«Родина» – «Ленинградец» – 1:5
«Родина»: Айдаров (к), Коротков (Каштанов, 52), Алоян (Волков, 46), Шадринцев, Головня, Филиппов, Еременко, Мальцев (Меренчуков, 76), Ламанов, Пичугин (Айрапетян, 46), Абдусаламов (Шавель, 71).
«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (Баширов, 89), Костин (к), Пинчук, Яковлев – Суханов, Поляков (Кузьмичев, 58), Воробьев (Шиков, 46) – Корцов (И.Дмитриев, 67), Умаров, Казаков.
Голы: Корцов, 10 (0:1); Казаков, 43 (0:2); И.Дмитриев, 72 (0:3); Умаров, 80 (0:4); Суханов, 86 (0:5); Шавель, 90+1 (1:5) Нереализованный пенальти: Умаров, 72 (вратарь)
Предупреждения: Яковлев, 21; Пинчук, 27
Судья: Юрий Карпов (Петрозаводск). 15 июня. Москва. Стадион «Октябрь».
Вторую игру кряду наша команда побеждает со счетом 5:1! Жаль, что на протяжении всего сезона «областные» не реализовали свой потенциал. В итоговой турнирной таблице «Ленинградец», набрав 54 очка, занял 5-е место, как и в двух предыдущих первенствах.
Прибыв на стадион «Октябрь», наша команда обнаружила крохотное помещение, именуемое раздевалкой сразу для 30 футболистов, тренеров, обслуживающего персонала, даже без массажной комнаты, что предполагается регламентом проведения соревнований в Профессиональной футбольной лиге. Да и провести полноценную разминку наши парни толком не смогли, поле было занято. Понятно, что в Москве много команд различного уровня, и на всех «пряников» может не хватить. Но «Ленинградец»-то здесь при чем?! Одним словом, впервые по ходу нынешнего сезона наш клуб был разочарован приемом. Кстати, на «Октябре» «Родина» проводила всего лишь третий домашний матч и ни разу, забегая вперед, не смогла победить. Совпадение?
Впрочем, это была небольшая ложка дегтя в бочку с медом, которым, образно говоря, товарищей по команде угощал наш капитан. Повод – серьезный. В день игры Сергей Костин отпраздновал 30-летие! Воспитанник СШОР «Зенит», победитель первенства молодежных команд РФПЛ-2009 в «Ленинградце» с момента основания клуба. Матч с «Родиной» стал для Сергея 68-м в составе нашей команды и, внимание(!), пятидесятым подряд, проведенным без замен. Последний раз «Ленинградец» обходился без услуг капитана 28 июля 2019 года в игре 1/128 финала Кубка России с новгородским «Электроном» (1:0). После чего Костин принял участие во всех 44-х играх ОЛИМП-Первенства ПФЛ и 6 – Кубка России. Достижение уникальное, если кто-то повторит его в обозримом будущем – готовы снять шляпу. Пока же благодарим Сергея за верное служение нашему клубу и присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес юбиляра!
Несмотря на то, что для нашей команды игра в Москве особого турнирного значения не имела, выше пятого места «областные» подняться не могли, как и опуститься ниже, тренерский штаб не стал экспериментировать с составом, проведя лишь небольшую ротацию. На правый фланг обороны вернулся Сергей Николаев, в опорную зону – Никита Поляков. У хозяев, на удивление, отсутствовал в старте центральный защитник Владислав Волков – главный бомбардир, реализовавший десять пенальти из десяти.
Столичная жара – игра началась в полдень и на солнце столбик термометра перевалил за тридцать градусов – не помешала нашей команде провести классный матч! Хозяева начали весьма резво и в первой же атаке создали полуголевой момент у наших ворот, к счастью, Мальцев пробил выше. Все остальное время наши демонстрировали наглядный урок футбола. На 10-й минуте счет открыл Корцов, почувствовавший после хет-трика с владимирским «Торпедо» голевой вкус. Егор сместился с правой бровки в центр, отыгрался с Романом Воробьевым и точно пробил в дальний угол.
В дальнейшем практически каждая наша атака становилась голевой. Руслан Казаков пробил в перекладину, Андрей Яковлев – в штангу. Еще в одном эпизоде защитник спас «Родину», вынеся мяч с ленточки ворот после удара Казакова. Наконец, с третьей голевой попытки Руслан забил. Ризван Умаров отдал удобную передачу партнеру и Казаков отправил мяч словно шар в лузу – точно, изящно, до сантиметра выверено! Профессионалы в бильярде наверняка бы оценили. Мы же высоко оценим работу на команду Ризвана, который цеплялся за каждый мяч, выиграл практически всю борьбу на «втором этаже», не тянул одеяло на себя, хотя теоретически мог еще побороться за звание лучшего бомбардира группы 2 ПФЛ.
Во втором тайме у хозяев стало чуть больше подходов к нашим воротам, но без голевых моментов и какого-то особого напряжения. «Ленинградец» же продолжил разрывать в клочья оборону соперника. Николай Шиков, вышедший на замену, своим могучим ударом вновь проверил на прочность перекладину ворот Айдарова. Умаров заслужил гол! Правда, сперва Ризван не реализовал пенальти, зато открыл счет голам в профессиональной карьере 16-летний Игорь Дмитриев, здорово сыгравший на добивании. Вскоре Умаров продемонстрировал индивидуальное мастерство, пробив рабочей левой в дальний угол. Это был 17-й мяч нашего бомбардира, всего на один гол отставшего от Крапухина из «Зенита»-2. На этом гости не остановились. Умаров записал в профайл еще одну результативную передачу, а Эдуард Суханов забил ударом из-за штрафной, нет сомнений, что мяч нашего полузащитника будет претендовать на «самый красивый» в июне месяце в Группе 2. Немного обидно, что не удалось завершить игру «сухими». Секундная расслабленность в обороне позволила хозяевам слегка подсластить свою пилюлю.
Огромный респект нашим болельщикам! Полтора десятка «ленинградцев», несмотря на все препоны, заняли законное место на трибуне, высели баннеры, растяжка «Вы для нас всегда чемпионы!» еще раз подчеркнула отношение к областной команде, и поддерживали ребят, которые отблагодарили качественной игрой и результатом.
Сейчас команда уходит в короткий отпуск. За всеми новостями межсезонья следите на официальном сайте ФК «Ленинградец» и в наших группах в соцсетях.
Спасибо всем, кто был с нашей командой в минувшем сезоне!!!
Геннадий Бондарук, главный тренер «Ленинградца»: – Важно было победить, чтобы ребята ушли в отпуск с хорошим настроением. Команда продемонстрировала яркую и содержательную игру, что очень радует. В первом тайме мы владели преимуществом, забили два мяча. Нужно было выдержать 15 минут начала второго тайма и забить третий мяч, чтобы решить все вопросы. Так и получилось. Мы полностью контролировали игру. Хотел бы поблагодарить ребят за то отношение, которое они демонстрируют в тренировках, как результат – сегодняшняя победа. В такую жаркую погоду, 36-38 градусов, команда показала движение, характер. Думаю, игра понравилась зрителям. Мы очень серьезно разбираем каждого соперника перед играми. Мне очень помогают в этом мои помощники, в первую очередь, Максим Астафьев. Хочу поблагодарить и руководство клуба, и футболистов за концовку сезона.
Пресс-служба ФК «Ленинградец»