22 февраля
2019
Новости клуба

Ленинградец выходит в финал турнира Полпреда!

В поединке против собственного молодёжного резерва «Ленинградец» оказался намного сильнее. Четыре безответных мяча в ворота СШОР открыли нашему клубу дорогу к финалу турнира. 

На поле в основном составе вышли: Владимир Мухин в воротах; Дан Новицкий и Дмитрий Миронов по краям защиты, Сергей Костин и Руслан Баширов в центре; Владислав Шепелев и Никита Поляков в опорной зоне, Александр Петров под нападающими; Айхан Гусейнов и Руслан Казаков на флангах атаки, Никита Хлусов в центре. 

Матч начался в довольно неспешном темпе. Соперники давно и хорошо знают друг друга, поэтому рассчитывать на какие-то сюрпризы был сложно с самого начала. Дебют получился скучноватым, первая более-менее опасная атака состоялась на 10-й минуте, когда «ленинградцы» прошли по правому флангу и сумели доставить мяч в штрафную, но там их накрыли защитники СШОР. А вот ответный выпад «гостей» уже всерьёз пощекотал нервы «хозяевам» поля. Оборона недоглядела и позволила пробить по воротам Мухина дважды подряд – первый удар кипер отбил, второй пришёлся над перекладиной. «Ленинградцев» этот эпизод немного встряхнул и следующая десятиминутка прошла уже под их диктовку. Гусейнов и Хлусов проверили бдительность Будачева дальними выстрелами, а на 23-й минуте после навеса справа Баширов с линии вратарской точно положил снаряд головой в угол ворот. Буквально в следующей атаке счёт мог увеличить Гусейнов, но вратарь в этот раз спас свою команду. 

После эмоционального всплеска и забитого гола игра несколько успокоилась. Концовка тайма даже прошла с небольшим преимуществом СШОР по опасным моментам – «гости» трижды пробили по воротам. Но до настоящих угроз дело так и не дошло. В перерыве были сделаны сразу четыре замены. Данила Дятлов, Артём Сёмка и Олег Власов вышли на свои привычные позиции, соответственно вместо Миронова, Шепелева и Александра Петрова. Последняя замена немного удивила – правый защитник Максим Петров занял место Сергея Костина в центральной зоне. 

Дебют второго тайма оказался похож на начало и концовку первого – снова много борьбы в центре поля, снова минимум опасных ситуаций. Хотя, будь чуть точнее Казаков, вполне мог случиться гол уже на 2-й минуте. Размеренное течение событий прервал грубый фол «сшоровца» Даниила Денисова. Опоздав к мячу, он прыгнул прямо в ноги Баширову и нанёс ему травму, заработав единственную в игре жёлтую карточку. Второй раз на турнире Руслан был вынужден попросить вынужденную замену. Однако ещё до того, как она случилась, «ленинградцы» в меньшинстве забили второй гол. Гусейнов блеснул индивидуальным мастерством, переиграв защиту и вратаря соперников. 

Вместо Баширова, ещё раз удивив публику, появился не защитник, а центрфорвард Никита Поваров. В оборону отошёл Сёмка, в опорную зону опустился Хлусов. «Ленинградец» увеличил давление на оборону СШОР и создал несколько эпизодов, один из которых на 66-й минуте закончился ещё одним взятием ворот – Гусейнов оформил дубль, замкнув пас от Дятлова. Размочить счёт пять минут спустя мог Валерий Билиходзе, однако Мухин опять потащил сложнейший мяч и оставил ворота сухими. Соперник после этого окончательно сник и пропустил в четвёртый раз уже без сопротивления – Казаков оказался совершенно без опеки у линии штрафной и перекинул выскочившего навстречу Будачева. Через три минуты прозвучал финальный свисток. 

«Ленинградец» провёл всю игру, что называется, «на классе», приложив ровно столько усилий, сколько было нужно для уверенной победы. К ребятам из СШОР нет никаких претензий – они сделали, что было в их силах, создав несколько голевых моментов. Но всё-таки это команда, в которой нет ни одного игрока старше 20 лет, и отсутствие опыта не могло не сказаться. Завтра, в завершающий день турнира, у «молодёжки» будет шанс побороться за третье место с «Псковом-747», а увенчает соревнования финальная битва «Ленинградца» и «Звезды», одолевшей псковичей в серии пенальти.