13 апреля
2024
Новости клуба

Выезд на «Родину» с испанским акцентом

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 27-й тур
«Родина» – «Ленинградец»
14 апреля, стадион «Сапсан Арена», 19-30 
Интриги

В матче с «Аланией» мы наконец-то забили, сразу три! Команда продемонстрировала умение атаковать, создавать моменты, а наш тренерский штаб – удивлять соперника, перестраиваться по ходу игры… И все же турнирная таблица висит над нами «дамокловым мечом». Даже в противостоянии с одним из фаворитов Первенства, даже на выезде нужно брать очки! Мы исчерпали свой лимит потерь и ошибок. Тем более, ближайший сосед – «Сокол» – принимает дома «Торпедо», которое откровенно буксует весной, поэтому может разжиться турнирными баллами.

О сопернике подробнее в следующем разделе. Отметим, что второй раз в «Лучшей лиге мира» нашему Сергею Кирьякову будет противостоять тренер-легионер. В октябре мы удачно сыграли против «Торпедо» Жозепа Клоттета. «Областные» победили 3:2, а на следующий день испанскому специалисту указали на дверь. Впереди новая встреча с представителем испанской тренерской школы…  

В Первой лиге нет явного лидера. «Родина» тоже теряла очки. Каждая игра – отдельная история. Если четко отыграем в обороне и поймаем соперника на контратаке, то у любого в ФНЛ можем отбирать очки. Тренерский штаб обязательно разберет сильные стороны в игре «Родины», от этого и будем отталкиваться.
Максим Бачинский, нападающий «Ленинградца»
Соперник

Сказать, что наш ближайший соперник силен, как никогда – значит, не сказать ровным счетом ничего. «Родина» не скрывала своих амбициозных планов накануне своего второго сезона в ФНЛ. Фальстарт (11-е место после 13-ти туров) заставил собственника клуба прибегнуть к хирургическому вмешательству. 10 октября Дмитрий Парфенова освободил кресло 47-летнему испанцу Франку Артиге, которой прошел путь от среднестатистического коуча в академии «Барселоны» до главного тренера юношеской команды. Открыл футбольному миру суперталантов – Гави и Ансу Фати, выиграл 12 чемпионских титулов в юношеском и молодежном футболе Испании! Потом были юношеские сборные ОАЭ.

В «Родину» Артига пришел в начале 2023 года, заняв должность тренера второй команды, под его руководством в прошлом сезоне «Родина»-2 стала бронзовым призером третьей группы ФНЛ‑2. Кстати, легенды «Спартака» Владимир Бесчастных и Александр Павленко продолжают работать в тренерском штабе Артиги. Клубный менеджмент нашего соперника выстрелил в «десятку»! Из 15-ти матчей под руководством испанца москвичи уступили «Акрону» (0:1, это был дебют Артиги) и недавно в Кубке России РПЛовскому «Уралу» (1:1, 1:4 в серии пенальти). А главное – «Родина» начала демонстрировать сногсшибательный футбол, с акцентом на атаку, вынося всех соперников. В четырех весенних матчах «Родина» взяла максимум очков, при соотношении забитых и пропущенных мячей 8-0, а затем случился сбой. На офсайте клуба ему дали заголовок «Саратовская погрешность». 1:1 – во втором тайме «Сокол» забил, уязвив самолюбие футболистов «Родины» накануне игры с нами…

Впечатляет атака! 39 забитых, больше только у «Енисея» (45). Подбор исполнителей позволяет тренерскому штабу использовать несколько игровых моделей (4-2-3-1, 4-4-2, 4-3-1-2). На помощь Тимошенко и Калмыкову зимой был выписан из «Урала» Юшин. Тимошенко возглавляет гонку бомбардиров Лиги вместе с Окоронкво из «Арсенала» (у обоих – по 13 мячей). Лучший ассистент – Гордюшенко (4 голевых). У соперника в заявке заполнены все четыре легионерские вакансии. Защитники – словенец Крижан, бразильские фулбеки Ориньо и Марсио – регулярно выходят в «основе». При испанском тренере москвичи пропустили всего 4 мяча. Четвертую позицию в квартете оборонцев закрывал Александр Клещенко, однако с нами центрдеф не сыграет из-за перебора карточек.

