4 января
2023
Новости клуба

Зимняя хроника-1: Новобранец Казаков, первый трофей, экзамен на Пиренеях

Совсем скоро, в середине января, наша команда начнет подготовку к рестарту сезона, который запланирован на 2 апреля. Пока длятся новогодние каникулы, есть время отдохнуть и набраться сил, а заодно вспомнить как проходило межсезонье в предыдущие годы. Сегодня вспоминаем самые первые сборы и международные матчи "ленинградцев".

Первую часть первого сезона (2018/19) в профессионалах «Ленинградец» завершил на четвертом месте, отставая от лидера – ивановского «Текстильщика» – по потерянным очкам на семь пунктов. Уходя на зимние каникулы, клуб расстался с группой игроков, которые объективно не выдерживали конкуренцию за место в составе…

После тяжелой травмы, полученной еще в сентябре 2018-го, вернулся в строй капитан команды Сергей Костин. Клуб неплохо поработал на трансферном рынке. Защитник Василий Пинчук перешел из «Долгопрудного». Хавбек Никита Поляков осенью тренировался с «Ленинградцем». Атакующий полузащитник Айхан Гусейнов много забивал в городских соревнованиях. 17-летний вратарь Иван Будачев получил предложение от «Зенита», но после разговора с нашим тренером вратарей Ильей Наумовым подписал контракт с «Ленинградцем». Все новобранцы зимы-2019, забегая вперед, сыграют роль на определенных исторических отрезках. Однако испытание временем выдержал лишь Руслан Казаков, первую половину сезона-2018/19 проведший в ФНЛ за «Зенит»-2. Кто бы мог предположить четыре года назад, что наш 47-й номер станет первым игроком «темно-синих», которому покорится рубеж – 100 матчей за «областных»!

Подготовку ко второй части сезона мы начали в Петербурге с планового медосмотра, а затем переместились в Центр футбольной подготовки «Восхождение». В январе наша команда провела два спарринга: с питерской «Звездой» (1:1), на тот момент еще любителями, и соперником в ПФЛ «Псковом-747» (2:1).

В первый день последнего месяца зимы делегация «Ленинградца» дружно погрузилась в самолет и вылетела в турецкую Анталию. Первым соперником нашей команды в контрольных мачтах стал клуб «Ордабасы» из Казахстана. И «первый международный» завершился нашей победой! На 69-й минуте форвард Никита Хлусов забил наш первый международный гол!

Тренерский штаб во главе с Борисом Рапопортом и Геннадием Бондаруком дал команде приличную нагрузку. Футболисты не на курорт в Турцию приезжают, а на работу! На этом фоне «ленинградцы» провели сразу две игры за один день. Утром спарринговали с представителем РПЛ тульским «Арсеналом». Нельзя сказать, что одиннадцатую команду РПЛ и четвертую зоны «Запад» ПФЛ разделяла пропасть. Гол туляки забили с пенальти, а в концовке судья не засчитал мяч, забитый Гусейновым. Вечером «Ленинградец» уступил 0:2 узбекскому «Металлургу» из Бекабада. Сбор в Турции наши завершали матчем со «СКА-Хабаровск». В абсолютно равной игре «областные» уступили команде Вадима Евсеева 0:1.

18 февраля «Ленинградец» стартовал на турнире МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда РФ в СЗФО и сразу же открыл коллекцию трофеев для будущего музея! Зимой 2019-го проходил юбилейный, двадцатый по счету турнир. На групповом этапе наша команда легко расправилась с питерским «Маркетом Света» (5:0), в той игре «ленинградцы» пробили три пенальти, реализовали два, одолела ФК «Смоленск» (2:0) и «Звезду» (1:0), в полуфинале не заметила сопротивления «молодежки» СШОР «Зенит» (4:0). В решающем матче мы вновь встретились со «Звездой». На протяжении часа игры «красно-черные» сопротивлялись, но в итоге выбросили белый флаг после точных ударов Астафьева и Гусейнова. 36-летний Астафьев однозначно был лучшим! Соответствующий приз от МРО «Северо-Запад» Максим Юрьевич получил второй раз в истории турнира. Первый – зимой 2001-го в составе «Зенита»-2.

После победы на турнире Полпреда и тренировок в Петербурге, подготовку к возобновлению сезона «Ленинградец» продолжил в Испании. Прекрасная погода, великолепные условия для тренировок, качественные спарринги! В составе были замечены еще несколько новых лиц. Защитник Дан Новицкий и форвард Даниил Лучин весной дебютируют в Первенстве. Вместе с командой полетел в Испанию и 17-летний Никита Розманов, начинавший свой путь в «Московской Заставе», а шлифовавший мастерство в СШОР «Зенит». Наш вингер подпишет полноценный контракт с клубом летом 2019-го…

Новобранцы оказались героями первого спарринга. Соперник – шведский «Васалунд». «Областные» уступали по ходу матча 1:2, за 20 минут до финального свистка на поле появились Лучин и Розманов. Дерзкие юноши принялись раскачивать правый фланг обороны шведов и совместными усилиями соорудили три гола (дубль на счету Розманова). «Ленинградец» победил 4:2. Прошел день, и нас экзаменовал испанский «Эльче», на тот момент занимавший 13-е место в Сегунде (аналог нашего ФНЛ). Поэтому после крупного поражения (0:3) мы не стали посыпать голову пеплом. На результате сказались нагрузки после интенсивных двухразовых тренировок. Это была вторая игра за три дня, а наш тренерский штаб не стал менять стартовый состав. Заключительный матч на Пиренеях «областные» сыграли со второй командой «Валенсии». Во втором тайме Казаков заработал пенальти, а Гусейнов его реализовал – 1:0!

Вернувшись в родные края, «ленинградцы» продолжили подготовку. 6 апреля 2019-го наша команда на выезде сыграла вничью со «Знаменем Труда» (1:1), а первый сезон в истории завершила на 5-й строчке в таблице. Продолжение следует...


Пресс-служба ФК «Ленинградец»