17-й тур «Ленинградец» – ПФК «Кубань» – 0:1

«Ленинградец»: Карабашев – Хитяев, Микушин, Беляев, Каптилов – Суханов (к), Шепелев – Бачинский, Казаков (Горелишвили, 74), Ильин (Розманов, 74) – Маркин (Жиронкин, 74)

Запасные: Зайцев, Ег.Смирнов, Булыгин, Яковлев, Горулев, Соколов, Морозов, Ортяшов

«Кубань»: Терновский, Ал-р Смирнов (Фаттахов, 61), Осипов (к), Таказов, Жилов, Безденежных, Чуперка (Махатадзе, 70), Кенфак (Левин, 70), Рейхмен (Шарипов, 83), Мосейчук, Грузнов (Лаук, 61)

Предупреждения: Каптилов, 29; Суханов, 40; Розманов, 88 / Ал. Смирнов, 58; Терновский, 90

Судья: Александр Машлякевич (Москва)

5 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 481 зритель

Первый тайм – 47:05. Второй тайм – 49:40. Всего – 96:45.

Завершаем первый круг в «Лучшей лиги мира» поражением от «Кубани».

Начинали игру по схеме 4-2-3-1 - пятый раз в сезоне, и ни в одном из этих матчей, формально при более атакующей конструкции, не сумели победить. Вернулись в «основу» Маркин и Суханов, отбывшие дисквалификацию. Бачинский (слева) и Ильин закрыли позиции фланговых полузащитников. Казаков – «десятки». Карабашеву доверили пост №1. Всего, если сравнивать с игрой против Хабаровска (1:2), наш главный тренер Сергей Кирьяков произвел пять изменений в старте. К сожалению, не смог выйти на поле Колесниченко – осенью один из самых продуктивных игроков в атаке.

Второй матч кряду мы пропустили из раздевалки. Гости подали угловой, центрхав Чуперка первым оказался на подборе и снял паутину с ближней «девятки», не оставив шансов Карабашеву. Тот же Чуперка мог увеличить счет, но простил нашу команду. У «Ленинградца» до перерыва получились несколько хороших игровых отрезков. На 36-й минуте Маркин поборолся с капитаном гостей Осиповым, мяч хорошо лег на ногу Ильину, но не зашел в створ ворот.

Большую часть второго тайма «областные» провели на половине поля соперника (наше преимущество по владению мячом было ощутимым - 59% на 41%), увеличили интенсивность игры, но реальных моментов для того, чтобы сравнять счет, создали немного. RuStat, например, не поставил нам ни одного голевого! Единственный матч за весь первый круг мы завершили без 100-процентных возможностей забить гол.

На 50-й минуте Казаков из хорошей позиции пробил над перекладиной. «Желто-зеленые» ответили очередным голевым от Чуперки. Стойка ворот «Петровского» пришла нам на помощь. За четверть часа до финального свистка Кирьяков произвел тройную замену. Впервые в сезоне появился на поле Михаил Горелишвили. Наш главный на «стандартах» последний раз играл еще во Второй лиге – 4 июня с Костромой (3:0). Перенес операцию, восстанавливался. На 84-й минуте соло Горелишвили завершилось неплохим дальним ударом, однако в очередной раз мяч просвистел над перекладиной.

В итоге из десяти ударов наших игроков лишь один пришелся в створ ворот. К слову, как и у соперника - 6 (1). Увы, этот единственный удар оказался фатальным для нас. «Кубань» добилась первой выездной победы в чемпионате. Мы же опустились на 17-е место. Второй круг откроем матчем с астраханским «Волгарем». Игра состоится в субботу, 11 ноября. Начало в 16-00 мск.