Цифры «Родины»:
  • голевые моменты – 134;
  • входы в штрафную соперника – 432;
  • прогрессивные передачи – 67%;
  • дриблинг – 368, 62% удачный.


Все вышеперечисленные показатели лучшие среди команд ФНЛ. 

Выезд

Наша делегация вылетела в столицу из Пулкова в субботу утром. Сегодня запланирована тренировка на стадионе «Спартаковец».

Малая спортивная арена «Локомотив» была введена в эксплуатацию в апреле 2009 года по инициативе тогдашнего президента «железнодорожников» Николая Наумова. В 2017-м переименована в «Сапсан Арену». Вместимость – 4651. «Родина» принимает здесь соперников, начиная с нынешнего сезона. В среднем матчи собирали 681 зрителя (хуже домашняя посещаемость только у «Алании» – 510). Наша команда прекрасно знакома со стадионом в Черкизово. На протяжении четырех сезонов приезжали в гости к «Локомотиву-Казанке». Матчи получались сверхрезультативными – 3:5, 5:4, 1:1 и 6:0 – 25 мячей в четырех играх! 

Погода

Плюс 11-12 синоптики прогнозируют на воскресный вечер в столичном районе «Преображенское», где находится комплекс «РЖД Арена».

Прежние счеты

Противостояние с «Родиной» во Второй лиге завершили положительным балансом (+2=1-0, мячи: 12-5), дважды разгромив соперника:


Сезон-2019/20. ПФЛ. 1-й тур

«Ленинградец» – «Родина» (Москва) – 2:2 (подробности по ссылке)

Голы: А. Петров, 12, с пенальти (1:0); Джамилов, 34 (1:1), 53 (1:2); Шепелев, 55 (2:2) Четыре года назад «Родина» приехала в Петербург и сыграла свой первый матч в профессионалах. * Игра второго круга не состоялась из-за пандемии коронавируса и остановки чемпионата.


Сезон-2020/21. ПФЛ. 1-й тур

«Ленинградец» – «Родина» – 5:2 (подробности по ссылке)

Голы: Воробьев, 1 (1:0); Умаров, 3 (2:0); Пичугин, 12 (2:1); Еременко, 28 (2:2); Казаков, 32 (3:2); Воробьев, 45+3 (4:2); Поляков, 77 (5:2)

Матч с «Родиной» стал первым в истории нашей команды на стадионе «Рощино Арена»!


Сезон-2020/21. ПФЛ. 30-й тур

Родина» – «Ленинградец» – 1:5 (подробности по ссылке)

Голы: Корцов, 10 (0:1); Казаков, 43 (0:2); И.Дмитриев, 74 (0:3); Умаров, 80 (0:4); Суханов, 86 (0:5); Шавель, 90+1 (1:5)

Впервые «Ленинградец» одержал крупную победу в гостях! 

Матч первого круга

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 3-й тур

«Ленинградец» – «Родина» – 1:1 (подробности по ссылке)

Голы: Жиронкин, 4 (1:0); Калмыков, 25 (1:1)

30 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2357 зрителей


  • - Это была первая домашняя игра «Ленинградца» в Первой лиге;
  • - Виталий Жиронкин открыл счет уже на 4-й минуте, по-прежнему этот гол – самый быстрый в нынешнем сезоне;
  • - 2357 зрителей – рекорд посещаемости наших матчей на стадионе «Петровский»;
  • - В составе гостей на позиции левого защитника все 90 минут отыграл Кирилл Колесниченко. 24-летний игрок в сентябре 2023-го перешел в «Ленинградец» на правах аренды. Летом прошлого года успел сыграть три матча за «Родину». 
Судьи

Главный арбитр: Егор Егоров (Нижний Новгород, 31 год)

Ассистенты: Руслан Шекемов (Нальчик), Дмитрий Маликов (Новоалтайск);

Резервный: Александр Ануфриев (Москва);

Инспектор: Сергей Андреев (Новосибирск);

Делегат: Вячеслав Семенов (Санкт-Петербург). 

Трансляция

Матч «Родина» – «Ленинградец» можно посмотреть:





Кроме того, игру будет транслировать в прямом эфире телевизионный канал ЛЕН ТВ24, начало – в 19-25.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»