2 августа
2019

«Ленинградец» – во главе таблицы «Запада»! На этом можно и чемпионат заканчивать!

ОЛИМП Первенство ПФЛ-2019/20. 3-й тур «Ленинградец» – «Псков-747» – 3:0

«Ленинградец»: Будачев – Баширов, Костин (к), Пинчук – Баннов(Шепелев, 21), Орлов, Астафьев (Розманов, 83) – А.Петров (Казаков, 74), Хлусов (Лучин, 68), Шиков (Д.Миронов, 90+1) «Псков-747»: Долгий, Турчин, Каптилов, Ягодкин, Скляр (Курбанов, 53), Павлюченко (Вл.Орлов, 78), Коренблюм (Панарин, 65), Почипов, Суродин, Шишаев (к), Федоров (Севастьянов, 63)

Голы: Шиков, 9; Астафьев, 49; Баширов, 58

Предупреждение: Пинчук, 84

Судья: Максим Руденко (Калининград)

1 августа. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 270 зрителей

Редко случается, когда тренеры абсолютно всем довольны. Матч с «Псковом-747» приятное исключение. Старший тренер Борис Рапопорт получил удовлетворение не только от результата, но и от качества игры своих подопечных, которые полностью выполнили установку тренерского штаба.

Отмотаем ленту назад. «Ленинградец» вышел на игру в том же составе, что и на матч первенства с «Олимпом» (3:1), который проходил в прошлую среду. И с той же тактической расстановкой. Тренеры нашей командой называют ее 3-4-3. Трио центральных защитников Баширов-Костин-Пинчук. Место правого бровочника занял Максим Астафьев. На левом фланге – Баннов. Два опорника – Шепелев и Орлов. Инсайды или крайние форварды – Александр Петров и Шиков. В атаке – Хлусов.

С первых минут областная команда действовала в высоком темпе, с максимальной концентрацией, что вылилось в тотальное преимущество. Шиков и Александр Петров врывались в свободные зоны. Оставалось лишь воплотить это преимущество в голы. Мы уже отмечали, что в прошлом сезоне полузащитник Николай Шиков, выступавший в составе «Пскова», трижды отличился в матчах с нашей команды. Продолжил забивать 31-летний воспитанник СШОР «Зенит» и поменяв место работы. Блестящей разрезающей передачей Петров вывел один на один Шикова, который пробил вторым касанием, не оставив даже микроскопических шансов вратарю. Николай скромно отметил свой второй гол в первенстве. Все-таки забил он своей бывшей команде.

Был в первом тайме момент, когда хозяева уступили инициативу псковичам. Правда, гости ничего из этого преимущества не извлекли, катая мяч без особых перспектив угрожать воротам Ивана Будачева. Первый и единственный момент за всю игру «Псков» создал на 27-й минуте, когда Федоров ворвался в штрафную и пробил в руки 18-летнему вратарю. Зато наши создали столько моментов, что их хватило бы на несколько игр. Что греха таить, над реализацией еще предстоит изрядно пропотеть на тренировках.

Его величество результат был обеспечен уже через десять минут после перерыва. Астафьев оказался в нужное время – в нужном месте, добив мяч после удара Хлусова. Третий раз в воротах гостей расписался Баширов. После корнера Шикова и наш защитник пробил с линии вратаской. Для 19-летнего воспитанника «Коломяг» этот мяч стал первым в профессиональной карьере. Следующие полчаса команды, по сути, доигрывали.

Во время и после игры на трибунах стадиона NOVA Arena был замечен новоиспеченный зенитовец Алексей Сутормин. Конечно, это не Дзюба, Азмун или Малком, но определенный интерес у любителей коллективных фото и автографов он вызвал. Сутормин тепло пообщался с нашим защитником Пинчуком. Вместе они выступали за астраханский «Волгарь». Кто знает, может быть, Пинчук и Сутормин еще встретятся на футбольном поле? В матче Кубка России, например? Впрочем, не будем бежать вперед паровоза. Для начала нужно пройти «Луки-Энергию» в 1/64 финала. Игра в Великих Луках пройдет в понедельник, 5 августа (18.30). Раз уж мы вспомнили о «паровозе», то обязательно напомним, что ближайший матч первенства «Ленинградец» проведет с «Локомотивом-Казанкой» – 9 августа на стадионе NOVA Arena.

А теперь о самом приятном событии вчерашнего дня. Наши конкуренты потеряли очки. «Зенит»-2 с Антоном Заболотным проиграл во Владимире «Торпедо» (1:2), а «Казанка» довольствовалась домашней нулевой ничей в игре с «Олимпом». Из это следует, что ровно неделю наша команда будет находиться на первом месте в таблице «Запада»!!! Как тонко пошутил спортивный директор клуба Денис Гагарин: «На этом можно и чемпионат заканчивать»…