ПФК «Кубань»: Нестеренко, Таказов, Осипов (к), Смирнов (Фаттахов, 73), Темников, Безденежных, Рейхмен, Шарипов (Махатадзе, 46), Кенфак (Абдоков, 46), Г. Левин (Мосейчук, 63), Ежков (Грузнов, 63)

Запасные: Терновский, Жилов, Байрыев, Бакалюк, Кертанов, Гайнов

«Ленинградец»: Карабашев, Розманов (Яковлев, 70), Беляев, Калугин, Каптилов, Хитяев, Суханов (к), Шепелев (Казаков, 69), Горелишвили, Бачинский (Жиронкин, 80), Ильин (Апеков, 69)

Запасные: Зайцев, Волков, Кудрявцев, Николаев, Морозов

Голы: Ильин, 23; Горелишвили, 38

Предупреждения: Кенфак, 41; Махатадзе, 60; Мосейчук, 90+4 / Суханов, 9; Казаков, 90+3

Удаления: Осипов, 49 (лишения соперника явной возможности забить гол) / Суханов, 50 (вторая желтая карточка, грубая игра)

Судья: Сергей Куликов (Саранск)

5 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 607 зрителей

Первый тайм – 45:00. Второй тайм – 49:20. Всего – 94:20.

Побеждаем «Кубань» на выезде и уходим из опасной зоны!

Мы этого ждали, надеялись и верили! В конце концов, любые серии рано или поздно заканчиваются. В Краснодаре обрубили этот шлейф, тянущийся за «областными» после рестарта чемпионата. Отмечаем, наш тренерский штаб во главе с Максимом Астафьевым скрупулёзно (как и всегда!) подошел к разбору соперника и выбранной тактике. В отличие от предыдущих весенних матчей, футболистам удалось реализовать план на игру. Настоящим кошмаром для «желто-зеленых» хозяев стало появление в атаке Сергея Ильина. 24-летний игрок в нынешнем сезоне какие только позиции не закрывал – вингера, латераля, и слева, и справа. Настоящий универсал! За такими игроками будущее футбола, как говорил еще четверть века назад великий тренер Валерий Лобановский… Немного забегая вперед, в отчетном матче у Ильина – гол, ассист, удаление соперника, четыре голевых момента с качеством 0,23 хG.

Хотя в дебюте краснодарской партии было тревожно. «Кубань» лихо понеслась вперед, подала четыре угловых и создала два момента. Никита Карабашев выручил, во втором эпизоде нас простил хавбек Рейхмен. Следующие 89 минут свои условия диктовала уже наша команда. «Ленинградцы» быстро пришли в себя, успокоились. Хозяева катали мяч. В основном поперечными передачами, без обострения, а наши парни быстро разгоняли атаки.

Наконец-то мы открыли счет, впервые весной забили в гостях. Оба голевых эпизода одновременно получились эффектными и эффективными. Никита Розманов вырезал мяч справа практически от флажка, Ильин головой аккуратно подрезал «круглого» в дальний. Вскоре Сергей заходил на дубль после страшного ляпа капитана «Кубани» Осипова, но не сумел переиграть вратаря в ближнем бою, зато записал на свой счет голевую передачу! Шепелев проткнул мяч на Ильина, тот продвинулся вперед и точно в ногу отпасовал в штрафную на Горелишвили. Такие удары Михаил исполняет без шансов для вратаря.

Ставка была сделана на одного из наших нападающих – Серегу Ильина. Он в предыдущих матчах играл на других позициях, сегодня вышел в нападении. Парень забил гол, после хорошей подачи, на чем, кстати, мы заостряли внимание последнее время. Ну а затем мне шикарно покатил, мяч даже не прыгал. По прекрасному газону прямо катился к ножке.
михаил горелишвили

Сразу после перерыва арбитр «организовал» игру десять на десять. Тихоход Осипов не позволил Ильину выскочить один на один и отправился отдыхать, а через минуту Куликов показал второй «горчичник» Суханову за фол в центре поля. Это наше первое удаление в сезоне. И огромная потеря накануне ближайшего матча! Теперь вице-капитан пропустит домашнюю игру с «Химками», которая состоится 12 мая на стадионе «Рощино Арена», начало в 17-00.

В Краснодаре мы победили абсолютно по делу. В копилке «областных» 30 очков и 15-е место в таблице!