20 апреля
2021
Новости клуба

Руслан Казаков: 50 матчей за «Ленинградец» – это хороший показатель для молодого игрока!

В эксклюзивном интервью клубной пресс-службе 22-летний полузащитник Руслан Казаков, сыгравший 50-й матч в составе нашей команды, проанализировал игру в Коломне (1:1), назвал свой топ-матч в составе «областных» и поведал о том, что ветераны «Ленинградца» всегда готовы к диалогу с молодежью.

– Когда команды из нижней части таблицы отбирают очки у одного из лидеров, согласитесь, могут возникать разговоры о недооценке соперника?

– Но не в нашем случае! Сейчас достаточно информации о соперниках. Мы просматривали игры и понимали, что в Коломне предстоит тяжелый матч. У нас был уже негативный опыт, когда осенью 2019-го проиграли этой команде. Мы выходили на игру настроенные и мотивированные, понимали, что нам нужна только победа, но получилось так, как получилось…

– Какую задачу ставил главный тренер перед вами, выпуская на второй тайм?

– Денис Дмитриевич попросил добавить креатива впереди, обострять, влезать в свободные зоны, обыгрывать при любой возможности. Старался этим и заниматься на поле.

– Кажется, вновь напомнила о себе застарелая болезнь нашей команды – реализация голевых моментов? Это исполнительское мастерство или, может, отсутствие элементарного везения?

– Все в совокупности. Плюс психология. В первом тайме игра складывалась неудачно для нас. Когда же сравняли счет, получили превосходство над соперником и начали больше владеть мячом, атаковать. Но когда ты создаешь момент за моментом и никак не можешь забить, то в финальной стадии атаки появляется какая-то нервозность. 

– Знали, что игра в Коломне – юбилейная для вас в составе областной команды?

– Матчи свои не считаю, но догадывался, что уже близок к этой отметке. Я вижу себя еще молодым футболистом и мне приятно, что в клубе доверяют, дают шанс себя проявить. 50 матчей за «Ленинградец» – команде достаточно высокого уровня – это хороший показатель и опыт, который обязательно пригодится в моей дальнейшей карьере.

– Назовете самую запоминающуюся игру в футболке «Ленинградца»?

– Приходит на ум первая игра нынешнего сезона в Рощино против «Родины». Шикарный матч получился, мы победили 5:2, мне удалось забить гол и отдать результативную передачу. Было много эмоций, ведь мы проводили первую игру после девяти месяцев перерыва, связанного с пандемией. 

– Во всех матчах весенней части сезона вы начинали игру на скамейке запасных, тяжело выходить на поле не с первых минут?

– Любой футболист хочет играть в стартовом составе. Но если так складывается ситуация, нужно использовать шанс. Не стану лукавить, выходить на замену тяжело. Надо почувствовать игру, хотя бы пять минут осмотреться, понять, что происходит. Когда ты смотришь игру со скамейки, это совершенно другие ощущения, чем непосредственно на поле.

– В «Ленинградце» много опытных футболистов, возросла конкуренция. Зато есть и чему поучиться?

– Конечно! Это сто процентов! Стараюсь на каждой тренировке наблюдать за Романом Воробьевым, это настоящий мастер своего дела! Лишний раз не стесняюсь что-то спросить, узнать, как вести себя в той или иной игровой ситуации. Все старшие ребята всегда готовы к диалогу с молодыми. Что-то объясняют, где-то подсказывают. 

– Впереди игра еще с одним аутсайдером – «Читой». Что нужно сделать, чтобы коломенская история не повторилась?

– Вроде бы самое простое, но как оказывается самое сложное – нужно просто забить мяч в ворота. Я бы не стал утверждать, что «Чита» – слабая команда. Зимой они серьезно обновились, пришли опытные футболисты, в том числе наш бывший игрок Виталий Бровчук. На весеннем отрезке читинцы, по тем фрагментам что я смотрел, выглядят очень прилично. Предстоит интересный и тяжелый матч.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»