Прилетели на юг улучшить турнирную ситуацию

ПФК «Кубань» – «Ленинградец»
5 мая, стадион «Кубань», 18-00
Предлагаем вашему вниманию превью воскресного матча в Краснодаре.
Интриги

Очередной лобовой матч нашей команды в борьбе за жизнь в Первой лиге! У нас 27 очков и по-прежнему 16-е место, соперник замыкает таблицу с 23 пунктами на лицевом счету. Гонка преследования продолжается. Последний матч в сезоне мы играем непосредственно против одного из прямых конкурентов, дальше все противостояния будут заочными.

Напомним, календарь «Ленинградца»:

5 мая. «Кубань» (в гостях);

12 мая. «Химки» (дома);

16 мая. «Арсенал» (дома);

20 мая. «Нефтехимик» (в гостях);

25 мая. «Торпедо» (дома)

К сожалению, наши судьбы с южанами по весне очень похожи. Обе команды не могут выиграть, обе поменяли главных тренеров. На своем поле «Кубань» вполне конкурентоспособна – 16 очков в 15 матчах, наша команда не боится чужих стен – 19 очков и 7-е место в виртуальной гостевой таблице. По забитым примерное равенство – 20 на 19 в пользу хозяев, зато у нас крепче оборона – 36 на 45 по пропущенным мячам. «Желто-зеленые» недосчитаются из-за перебора карточек центрального защитника, воспитанника «Спартака» Максима Веденеева (19 матчей в сезоне). У нас обошлось без дисквалификаций.

Соперник

Историю новой «Кубани», а также о старте команды в текущем первенстве можно узнать, перейдя по ссылке.

Осень наш соперник завершил на 15-й строчке, однако весной у Вадима Евсеева что-то пошло не так. Из-за проблем со здоровьем пропустил весь подготовительный период и рестарт забивной форвард Абдоков. Позже выяснилось, что «Кубань» не имела права заявлять арендованных новичков – Мусаева («Рубин») и «Соколова («Строгино») – «техническое» «желто-зеленым» не засчитали, но в дальнейшем джокеров они не могут использовать. После гостевого поражения от «Черноморца» (0:3) Евсеев попрощался с командой. Южане опустились на последнее место, спасать ситуацию был призван Роберт Евдокимов.

В трех из четырех играх под руководством нового-старого главного тренера «Кубань» уступила с общим счетом 1-11, и лишь в 30-м туре разжилась очками – дома с «Нефтехимиком» (1:1), спасительный гол центрдеф Осипов забил на 86-й минуте. Наш соперник больше владел мячом (52-48), по голевым моментам – 3-2. При этом краснодарцы очень много фолили – 21 нарушение, больше всех в туре.

Лучшие бомбардиры в сезоне – Илья Грузнов и Гаррик Левин (по 4 мяча), ассистент – левый защитник/латераль Александр Смирнов (4 голевых).

Факт

Это второй заход 54-летнего Евдокимова в ПФК «Кубань». В октябре 2021 года команда находилась в зоне вылета практически с десятиочковым отставанием от спасительного места. В четырех первых матчах под его руководством краснодарцы одержали четыре победы, а на весеннем отрезке сезона-2021/22 выдали фантастическую серию из одиннадцати матчей без единого поражения… Однако уже в ноябре 2022-го клуб и тренер расстались по обоюдному согласию сторон.

Выезд

Недельный цикл подготовки пришлось сократить на один день. В пятницу днем мы вылетели из Пулкова в Сочи, оттуда ночным поездом добрались до Краснодара. Сегодня запланирована предыгровая тренировка. Опробуем натуральный газон стадиона «Кубань», который был открыт в октябре 1960-го. Спустя два десятилетия, когда «желто-зеленые» шагнули в высшую лигу первенства СССР, пережил реконструкцию. Сегодня арена вмещает 31 654 зрителя. Средняя посещаемость домашних матчей – 1586.

Погода

Переносимся в позднюю весну или в раннее лето?! Впрочем, на воскресенье в Краснодаре синоптики прогнозируют небольшое похолодание – «+17».

Прежние счеты

Играем против «Кубани» уже третий официальный матч. В элитном групповом раунде Кубка России-2021/22 вырвали победу (1:0) за две минуты до финального свистка. На тот момент мы выступали во Второй лиге и впервые в истории одолели клуб ФНЛ!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 17-й тур

«Ленинградец» – ПФК «Кубань» – 0:1

Гол: Чуперка, 9

Судья: Александр Машлякевич (Москва)

5 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 481 зритель

Очень долго просыпались. Пропустили из раздевалки, могли пропустить второй. Кстати, наш осенний обидчик Чуперка зимой покинул «Кубань». Во втором тайме взяли игру под контроль, но материализовать преимущество в голы не сумели. Игра запомнилась первым появлением на поле в нынешнем сезоне Михаила Горелишвили и не всегда одинаковой трактовкой правил столичного арбитра…

На сайте kinopoisk.ru.

Кроме того, игру транслирует в прямом эфире телевизионный канал ЛЕН ТВ24, начало – в 17-55.