Год 2023. Избранное

Все хорошо, что хорошо заканчивается!
Герои рязановской «Иронии судьбы» накануне нового года ходили в баню, у нашей пресс-службы своя традиция – выделять основные моменты жизнедеятельности клуба и команды в уходящем году.
1

Год назад, поднимая бокалы с шампанским или другими напитками (каждому – свое), мы загадывали желание: увидеть нашу команду в Первой лиге. Мечты сбываются! Пока май 2023-го – самое яркое событие в пятилетней истории клуба. Мы не забыли нашу победную поступь! Финальный аккорд во Владимире, главный тренер Сергей Кирьяков, взлетевший к небесам благодаря уверенным и сильным рукам наших парней! Через неделю праздник перекочевал на «Петровский». Это были сильные эмоции. Золотые футболки, золотые медали, проникновенные слова Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в раздевалке. Решение задачи мы приурочили аккурат к завершению первой клубной пятилетки. Приятное дополнение.

2

Почивать на лаврах «Ленинградец» не собирался. «Лучшая лига мира» – другой уровень. Простите за избитые, неоднократно повторяющиеся фразы, но избитыми их сделала сама жизнь. Старт обнадёжил. Однако «вся наша склонность к оптимизму» потихонечку начала давать сбой. Впрочем, ни один из матчей не напоминал улицу с односторонним движением. Более того, в первый день октября мы обыграли на выезде московское «Торпедо». Команду Стрельцова и Воронина, многократного чемпиона страны, клуб с вековой историей. Вы могли бы представить подобное еще пару лет назад, когда мы радовались победам над «Балтикой-БФУ» и «Электроном», не в обиду названным коллективам?! И не надо саркастически усмехаться о состоянии современного «Торпедо», это не наши вопросы... Тот матч обязательно войдет в «ленинградскую» клубную летопись! Играем-то мы вдолгую!

3

Наша трехматчевая победная поступь – отличный повод произнести новый тост! За всех наших парней, тренерский штаб, клубный персонал! Никто не впал в уныние или депрессию, спокойно воспринимали критику, порой объективную. «Но чем сильнее били – тем злее все мы были, И это помогало нам на поле побеждать…»! Когда же накануне последнего в этом календарном году домашнего матча поле «Петровского» завалило снегом, наш коллектив единомышленников дружно взял в руки лопаты. Скажите, таких мужчин могут сломать временные трудности?!

И, конечно, громадный респект нашему руководству, спортивному департаменту! Игорь Левит доходчиво объяснил, что такое кредит доверия и как им воспользовался наш тренерский штаб. Терпение, труд, вера. На трех китах стоит «Ленинградец»! Если же вдобавок к сказанному изучить турнирную таблицу, то получаем следующую картину: десять команд ФНЛ по ходу летне-осенней части или после её завершения меняли рулевых. Десять! Нас нет в этом реестре тренерских рокировок и очень надеемся, не будет весной.

4

В уходящем году продолжили работу с нашим ближайшим резервом. Уже порядка десяти воспитанников СШ «Ленинградец» на долгосрочных контрактах с клубом. Кудряшов, Морозов, Ортяшов дебютировали в составе темно-синих. Профессионалы понимают, с учетом задач главной команды, не все пробьются в основу. Но дальнейшая работа по строительству клубной вертикали – важнейший момент в становлении клуба. Верим, что на базе СШ «Ленинградец» в недалеком будущем будет создана вторая команда. Пока же областная спортшкола берет кубок и медали на региональном уровне. Своя школа – фундамент, без которого строительство добротного строения невозможно! Хотя для многих профессиональных клубов России ДЮСШ – формальность, которую требует регламент. Флагман футбола Ленинградской области пошел другим путем. Это здорово! Появляется еще один повод осушить бокалы за праздничным столом!

5

Неоднократно мы говорили о том, что футбол – не только голы, очки, секунды, количество тактико-технических действий или супер сейвы Карабашева. Это и социальное явление! В новом сезоне накануне домашних матчей наш доблестный PR-отдел организовывал разные вкусности для болельщиков. Было интересно и не скучно. Не только завсегдатаи стадионов, но и мамы с детишками интегрировались в нашу футбольную семью. Иногда до слез пробивали картинки, где изображены мальчишки и девчонки, а также их родители в символике «Ленинградца»! Что касается фанатского движения, оно за прошедший год обрастало мускулами. Не будем в эти предновогодние дни анализировать цифры, а просто поблагодарим за поддержку нашу областную торсиду!

Чтобы вы еще пожелали себе и своим близким в новогоднюю ночь? Конечно же, здоровья!!! Пожелание несет далеко не формальный характер. Футбол – всего лишь игра, пусть и самая популярная на планете, но есть куда более весомые ценности.

С Новым Годом! Не болейте, а если все-таки соберетесь поболеть, то исключительно за наш любимый «Ленинградец»! «Только Область – только Победа!».