26 августа
2021

Побеждаем «Кубань» и возглавляем таблицу в группе!

Бетсити Кубок России. Элитный групповой раунд.1-й тур «Ленинградец» - ПФК «Кубань» – 1:0

«Ленинградец»: Смирнов – Кривулькин, Анисимов, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов (Батов, 84), Казаков – Сиротов (Корцов, 75), Хлусов (Воробьев, 65), Умаров (Вотинов, 84).

«Кубань»: Климович, Кармаев, Таказов (к), Гапон, Абдоков (Н. Гиголаев, 60), Алейников, Лобкарев, Сидоров, Безденежных, Ил.Петров (Р. Гиголаев, 73), Климов (Козлов, 55).

Гол: Вотинов, 88.

Предупреждения: Умаров, 22; Кривулькин, 62 / Безденежных, 29; Сидоров, 70; Гапон, 88; Таказов 90+3. Судья: Алексей Лапатухин (Москва).

25 августа. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». 250 зрителей

Тактика и замены Кирьякова, болельщики на трибунах, подарок для Вотинова. Все подробности эпической победы нашей команды над соперником из ФНЛ.

Наконец-то в нынешнем сезоне на домашнюю игру «Ленинградца» были допущены зрители, пусть и с ограничениями! Наши болельщики соскучились по команде и «обилетились» буквально за считанные дни. Статус матча предполагал ажиотаж, по которому, признаемся, все мы заметно заскучали. Приятно было увидеть на трибунах и юных воспитанников футбольных школ Ленинградской области, приглашенных на игру. К слову, последний раз в Рощино со зрителями наша команда играла 4 октября прошлого года, победив «Коломну» (2:0). И чтобы завершить предматчевый антураж, «коротко о погоде»: весь день среды над Рощино сгущались тучи, а минут за пять до стартового свистка зарядил дождь, который, впрочем, быстро закончился. Напомним, все предыдущие домашние матчи в стартовавшем чуть больше месяца назад сезоне мы начинали под аккомпанемент обильных осадков. На фарт?

Волею календаря и руководства «Смоленска», с которым мы должны были играть в прошлую субботу, команда Сергея Кирьякова простаивала ровно две недели. За это время «областные» проводили двухразовые тренировки, работали над теорией, а в пятницу закрепили программу двусторонней игрой. Возможно, уместно вспомнить избитое: нет худа без добра? После не слишком удачного старта в первенстве второго дивизиона такая перезагрузка оказалась кстати.

С нетерпением мы ожидали стартовые протоколы. Кому тренерский штаб доверит одиннадцать позиций в составе? В какой степени ожидается ротация, как происходило в предыдущих кубковых матчах с питерскими «Динамо» (4:0) и «Звездой» (2:1)? В итоге Кирьяков удивил (соперника, в первую очередь) изменив схему, точнее – отзеркалив сочетание игроков с кубанским – «5-2-3». А еще в старте одновременно появились сразу два левых защитника – Андрей Яковлев и Роман Кривулькин. Последний, забегая вперед, провел на правой бровке сильную игру. Готов ли оказался Александр Точилин, неделю назад возглавивший «Кубань», к тактическим сюрпризам? Александр Васильевич после игры утверждал: «мы предполагали, что под нас подстроят тактическую схему…». Кстати, Кирьяков и Точилин – экс-одноклубники, защищали цвета московского «Динамо». Правда, в разные исторические эпохи...

Первые минут 20-25 соперники провели разведку боем, а затем наша команда обозначила свое преимущество и в контроле мяча, и в борьбе, и в интенсивном, высоком прессинге. Плюс тактическая схема, предложенная тренерским штабом, начала работать. В первом тайме «Кубань» вообще ничего не создала у наших ворот. У «областных», правда, тоже с голевыми моментами и ударами по воротам дела обстояли не ахти. Зато по качеству эпизод на 42-й минуте, наверняка, тянет на высокой xG. Умница Руслан Казаков тончайшей разрезной передачей выложил мяч под удар Умарову. Ризван пробил под перекладину, однако вратарь гостей не зря ест свой хлеб. Белорус Климович не позволил состояться голу в раздевалку.

