Громим «Тверь» и выходим на первое место в подгруппе!

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 14-й тур
«Ленинградец» – «Тверь» – 6:1

«Ленинградец»: Зайцев – М.Петров, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Казаков, Анисимов (Хлусов, 73) – Корцов (Дмитриев, 79), Воробьев (Вотинов, 83), Сиротов (Суханов, 73) – Умаров (Гасилин, 79).

«Тверь»: Герасимов (к), Стародуб, Сериков, Мельников, Иванов, Орлов (Козлов, 65), Ушатов, Шипунов (Александрович, 61), Шаров (Сентюрин, 82), Курзенев (Мартовой, 61), Еременко (Григорян, 82).

Голы: Умаров, 30 (1:0), 51 (2:0); Петров, 54 (3:0); Костин, 72 (4:0); Григорян, 84 (4:1); Каптилов, 87 (5:1); Гасилин, 90 (6:1). Предупреждения: Каптилов, 76 / Мельников, 26; Стародуб, 83.

Судья: Максим Сутормин (Нижний Тагил).

4 октября. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». 250 зрителей.

Когда-то тренер олимпийских чемпионов Сеула-1988 Анатолий Бышовец, под руководством которого наш главный Сергей Кирьяков защищал честь сборной страны, говорил, что «большие матчи выигрываются за письменным столом». Утверждение спорное, тем не менее, Кирьяков обыграл своего оппонента Вадима Гаранина по всем статьям – и за столом, и на поле!

Еще неделю назад главный тренер нашей команды Сергей Кирьяков окрестил предстоящую битву с «Тверью» «матчем за золотые очки». Действительно, в случае успеха «Ленинградец» не только опережал лидера нашей подгруппы, это, скорее, локальный момент, но и создавал хороший плацдарм в заочном споре с прямым конкурентом на втором этапе, где, напомним, будут учитываться очки, набранные в лишь играх с представителями своей шестерки

К сожалению, соперники подошли к главному матчу второго круга не совсем в равных условиях. Тверичане неделю планомерно готовились, а наши летали в Читу, где ничья (2:2) с местным коллективом явно не добавила положительных эмоций.

После аномально холодного сентября в наш регион пожаловало бабье лето. В понедельник столбик термометра поднимался до «плюс 13». Играть при такой погоде – одно удовольствие. Да и зрителям комфортно. К слову, несмотря на будний день, поклонников областной команды собралось немногим меньше, чем на последних домашних играх с «Краснодаром» и «Красавой».

В старт, по сравнению с матчем в «Чите», возвратились Зайцев, Костин, Макс Петров, Сиротов и Умаров. Система игры, «4-2-3-1», вернула Анисимова в опорную зону, а Воробьев выдвинулся на позицию «десятки».

Произошедшее в Рощино пока не поддается осмыслению! Поэтому только факты. С первых минут наши предложили сопернику высокий темп и постоянное давление. Хваленая оборона «Твери», пропустившая в десяти матчах всего пять мячей, раз за разом давала сбой. Пару раз Воробьев и однажды Умаров простили лидера. Однако вскоре реабилитировались. Роман Константинович отдал мяч в ногу Ризвану и наш лучший бомбардир первым касанием забил свой 25-й мяч в официальных встречах за «Ленинградец», сняв «паутину» с «девятки» ворот Герасимова. Пропустив, уже гости попытались организовать давление на наши ворота, но нарвались на организацию и дисциплину сзади, а также постоянную агрессию впереди, «областные» прессинговали и здорово убегали в контратаки. Команда Гаранина в первом тайме вообще не угрожала нашим воротам (ни одного удара в створ за 45 минут!).

Казалось, после перерыва «Тверь» прибавит и станет жарко. Однако настоящую «парную» сопернику устроили наши парни! Умаров после паса Воробьева классно положил мяч в дальний угол. Прошло три минуты и непревзойденный Ризван выступил ассистентом, а дальнюю штангу «замкнул» Петров. Это был дебютный гол в «ленинградской» карьере нашего правого защитника. Статус-кво после поражения в первом круге мы восстановили, но хотелось большего! Корцов безукоризненно выполнил корнер, а капитан нашей команды Костин выиграл «второй этаж». После игры Сергей пошутил, что может забивать не только владимирскому «Торпедо» (этой команде Костин забил все три предыдущих мяча за «областных»)... «Тверь» была смята, раздавлена, уничтожена и деморализована! Даже гол престижа наши ребята не заметили. Разве что расстроили тренера вратарей Илью Наумова, ожидавшего от своего подопечного Андрея Зайцева «сухой» матч. Впрочем, наш голкипер качественно выполнил свою работу, когда в начале второго тайма ногой отбил мяч из ближнего угла после удара Еременко. Счет на тот момент был всего 1:0...

В оставшееся время ««Ленинградец» забил еще дважды. Сначала Каптилов точно пробил головой после подачи углового 17-летним Дмитриевым и сброса мяча Хлусовым. Третий мяч в одной игре забивает защитник! Ничего подобного в нашей истории доселе не происходило! Не ушел без гола и Алексей Гасилин, обокравший вратаря и забросивший мяч ему «за шиворот». Прозвучал финальный свисток, трибуны принялись скандировать «Мо-лод-цы!».

После фееричной победы наша команда обошла «Тверь», которая не проигрывала 14 матчей кряду (последний раз 23 мая, почившему в бозе «Смоленску»), и возглавила турнирную таблицу подгруппы. Двухнедельная пауза в календаре («Ленинградец» пропустит 15 и 16 тур, 10 и 14 октября соответственно) дает возможность подзарядить аккумуляторы. Ближайший матч команда из Ленинградской области проведет во вторник, 19 октября, на стадионе «Рощино-Арена». Соперник – калининградская «Балтика-БФУ», в последних двух матчах набравшая 4 очка.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Предполагали, что после сложного перелета в Читу возникнут проблемы с восстановлением, но ребята молодцы – начали сразу готовиться к важной игре. Мы хорошо разобрали соперника, провели теоретические занятия, показали нашим футболистам слабые и сильные стороны, ребята все это перенесли на футбольное поле. Мы не дали «Твери» сыграть в свой футбол, лишили пространства и возможности возиться с мячом. Думал, что нас может не хватить на все 90 минут, но, повторюсь, парни молодцы – держали темп, прессинговали, накрывали соперника, не давая ему поднять головы. Отличный матч провел Ризван Умаров, взял на себя бремя лидерства, забил два важных гола. Считаю нашу победу заслуженной. Мы показали, что сильнее по всем компонентам. Стоит поблагодарить команду, сегодня на поле я увидел КОЛЛЕКТИВ, который поддерживал друг друга. Ребята отдали все силы и сделали огромное дело! В первом круге тоже сыграли неплохо, но нам сломал игру питерский судья Абросимов, назначивший пенальти (при счете 0:0, – прим. ред.). Если бы не эти обстоятельства, то и в Твери могли бы победить. Сейчас переведем дух, основная группа игроков получит несколько выходных, плюс травмированные должны вернуться в строй. Двигаемся вперед с хорошим настроением.