Первый круг закрываем в Краснодаре

LEON-Вторая лига «А». «Золото». 9-й тур
ПФК «Кубань» – «Ленинградец»
15 сентября, стадион «Кубань», 19-00
Все, что нужно знать накануне воскресного матча ровесников – в обзоре клубной пресс-службы.
Интриги

Действительно, после завершения 9-го тура «Золото» пробежит уже половину турнирной дистанции. Водораздел, конечно, условный. Важнее турнирное положение команд и перспективы после пересечения экватора. Мы по-прежнему пятые в турнирной таблице. «Кубань» ни разу в этом сезоне не побеждала на своем поле – одно очко в трех встречах. Пять забитых мячей – наименьший показатель в «Золоте». Мы же в целом неплохо провели августовскую выездную сессию, разжившись четырьмя баллами в Новосибирске и Иваново, пропустили на выезде всего три мяча из одиннадцати в общем зачете.

Соперник

Для старой «Кубани» 2018-й стал последним годом в истории. Официально: клуб пополнил «небесную лигу» спустя 90 лет после его создания, по итогам сезона-2017/18 «желто-зеленые» заняли девятое место в ФНЛ, но лицензию от РФС не получили. Пока в арбитраже слушалось дело о банкротстве АНО ФК «Кубань», в коридорах краевой администрации возник план возрождения профессионального клуба – наследника традиций. Но с другим именем, логотипом и философией. Так на футбольной карте страны появился краснодарский «Урожай», официально зарегистрированный 4 июня 2018 года (на четыре дня позднее «Ленинградца»). Получается де-юре – мы практически ровесники!

Уже под названием ПФК «Кубань» (в сезоне-2020/21) наш соперник выиграл Группу 1 Второй лиги и повысился в классе. В «Лучшей лиге мира» новая «Кубань» отыграла три полноценных сезона. Первый год получился довольно продуктивным – 12-е место и выход в 1/8 финала Кубка России. Затем два сезона кряду боролись за выживание. С переменным успехом, этой весной «желто-зеленые» замкнули таблицу и новый чемпионат начинали в «буфере» в компании с «Ленинградцем» и «Волгарем». Летом «Кубань» потеряла нескольких лидеров. Хавбеки Кертанов, Левин, плюс нападающий Грузнов перебрались из столицы кубанского казачества в Челябинск. Местный воспитанник Абдоков перешел в «Аланию». А вот с трансферами на вход пришлось повременить. До зимы клубу запретили регистрировать новых игроков…

Стартовала «Кубань» в «Золоте» практически тем же составом, что вылетала из Первой лиги, с той же схемой 4-1-4-1. Стартовала не слишком оптимистично, ощутив на вкус сладость победы лишь в 6-м туре. В августе «Кубань» откровенно отказалась от борьбы в Кубке России, на игру с павловским «Кубань Холдингом» (0:5) вышли лишь трое игроков 17-19 лет, остальные – еще моложе, а ворота защищал 14-летний Роман Сафонов… Отчасти ротация состава помогла. В 6-м туре наш соперник обыграл в гостях «Велес» (1:0). Однако через неделю экс-«Урожай» был разгромлен дома «Волгарем» (0:3). Минуло пару дней, и Роберт Евдокимов, заступивший на пост в апреле 2024-го, был отправлен в отставку вместе со своим штабом. Новый главный – Вячеслав Молчанов. 51-летний специалист работал ассистентом в «Анжи», старой «Кубани», «Чайке», «Ахмате» и «Факеле», но кредит доверия в качестве главного тренера получил впервые. Дебютировал в Костроме. «Кубань» уступила без вариантов. 0:3 – после первой половины, с итоговыми – 1:3, и заменой по травме на 29-й минуте правого защитника Ислама Жилова.

Факт

За шесть с небольшим лет за штурвалом краснодарской команды успели постоять 15 (!) главных тренеров.

Выезд

Для подготовки к предстоящему матчу перебрались из Рощино в Зеленогорск. Напомним, на стадионе «Спартак» мы квартировались в сезоне-2022/23, и в летне-осенней части предыдущего чемпионата. В пятницу команде был представлен последний летний новичок – 22-летний экс-защитник «КамАЗа» Савелий Ратников.

В субботу утром мы вылетали из Пулкова в Сочи, оттуда местная «Ласточка» должна была домчать нас до Краснодара. На вечер была запланирована предыгровая тренировка. Однако вмешались обстоятельства. Рейс задержали на два часа. Соответственно на электричку мы не успели. Добирались до Краснодара на автобусе больше десяти часов. Ни о какой тренировке речь, конечно, уже не шла.

Стадион «Кубань» был открыт в октябре 1960-го. Спустя два десятилетия, когда «желто-зеленые» шагнули в высшую лигу первенства СССР, пережил масштабную реконструкцию. Сегодня арена вмещает 31 798 зрителей.

Погода

Мы говорим об аномальном сентябре в нашем регионе, на юге России 25-28 градусов в середине первого осеннего месяца – абсолютно нормальный температурный режим. Именно такие цифры нам преподносят синоптики на вечер уик-энда.

Прежние встречи

Играем против «Кубани» уже четвертый официальный матч. В элитном групповом раунде Кубка России-2021/22 вырвали победу (1:0) за две минуты до финального свистка. Впервые в истории мы одолели клуб ФНЛ!

В прошлом сезоне поделили очки. Последний раз играли на этом стадионе четыре месяца назад. Сергей Ильин забил свой первый гол за нашу команду, а «Ленинградец» одержал первую победу под руководством Максима Астафьева, на тот момент еще «и.о.» главного тренера.

Первая лига-2023/24

17-й тур. «Ленинградец» – ПФК «Кубань»0:1

Гол: Чуперка, 9

5 ноября 2023 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 481 зритель

31-й тур. ПФК «Кубань» – «Ленинградец»0:2

Голы: Ильин, 23; Горелишвили, 38

Удаления: Осипов, 49 (лишения соперника явной возможности забить гол) / Суханов, 50 (вторая желтая карточка, грубая игра)

5 мая 2024 года. Краснодар. Стадион «Кубань». 607 зрителей

Судьи

Главный арбитр: Игорь Капленков (Москва, 34 года);

Ассистенты: Вячеслав Охрименко (Майкоп), Дмитрий Сменчугов (Красноярск);

Резервный: Дмитрий Шамара (Ростов-на-Дону);

Инспектор: Игорь Котковский (Москва).

Трансляция

Матч можно посмотреть на витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт».