в классе! Остаемся на 16-м месте, но на один балл приближаемся к «Соколу», который уступил дома «Енисею» (0:2). У Саратова – 28 очков, у «Ленинградца» – 27; у «Волгаря» – 26, у «Кубани» – 22. Шесть туров остается до финиша сезона. Мы возвращаемся в игру! Ближайший матч сыграем в воскресенье, 28 апреля, на стадионе «Рощино Арена». Начало в 17-00.