20 февраля
2019

Выходим в полуфинал!

Решающий матч группового этапа завершился победой «Ленинградца» с минимальным счётом. Однако, вопреки нашим ожиданиям, упорной борьбы не получилось – игровое преимущество «гостей» оказалось подавляющим.

Тренерский штаб нашего клуба выпустил на поле большинство игроков, принимавших участие в стартовом матче турнира. Место в воротах снова занял Даниил Сизько (и отыграл в этот раз без замены); линию обороны составили Максим Петров, Сергей Костин, Василий Пинчук и Данила Дятлов; в опорной зоне рядом с Владиславом Шепелевым неожиданно появился Егор Корцов, обычно играющий выше, а Александр Петров вышел на свою любимую позицию плеймейкера; в атакующей линии выступили Максим Астафьев и Руслан Казаков на флангах, плюс Никита Хлусов в привычной роли центрфорварда.

«Ленинградцы» бросились в атаку и уже на 2-й минуте проверили бдительность голкипера «Звезды» Аврамчика – Максим Петров выстрелил с угла штрафной. Вратарь справился. По-настоящему голевой эпизод не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте Максим Астафьев прорвался по своему правому флангу и сделал прострел в штрафную. Александр Петров ударил дважды подряд (после отскока мяч вернулся к нему), но снова мастерство стража ворот оказалось выше. «Звезда» смогла ответить лишь серией штрафных и угловых, розыгрыши которых никакой опасности для ворот Даниила Сизько не представляли. «Хозяева» очевидно проигрывали в командной скорости и много фолили, арбитр был вынужден достать первый раз жёлтую карточку уже на 19-й минуте.

Гол в ворота «Звезды» назревал. Сначала плотным дальним ударом отметился Шепелев, на 25-й минуте после подачи углового и удара Пинчука с близкого расстояния мяч с ленточки вынес защитник «хозяев». Развязка наступила на 33-й минуте. «Ленинградец» в который раз получил право пробить штрафной на правом фланге, но Александр Петров схитрил и вместо обычной подачи протолкнул мяч вперёд на Максима Петрова. Тот оказался в пустой зоне и без помех пробил по воротам. Аврамчик совершил ещё одно маленькое чудо, отразив сложный удар, но парировать добивание Егора Корцова у него уже не было никаких шансов. В оставшееся до перерыва время «гости» целиком контролировали ситуацию и ни разу не позволили подойти близко к своей штрафной.

Во втором тайме, на который вместо Пинчука и Корцова вышли соответственно Руслан Баширов и Артём Сёмка, характер игры в целом не изменился. Практически сразу после стартового свистка счёт мог увеличить Хлусов, получивший подачу с правого фланга, но пробил прямо в Аврамчика с линии вратарской. В стартовом отрезке ничего опаснее дальнего удара со штрафного у «Звезды» создать не получилось. Зато «Ленинградец» не только владел мячом, но и подлавливал соперника на контратаках. На 56-й минуте одна из них началась с неудачного углового в исполнении «хозяев» – защитники перехватили мяч и вывели Максима Астафьева практически один на один с голкипером. Опытный форвард, к сожалению, поразил только штангу.

Тем не менее, свой шанс у «Звезды» всё же был. За десять минут до конца матча «ленинградцы» провалились в обороне и позволили многоопытному Дмитрию Бурлаку оказаться с мячом у линии вратарской. Ветеран пробил выше перекладины. После этого «гости» устроили очередной штурм и дважды могли огорчить «хозяев». Плотный дальний удар Айхана Гусейнова снова отразил Аврамчик, а вот в следующем эпизоде Олег Власов и Никита Поваров были обязаны ставить жирную точку, но наш нападающий, получив пас в семи метрах перед пустым углом ворот, запутался в собственных ногах и поразить цель не сумел. На этой немного комичной ноте поединок завершился.

«Звезда» не продемонстрировала свой лучший футбол, но заняла второе место и продолжит борьбу за главный приз. А вот «Ленинградец» прошёл групповую стадию безупречно – три победы и ноль пропущенных мячей говорят о многом. В том числе о том, что команда находится в хорошей физической форме. После одного дня отдыха нас ожидает полуфинал против СШОР «Зенит». Игра пройдёт в пятницу, 22 февраля, в 12:30 на арене ДСИ.