27 июля
2021
Новости клуба

«Динамо»: новое – хорошо забытое старое

1/128 финала Бетсити Кубка России
«Ленинградец» – «Динамо СПб»
«Рощино-Арена», 28 июля, 18-00 

Старейший футбольный клуб Петербурга был основан в 1922-м и в следующем году собирается отпраздновать вековой юбилей! «Динамо» принимало участие в первом клубном чемпионате страны в 1936-м. В довоенные и первые послевоенные годы именно динамовцы были законодателями мод в ленинградском футболе. «Бело-голубые» занимали 5-е место в высшей лиге первенства СССР (1940, 1945, 1946, 1952) и выходили полуфинал Кубка страны (1938, 1947, 1952); За команду играли выдающиеся мастера – Михаил Бутусов и Петр Дементьев, Виктор Набутов и Валентин Федоров! 31 мая 1942-го «Динамо» сыграло в первом из серии «Блокадных матчей», о котором написаны книги, сняты фильмы… Удар по команде был нанесен в 1953-м. Спортивное начальство посчитало: слишком много развелось этих «Динамо», представлявших ведомство Лаврентия Берия, как повелось в народной частушке, «потерявшего доверие». На месте «Динамо» возникли «Трудовые резервы». Динамовцы же вернулись в класс сильнейших перед началом сезона-1962, заняв место другой ленинградской команды – «Адмиралтеец». Поиграли еще два сезона и в конце 1963-го с элитой попрощались…

Российскую историю «бело-голубые» начали писать в первой лиге, однако удержаться на этом уровне не сумели. За три последних десятилетия как юридическое лицо клуб прекращал существование пять раз. Однако возрождался и на определенном историческом отрезке добивался неплохих результатов. Например, в 2003 году динамовцы боролись за выход в Премьер-лигу, финишировав на 5-м месте в первом дивизионе.

В сезоне-2017/18 «бело-голубые» заняли 6-е место в ФНЛ, сенсационно прошли «Зенит» (3:2 – в дополнительное время) в Кубке России, но по решению бывшего владельца клуба Бориса Ротенберга команда в полном составе отправилась в Сочи... В апреле 2019-го «Динамо» возродилось на базе команды ЛАЗ (Лужский абразивный завод), которая участвовала в любительских соревнованиях Ленинградской области, Санкт-Петербурга и МРО «Северо-Запад». С разрешения петербургской и ленинградской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» было согласовано использование бренда. В своем дебютном после возрождения сезоне «бело-голубые» стали победителями Кубка МРО «Северо-Запад», а в 2020-м – Первенства среди команд III дивизиона «Северо-Запада», на 14 очков опередив ближайшего конкурента.

26 мая ФК «Динамо» (Санкт-Петербург) прошел процедуру лицензирования РФС. Президент клуба – Константин Самсонов, спортивный директор – Александр Макаров (в прошлом вратарь «Зенита» и других российских команд, ранее работавший в спортивном департаменте ФК «Зенит»). 28 июня руководство клуба объявило о назначении главным тренером 47-летнего Александра Куртеяна. Экс-полузащитник «Зенита», обладатель Кубка России-1999 возглавлял национальную сборную Молдавии (2014-2015), последнее время работал с клубами Латвии и Литвы.

«Динамо» параллельно выступает в первенстве Санкт-Петербурга среди мужских команд, возглавляя таблицу после первого круга, и продолжает селекционную работу. Средний возраст игроков – 24,1 года. В заявке сразу четыре(!) экс-«ленинградца» – защитники Дмитрий Миронов, Данила Дятлов, Виталий Бровчук, полузащитник Николай Шиков.

В матче 1/256 финала Кубка России наш соперник принимал «Читу». Игра состоялась 14 июля на МСА «Петровский». 33-летний Шиков заработал пенальти в дебюте встречи и забил красивый гол ударом в дальний угол после перерыва, однако удержать преимущество в основное время хозяева не смогли – 2:2. Развязка наступила в серии пенальти, по своей драматургии напомнившая матчи недавнего Евро. Соперники исполнили 28(!) ударов, к «точке» подходили даже вратари команд. 11:10 – героем серии стал 21-летний вратарь Николай Зириков, перешедший в «Динамо» из «Шинника». Неплохо стартовали динамовцы в первенстве, набрав в двух матчах четыре очка. Сыграли нулевую ничью в Смоленске, хотя были ближе к победе (в первом тайме капитан Евгений Алферов не реализовал пенальти), а в домашней игре переиграли «Балтику-БФУ» – 3:2 (победный мяч после розыгрыша «стандарта» забил опорный полузащитник Никита Степанов на 83-й минуте).  

В тему

«Ленинградец» и «Динамо» проводят первую в истории официальную встречу. До этого соперники сыграли четыре товарищеских матча. В феврале 2020-го в рамках традиционного Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России в СЗФО наша команда победила 2:0 (Казаков, Астафьев). В январе и марте этого года «ленинградцы» и «бело-голубые» обменялись победами – 0:1 (Шумейко), 1:0 (Костин). Наконец, три недели назад на стадионе «Рощино-Арена» наши одержали волевую победу, уступая в счете за 14 минут до финального свистка – 3:1 (Корцов, Дмитриев-2 / Осокин).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»