Забиваем пять голов. Переписываем историю. Начинаем сезон с победы!

Ленинградец–Родина 5:2

ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 1-й тур «Ленинградец» – «Родина» – 5:2

«Ленинградец»: Будачев – Николаев (М.Петров, 66), Анисимов, Костин (к), Пинчук, Савицкий (Яковлев, 55) – Шепелев (Троянов, 75), Воробьев (Шиков, 80), Поляков – Казаков (Соколов, 82) – Умаров

«Родина»: Айдаров (Сальников, 6), Коротков (Суханов, 45), Волков, Киреев, Айрапетян, Филиппов (к), Айдаров, Ламанов, Еременко (Шавель, 46), Пичугин (Лопатин, 78), Иванченко (Мальцев, 38)

Голы: Воробьев, 1 (1:0); Умаров, 3 (2:0); Пичугин, 12 (2:1); Еременко, 28 (2:2); Казаков, 32 (3:2); Воробьев, 45+3 (4:2); Поляков, 77 (5:2) Предупреждения: Савицкий, 45; Костин, 45+5; Шепелев, 72 / Волков, 76; Шавель, 79 Судья: Илья Бугров (Рыбинск)

9 августа. Рощино. «Рощино Арена». 250 зрителей

Приятно начинать сезон с победы. Вдвойне – с победы уверенной не только по счету, но и по качеству игры.

274 дня или 9 месяцев длился перерыв во втором дивизионе. Последний раз «Ленинградец» проводил официальный матч 9 ноября 2019 года (дома со «Знаменем труда», 0:0). За это время наша команда изменилась. В стартовом составе дебютировали 36-летний атакующий полузащитник Роман Воробьев и два 17-летних латераля – Сергей Николаев и Иван Савицкий. Именно Воробьев стал автором самого быстрого гола в истории «Ленинградца» в ПФЛ! Прошло еще пару минут и сработала связка Казаков – Умаров. Ризван, забивший шесть мячей в межсезонье, как мы и предполагали, продолжил голевую серию в официальной игре.

Начало просто шикарное! «Ленинградец» смял соперника, такая интенсивность игры, да еще по приличной жаре – говорила в том числе о качественной физической готовности команды. Даже два пропущенных мяча, ставшие следствием индивидуальных ошибок, лишь слегка подкорректировали планы нашей команды. А кто не ошибается, в конце концов? Даже великие, такие как защитник «Реала» Рафаэль Варан…

Концовка тайма осталась за хозяевами. Казаков прекрасно сориентировался в штрафной, пробив в дальний угол, а уже в компенсированное время Воробьев сделал дубль. Обязательно нужно отметить, что четыре мяча за один тайм «Ленинградец» доселе не забивал!

После перерыва Денис Бушуев призывал «ленинградцев» не сбавлять обороны. Наш главный тренер благодаря заменам поддерживал темп на протяжении всех 90 с лишним минут игры. К сожалению, из-за травмы покинул поле герой матча Воробьев, зато получил игровое время еще один 17-летний воспитанник СШОР «Зенит» Даниил Соколов – самый молодой дебютант в истории нашей команды. Дебютировали в официальных играх Константин Троянов и Андрей Яковлев.

Последний шедевр в этой игре исполнил Никита Поляков, забил после удара со штрафного, заработанного Казаковым. Напомним, похожий мяч нашего хавбека (в ворота «Луки-Энергии») был признан «лучшим голом октября 2019 года в ПФЛ».

Едва прозвучал финальный свисток, и наша команда оправилась благодарить болельщиков. «Рощино Арена» оказалась фартовой для «Ленинградца»!

–" Я лично разговаривал с Роспотребнадзором. Мы договорились, что будем пока на игры «Ленинградца» пропускать зрителей из расчета 50 процентов от заполняемости мест. Поэтому, конечно, не все желающие смогли попасть на Арену. Но, во-первых, прекрасная погода! Во-вторых, очень красивое, курортное место – Рощино! В-третьих, прекрасный стадион! В-четвертых, первая игра. Но я надеюсь, что дальше все-таки будет проще и мы придем к тому, когда стадион заполнится на 100 процентов", – рассказал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко нашим коллегам с телеканала «ЛенТВ 24».

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Игра мне очень понравилась, мы агрессивно начали, забили два хороших гола, немного подсели, расслабились, но ни один из соперников в этой лиге не даст спокойно вздохнуть. Мы готовимся, изучаем соперника, я не был удивлен такому результативному началу. Все ребята, кто выходит в основном составе или на замену, выполняют все то, что от них требуется. Сегодня победила КОМАНДА. В такую погоду тяжело играть, но я требую и буду требовать быть агрессивными до конца. Что с Воробьевым? Завтра будем знать о степени повреждения Романа. Сейчас не могу давать прогнозы, нога у него немного побаливает, посмотрим на МРТ или УЗИ насколько все серьезно.

Следующий матч ОЛИМП-Первенства ПФЛ «Ленинградец» проведет на выезде против владимирского «Торпедо». Игра состоится в субботу, 15 августа.