4 декабря
2018
Новости клуба

Итоги 2018 года. Часть 1


Тяжёлая волевая победа над «Коломной» в 17-м туре первенства ПФЛ зоны «Запад» подытожила первые полгода жизни нашего клуба. Нам уже есть, что вспомнить, что проанализировать и над чем поразмышлять в долгую зимнюю паузу. Итак, каким же получился осенний отрезок сезона 2018/19? 
Турнирная динамика

Для новичка в профессиональном футболе «Ленинградец» демонстрирует весьма зрелую игру, которая приносит команде соответствующие результаты. 8 побед, 2 ничьих и 5 поражений – показатели уверенного в своих силах коллектива, пока ещё проваливающего отдельные матчи, но в целом сохраняющего позитивную турнирную динамику. Как несложно заметить по приведённому ниже графику, «Ленинградец» с самого начала закрепился в верхней части турнирной таблицы и по ходу сезона не опускался ниже пятого места (небольшой провал после второго тура в расчёт не берём – на старте у многих команд равное количество очков). Даже печальная серия из трёх поражений подряд, случившаяся в сентябре на фоне травм нескольких ведущих игроков, не пошатнула завоёванные турнирные позиции. Весеннюю часть первенства «Ленинградец» начнёт с четвёртого места.

вертикальная ось – места в таблице
горизонтальная ось – прошедшие туры 
Главные открытия

В петербургском спортивном медиапространстве многократно всплывала тема о появлении команды, в которой костяк составляли бы воспитанники местных школ. «Зенит» уже долгие годы ведёт другую кадровую политику, но и остальные профессиональные клубы города и области не смогли реализовать подобный проект. В отличие от предшественников, «Ленинградец» не на словах, а на деле принялся воплощать означенную концепцию, открыв дорогу в большой футбол выпускникам СШОР «Зенит». 

 Пока они целиком оправдывают возложенные на них ожидания. Главными открытиями команды стали 18-летние ребята, о которых ещё вчера знали только специалисты по городскому футболу. Универсальный полузащитник Егор Корцов и нападающий Никита Хлусов лидируют по системе «гол + пас» (у Егора 8 баллов – 5 голов и 3 передачи, у Никиты 7 баллов– 3 гола и 4 паса). Не менее важным звеном в игре является их сверстник Владислав Шепелев, закрепившийся на позиции опорного полузащитника. Отдельной похвалы заслуживает центральный защитник Руслан Баширов. Изначально клуб сделал ставку на более опытных исполнителей, но сначала тяжёлую травму получил наш капитан Сергей Костин, а под занавес года выбыл его напарник Андрей Блынду. На Руслана выпала огромная физическая и психологическая нагрузка, но он быстро возмужал, и сегодня представить оборонительную линию без него очень сложно.

19-летний Данила Дятлов тоже рассматривался как дублёр Ильи Баннова, но из-за травмы старшего товарища обрёл шанс пробиться в основу и блестяще им воспользовался. Болельщики надолго запомнят фантастический гол Данила, забитый им в игре против «Коломны». 

Разумеется, команда состоит не из одних тинэйджеров – ветераны тоже внесли свою немалую лепту. Максим Астафьев, которому меньше чем через месяц исполнится 36 лет, принял капитанскую повязку после травмы Костина и стал вожаком на поле и в раздевалке. Александр Петров, заслуживший большие авансы в юности, но затем потерявшийся на просторах футбольной России, этим летом наконец вернулся в Петербург и перезапустил карьеру. Его можно назвать одним из главных моторов в атаке «Ленинградца». Также как и Олега Власова, который подменял Александра во время травмы, но в заключительных матчах они прекрасно смотрелись вдвоём.