На протяжении всего второго тайма мы пытались избежать серии пенальти, которая назначается в случае ничьей по регламенту Бетсити Кубка России. Зачем терять очки? Искушать судьбу в лотерее? Игра-то давалась! Вновь в нескольких эпизодах пресловутого «чуть-чуть» не хватило Умарову, наши полностью переигрывали соперника из ФНЛ, что, кстати, признал на послематчевой пресс-конференции Точилин (цитата: «Сегодня на поле была одна команда… А мы, так, оставались участниками…». Справедливо!

«Ну-жен гол! Ну-жен гол!», – доносилось с нашего фанатского сектора. И наступила 88-я минута! Как долго ее ждал 47-й регион! «Ленинградец» провел образцово-показательную контратаку. «Кубань» неудачно разыграла стандарт. Егор Корцов перехватил мяч, Максим Батов бросил в прорыв своего тезку Вотинова. Наш гренадер на широком шаге убежал от защитников и пробил мимо вратаря. Все гениальное просто, не надо ничего придумывать! Говорят, накануне дня рождения не поздравляют? Однако форвард «Ленинградца» сам себе сделал подарок, 29 августа Максим отпразднует 33-летние. Если в предыдущих матчах наша команда с «завидным постоянством» транжирила моменты, то в игре с «Кубанью» отнеслась к ним весьма бережно. И, конечно, респект тренерскому штабу за своевременные замены! Гол соорудили три джокера, появившиеся на поле с 75-ю по 84-ю минуты! Недаром болельщики перед самым финальным свистком скандировали: «Кирь-як-ов! Кирь-як-ов!». На протяжении девяноста с компенсированными минутами Сергей Вячеславович не покидал техническую зону, передавая свою энергетику команде.

Между прочим, именно в компенсированное время «Кубань» трижды угрожала нашим воротам! Фантастика! Два спасения Егора Смирнова вкупе с промахом игрока гостей известили о том, что наша команда возглавила таблицу группы элитного раунда и теперь с замиранием сердец все мы ожидаем приезд «Краснодара»... В отчетной же игре «Ленинградец» без вариантов наиграл на победу! Впервые в истории мы побеждаем в основное время команду дивизионом выше!

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Настоящий кубковый матч получился, никто не хотел проигрывать. Мы играли с командой, которая выше нас по рангу. Поэтому особое внимание уделили оборонительным действиям. Использовали наработки, которые создавали в последнюю неделю перед матчем. Мы целенаправленно подошли к игре с «Кубанью», много работали над перестроениями, взаимостраховкой, и в каких-то моментах я увидел плоды этой работы. Практически ничего не дали создать сопернику за исключением первых минут и стандартов. В непосредственной близости от наших ворот все было под контролем. Мы знали, что «Кубань» провела два тяжелых матча в ФНЛ и понимали, если будем на них оказывать давление, защитники соперника начнут ошибаться. В самой концовке нам тоже не хватило силенок, чтобы перевести игру в спокойное русло, засушить, но это футбол. Где-то нам чуть повезло. Но везет тому, кто везет. Исходя из уровня соперника это, наверное, была лучшая игра нашей команды в нынешнем сезоне… Роман Кривулькин впервые сыграл справа, для левоногих игроков не так просто закрыть эту позицию. В тренировочном процессе он демонстрировал неплохой уровень, и в сегодняшней игре Роман не разочаровал. Будем ли мы теперь бороться за выход в плей-офф? Давайте двигаться постепенно. Во-первых, нужно исправлять турнирную ситуацию в первенстве, где мы недобрали много очков. Сами в этом виноваты, столько голевых ситуаций не использовали, хватило бы на полсезона. Постараемся исправить ситуацию в ближайших матчах, а потом смотреть, что делать с «Краснодаром»…

Группа 1

Положение команд: 1. «Ленинградец» – 3 (1); 2. «Краснодар» – 0 (0); 3. «Кубань» – 0 (1). Календарь группового раунда:

2-й тур. 22-23 сентября. «Ленинградец» – «Краснодар»

3-й тур. 27-28 октября. «Кубань» – «Краснодар»

Система начисления очков и определение победителей: за победу в основное время – 3 очка; за ничью в основное время и победу по пенальти – 2 очка; за ничью в основное время и поражение по пенальти – 1 очко; за поражение в основное время очки не начисляются.