29 ноября
2020

Лидеры после второго тура, «выездные» чемпионы, шесть матчей на «ноль»

Официальный сайт ФК «Ленинградец» подводит итоги первого отрезка сезона ОЛИМП-Первенства ПФЛ-2020/21.

Цифры и факты. Часть 1

Наша команда завершила календарный 2020 год на седьмой строчке в таблице, отставая от лидера турнира в Группе 2 «Олимпа-Долгопрудного» на 11 очков. Сразу сделаем акцент на том, что столичная «Родина» и «Торпедо» из Владимира опережают «Ленинградец» благодаря двум техническим победам (3:0), присужденных решением КДК РФС за неявки иркутского «Зенита» и «Читы».

Год назад летне-осеннюю часть мы завершили на пятом месте (игры:17, +7=7-3, мячи:27-20, очки: 28), отставая от лидера турнира «Велеса» на 8 баллов, при одной игре в запасе у москвичей. К сожалению, COVID-19 не позволил узнать, смог бы «Ленинградец» сократить отставание весной… В своем первом сезоне-2018/19 наша команда осенью была четвертой (игры: 15, +8 =2 -5, мячи: 23-15, очки: 26). Тогда мы отставали от будущего победителя турнира – ивановского «Текстильщика» – на 10 очков, при одной отложенной игре. Статистика «Запада» (теперь уже Группы 2) последних сезонов намекает: кто возглавляет таблицу, уходя на зимовку, весной удерживается на этой высоте и решает задачу по выходу в ФНЛ. Так происходило с «Химками» (2015/16), «Динамо-СПб» (2016/17), «Чертаново» (2017/18), упомянутыми «Велесом» и «Текстильщиком». Но почему бы весной 2020-го не попытаться сломать тенденцию?

Бросается в глаза дисбаланс домашних и гостевых игр. Если в неофициальном «выездном зачете» команда Дениса Бушуева лидирует (у «Олимпа-Долгопрудного – 17 баллов), то на своем поле «областные» явно недобрали. В домашней таблице «Ленинградец» занимает 13-е место, меньше очков в родных стенах взяли только «Знамя Труда» (8) и аутсайдеры – «Чита» с «Коломной» (по 5).

Голы забитые

В общей сложности в 122 проведенных матчах Группы 2 ПФЛ забит 351 мяч. В среднем за игру 2,88 гола. Хозяева отличились 217 раз, гости – 134. Среди представителей первой восьмерки турнирной таблицы наша команда забила меньше всех (в среднем – 1,37 мяча за игру). Лидируют по забитым мячам в Группе 2 – «Динамо»-2 и «Зенита»-2 (по 34). Самой плодотворной голевой 15-минуткой для «Ленинградца» стала последняя четверть первого тайма (7 мячей). На этом отрезке наша команда забила два мяча «Родине» (5:2), победные во Владимире (2:1) и Иркутске (1:0), сравняла счет в играх с «Казанкой» (1:1) и «Луки-Энергией» (3:1), увеличила преимущество во встрече со «Смоленском» (4:0).

Голы пропущенные

По этому показателю (в среднем – 1,00 за игру) наша команда делит 2-4 место с «Зенитом»-2 и «Торпедо-Владимир». Кроме того, «Ленинградец» занимает 2-е место по количеству матчей на «ноль» (6). Самая надежная оборона у «Олимпа-Долгопрудного» (13 пропущенных) и 6 «сухих» игр.

Разновидности счета

– У «Ленинградца» две крупные победы («Родина», 5:2; «Смоленск», 4:0). Впервые в клубной истории наша команда выиграла с разницей в четыре мяча! До этого с разницей «+3» были повержены смоленский «Днепр» – 4:1 (18.10.2018), «Псков-747» – 3:0 (1.8.2019). – Три матча «областные» завершили вничью. Год назад на этом же отрезке турнирной дистанции мирных результатов набралось – 7. Всего у нашей команды 14 ничьих во всех играх Первенства ПФЛ.

Расклады по таймам

Расклады по таймам По большому счету, результаты матчей «Ленинградца» в отдельно взятых таймах не слишком отличаются друг от друга. Вторые 45 минут мы проводили несколько хуже, вырвав победу в «Чите» (1:0) и Великих Луках (3:1), но проиграв «Мурому» (0:2), «Зениту»-2 (0:1) и «Динамо»-2 (1:2).

В 9 матчах наша команда открывала счет – семь выиграла, исключение – ничейная игра со Звездой (1:1) и поражение от «Динамо»-2 (1:2). В шести матчах «ленинградцы» пропускали первыми, в четырех из них уступали сопернику, исключение – волевая победа в матче с «Луки-Энергией» (3:1) и ничья с «Казанкой» (1:1). Еще одна встреча (на выезде с «Динамо»-2) завершилась нулевой ничьей.