7 мая
2021
Новости клуба

Есть первая сотня голов!

В матче 23-го тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ «Олимп-Долгопрудный» – «Ленинградец» (2:1) наша команда забила сотый мяч в официальных турнирах!

Чтобы сразу не перегружать болельщиков сухими цифрами, начнем с отступления. Без него не обойтись. Ох, и «подставил» же нас иркутский «Зенит» своим добровольным уходом из Группы 2! Чем же, спросите вы? Объясняем. До календарной игры с иркутянами (29 апреля) футболисты «Ленинградца» отличились 99 раз, а после того, как Бюро исполкома РФС приняло решение об исключении ФК «Зенит» (Иркутск) из числа участников Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021 годов, во всех весенних матчах этой несуществующей команде будет засчитано поражение со счетом 0:3. Вот и получается, что де-юре юбилейный, сотый мяч нашей команды оказался «техническим», как, к слову, и 101-й, и 102-й. Непростая ситуация… 

Но мы все-таки решили не слыть формалистами, а посчитали фактические, а не «кабинетные» голы «Ленинградца» в официальных матчах. Поэтому для настоящих, а также будущих поколений историков и статистиков сообщаем: сотый мяч нашего клуба забил полузащитник Руслан Казаков в Долгопрудном, 6 мая 2021 года! К сожалению, в послесловии к этой игре больше порадоваться нечему. Наша команда прервала серию из восьми беспроигрышных матчей на выезде (последний раз мы уступали в Твери, 0:3, 6.09.2020), а также впервые проиграла в весенней части сезона…

Теперь переходим непосредственно к первой, надеемся, не последней сотне голов «Ленинградца». Для этого результата нашей команде потребовался 71 матч (средняя результативность – 1,4 гола за игру). Распределились забитые мячи следующим образом: 92 – в ПФЛ, 8 – в Кубке России, 11 – с пенальти, дома – 54, в гостях – 56.

Авторы голов «Ленинградца» в официальных матчах:

Никита Хлусов, Ризван Умаров – по 16; Егор Корцов – 8; Максим Астафьев, Александр Петров – по 7; Руслан Казаков – 6; Роман Воробьев – 5; Василий Пинчук, Никита Поляков, Дмитрий Миронов – по 4; Сергей Костин, Николай Шиков – по 3; Андрей Орлов, Руслан Баширов, Даниил Лучин – по 2; Владислав Шепелев, Данила Дятлов, Андрей Блынду, Сергей Николаев, Константин Троянов, Олег Власов, Айхан Гусейнов, Илья Кузьмичев – по 1. Еще в трех случаях нам помогали соперники, забивая в свои ворота: Денис Волков («Коломна»), Иннокентий Самохвалов и Тимур Сулейманов (оба – «Локомотив-Казанка»). 

 В заключении вспомним все юбилейные голы нашей команды: 

Пресс-служба ФК "Ленинградец"