Апрель встретили победой с крупным счетом и осторожным оптимизмом

ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 17-й тур «Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 4:0

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (Петров, 46), Микушин (Пинчук, 86), Костин (к), Яковлев – Суханов, Поляков, Воробьев (Казаков, 61) – Корцов (Шепелев, 75), Кузьмичев (Хлусов, 58), Умаров.

«Луки-Энергия»: Ваулин – Марков (Луканченков, 33), Бабакин, Лунев, Овсянкин (Сподарец, 33) – Наседкин (Афанасьев, 72), Почипов, Агаронян, Ослоновский – Егоров (Багдашкин, 66), Шишаев

Голы: Воробьев, 15; Кузьмичев, 31; Умаров, 44; Хлусов, 83

Предупреждения: Николаев, 29 / Наседкин, 15 Судья: Артем Харин (Вологда) 1 апреля. Санкт-Петербург. Nova Arena

«Ленинградец» лихо возвратился в ПФЛ, разгромив в первом же матче после рестарта сезона «Луки-Энергию» 4:0!

На протяжении 140(!) дней наши болельщики томились в ожидании официального матча. Никакие контрольные игры не заменят официальной! Конечно, эту фразу изрядно заездили, но смысл ее остается незыблемым. Наша команда провела качественную подготовку, увы, на заключительном отрезке несколько футболистов получили травмы. Не смог дебютировать в составе «Ленинградца» и форвард Максим Вотинов, отбывавший дисквалификацию. Из новичков в «основе» сыграли 29-летний Эдуард Суханов и 33-летний форвард Илья Кузьмичев. Схема, отработанная и наигранная в предсезонный период, была запущена и в официальной игре.

В День смеха наши решили обойтись без шуток и розыгрышей, с первых минут организовав мощное давление на ворота гостей. Тренерский штаб досконально разобрал игру соперника, а футболисты надавили на ахиллесову пяту великолучан, терявших мяч в центральной части поля. Главный тренер гостей Сергей Осадчук признал, что его команда две точных передачи подряд сделать не могла. Что ж, каждая команда играет так, как ей позволяет соперник…

Забытый мяч был лишь делом времени. Первый гол организовали наши новички. Суханов исполнил штрафной, Кузьмичев «поймал» мяч на дальней штанге и переправил его Воробьеву. Роман Константинович, на прошлой неделе отметивший 37-летие, отпраздновал это событие забитым мячом!

Кузьмичев решил не ограничивать вклад в командный успех голевой передачей. Илья замкнул пас Корцова, здорово сыграв на опережение. Обязательным взятием ворот коллектива из Великих Лук вновь напомнил о себе Умаров, оформивший хет-трик в матче первого круга. Складывается впечатление, что некрасивых, дежурных голов Ризван не умеет забивать! На этот раз наш лучший бомбардир (9 голов) на углу штрафной качнул в сторону защитника и положил мяч в ближнюю «девятку»! Отметим и качество передачи метров на 40 от Корцова. Две голевых в активе Егора!

Во втором тайме наши игроки позволили сопернику провести несколько вылазок к воротам Смирнова. В какой-то момент главный тренер встряхнул команду: «Игра еще не закончилась!». Денис Бушуев провел очень точные по времени и месту замены. Шепелев, Казаков и Хлусов показали, что ни в чем не уступают игрокам условной основы. Казаков дважды продемонстрировал высокий уровень технического мастерства, убирая соперников серией изящных финтов. Эпизоды для футбольных гурманов! Для полноты картины не хватило гола. Первый раз Руслан пробил в перекладину, а в следующей атаке мяч принял на себя защитник гостей. И все-таки последнее слово осталось за «областными». Хлусов по-хоккейному «подставил клюшку на пятачке» после паса Шепелева.

Последнюю «викторию» в чемпионате наша команда одержала в Великих Луках 18 октября прошлого года в… Великих Луках.

Что имеем на выходе? Положительный результат при качественной игре и осторожный оптимизм на весенний отрезок первенства. Кстати, сегодня стало известно, что наша команда в перспективе одержит еще одну крупную победу… Каким образом, спросите вы? Иркутский «Зенит» объявил о снятии с первенства из-за проблем с финансированием и теперь забайкальцам в оставшихся матчах Группы 2 будут засчитаны технические поражения (0:3), в том числе и в игре, которая должна была состояться 29 апреля. Ближайший же календарный матч «Ленинградец» проведет во вторник, 6 апреля, в Смоленске.

Пресс-конференция

Денис Бушуев: – Очень понравились действия команды в первом тайме, как в обороне, так и в атаке. После перерыва играли по счету. К сожалению, не все моменты реализовали, но я доволен результатом. Кончено, непросто выходить на поле после такого огромного перерыва. Последняя официальная игра у нас была в ноябре, мы готовились, старались поддерживать эмоциональный фон. Все ребята сыграли очень хорошо. Были определенные ошибки, мы из разберем, проанализируем и постараемся в следующих играть не допустить.