Отправляемся в новый поход за кубком!

ФОНБЕТ Кубок России. 1/128 финала
«Ленинградец» – «Электрон»
31 августа, стадион «Рощино-Арена», 14-00

Напомним, 11 августа Бюро Исполкома РФС приняло новый кубковый формат с использованием системы «Double elimination». В Кубке России сезона 2022/2023 сыграют все 16 представителей Мир РПЛ, 17 команд Мелбет Первой лиги, 59 команд Второй лиги и 11 любительских коллективов. Розыгрыш разбит на Путь регионов и Путь РПЛ. Победители встретятся в финале. Первая стадия Пути регионов состоит из шести раундов! 16-18 августа прошли игры 1/256 финала, представители ЛФК и команды Второй лиги с наименьшим рейтингом запустили кубковый марафон. Стартовый барьер преодолели четыре любительские команды. Во втором раунде в поход за кубком отправляются большинство клубов Второй лиги.

«Обязательно проведем ротацию состава! Формула турнира такова, нужно выиграть пять матчей, чтобы встретиться с командой Премьер-лиги, поэтому дадим шанс нашим молодым игрокам себя проявить. Я сказал в раздевалке, что они должны к этому готовиться. Задачу ставим победить, пусть молодежь себя показывает», – отметил наш главный тренер Сергей Кирьяков после субботней игры первенства с «Енисеем»-2 (2:1).

Наш первый кубковый соперник – «Электрон». Летом 2022-го клуб из Великого Новгорода начал писать новейшую историю с чистого листа. Первый блин получился комом – разгром 1:5 от нашей команды! «Ленинградцы» словно не заметили мяч Сергея Орлова (28 мин.), еще до перерыва наш лучший бомбардир Михаил Маркин вывел хозяев вперед, во втором тайме гол-красавец забил Максим Бачинский, также отличились Игорь Дмитриев и Валерий Каптилов. В дальнейшем новгородцы постепенно нащупывали игру. Это логично, ведь состав «Электрона» формировался из свободных агентов, выступавших на профессиональном уровне. Тот же 33-летний форвард Орлов поиграл во многих командах первой и второй лиг России, выиграл Кубок Армении в составе клуба «Новаванк», полузащитник Темури Букия выступал за дубль «Спартака», «Кубань» и молодежную сборную России. Нашего соперника возглавляет 31-летний Виталий Миллер. В прошлом сезоне входил в тренерский штаб московского «Кайрата», финишировавшего пятым в Группе 2 ФНЛ-2. В июне возглавил «Электрон», для него это – первый опыт работы главным тренером, в предыдущих командах специалист работал с вратарями. Ранее получил лицензию «А», а сейчас проходит обучение, чтобы получить категорию PRO.

Первую, такую долгожданную победу в первенстве «Электрон» одержал в 7-м туре в домашнем матче со вторым «Зенитом» 3:1, продемонстрировав исключительную реализацию голевых моментов, из четырех ударов в створ, три оказались результативными. Этот матч собрал на трибунах 2700 зрителей, рекорд для новгородского футбола! До этого «Электрон» стартовал в первом раунде Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России. 17 августа в Великом Новгороде «зелено-белые» принимали «СШ №7 Карелия» из Петрозаводска, коллектив из первенства «Северо-Запада». Разница в классе профессионалов и любителей ощущалась с первых минут. Михаил Жабкин (10 мин.) реализовал пенальти, а защитник Александр Мосунов (67 мин.) закрепил преимущество.

Пути «Ленинградца» и «Электрона» пересекались в 1/128 финала Кубка России-2019/20. Тот «Электрон» де-юре не имел отношения к нынешней команде. Однако не будем формалистами, вспомним, что игра (28.07.2019) проходила в Великом Новгороде на стадионе «Электрон» в присутствии 1600 зрителей и завершилась минимальной победой нашей команды 1:0. На 26-й минуте отличился форвард Даниил Лучин, которому ассистировал Руслан Казаков. Помимо Казакова, из нынешнего состава в той игре принимали участие Руслан Баширов, Владислав Шепелев и Никита Розманов.

Наша команда возвращается на стадион «Рощино-Арена»! Это будет первая официальная игра в Ленинградской области в 2022 году. Всего же на этом стадионе «Ленинградец» сыграл 20 матчей (+13=2-5, мячи: 44-17), в том числе – шесть кубковых.

Всего на сегодняшний день наша команда провела 12 кубковых матчей, одержала 8 побед, две из них – в серии послематчевых пенальти, в четырех встречах уступила. Разница мячей: 15-12. Первый кубковый сезон в профессиональном футболе «областные» завершили на первой стадии, проиграв питерской «Звезде» (1:3), пребывавшей тогда в статусе любителей. В сезоне-2019/20 «темно-синие» дошли до 1/32 финала, где в равной борьбе уступили «Балтике» (1:2). Последние два сезона «Ленинградец» принимал участие в элитном групповом раунде! Именно в Рощино наша команда встречалась с представителями РПЛ «Уфой» (2020/21, 0:1) и «Краснодаром» (2021/22, 0:2), а год назад (25.08.2021) впервые в истории одержала победу над командой ФНЛ – «Кубанью» (1:0)! Больше всех матчей в Кубке России за «Ленинградец» провели: Никита Хлусов – 11; Руслан Казаков и Никита Поляков – по 10. Лучший бомбардир – Хлусов (3 мяча).

Судьи

Главный арбитр: Станислав Исаев (Великие Луки, 36 лет, первая категория). 11.05.2022 обслуживал матч первенства России «Ленинградец» – «Муром» (1:0). Вынес три предупреждения (два – нашим игрокам), а на 55-й минуте удалил Владислава Сиротова. Ассистенты: Георгий Карпович (Санкт-Петербург), Никита Матиеску (Псков).