«Родина»: Корякин – Марсио (Мещанинов, 86), Крижан, Тананеев, Ориньо – Фищенко – Бакаев (Дан. Кузнецов, 79), Дмитриев (к) (Куликов, 79), Гордюшенко (Султонов, 86) – Юшин, Калмыков (Тимошенко, 70)

Запасные: Шакеров, Чернышев, Сокол, Кочиев, Уэсли

«Ленинградец»: Карабашев – Розманов (Апеков, 65), Волков, Беляев, Калугин, Яковлев (Каптилов, 58) – Суханов (к), Шепелев (Казаков, 80), Горелишвили – Жиронкин (Колесниченко, 58), Бачинский

Запасные: Смирнов, Хитяев, Кудрявцев, Николаев, Ильин, Давиденко, Морозов

Голы: Гордюшенко, 54, 78

Предупреждения: Юшин, 65, Тимошенко, 75 / Розманов, 57; Колесниченко, 60 Судья: Егор Егоров (Нижний Новгород)

14 апреля. Москва. Стадион «Сапсан Арена». 810 зрителей

Первый тайм – 45:00. Второй тайм – 49:30. Всего – 94:30.

Уступили в гостях более сильному и мастеровитому сопернику.

Стабильным выглядит наш состав весной. Трио центральных защитников Калугин – Беляев – Волков шестой матч проводит без замен. По сравнению с играми против «Шинника» и «Алании» всего одну позицию поменял в старте Сергей Кирьяков. Правого латераля Хитяева заменил Розманов, вернувшийся в основу. Сеньор Артига оставил на скамейке лучшего бомбардира Тимошенко…

Все мы, прежде всего тренерский штаб, понимали: «Родина» будет играть первым номером, давить, использовать индивидуальные качества игроков атакующей линии. Подготовились к такому футболу и даже едва не заставили фаворита пары отыгрываться. На 5-й минуте убежал в контратаку Жиронкин, пробил в ближний, потревожил сетку хозяйских ворот… с внешней стороны. Мы старались играть плотно, прихватывали хозяев и в середине поля, и в финальной трети. И все же до перерыва несколько опасных моментов позволили им создать. Дмитриев выстрелил под перекладину, Карабашев сорвал аплодисменты «ленинградского» гостевого сектора. Правда, вскоре вратарь немного потревожил нашу нервную систему, принимая передачу от Беляева. Калмыков не воспользовался «подарком». Еще ближе форвард-гренадёр был до гола, когда со «второго этажа» переправлял мяч в дальний угол. Перекладина пришла на помощь Карабашеву… И вот при таком заметном преимуществе хозяев, мы могли уходить на перерыв с чувством голевого выполненного долга. Горелишвили напомнил о своих «стандартах». Блестящая подача из углового сектора, Волков выиграл воздух, заставив уже включаться кипера Корякина.

Могли забить в раздевалку, но, увы, из раздевалки пропустили. Сначала Карабашев совершил очередной чудо-сейв, на реакции вытянув удар с метра от Гордюшенко, но уже в следующей атаке «Родина» забила. Гордюшенко замкнул дальнюю штангу после кросса справа. Ответили заменами, планом «Б» от Кирьякова (как и с «Аланией» перешли на схему 4-3-3) и моментом Бачинского после ассиста Колесниченко. Кирилл хорошо вышел против своей команды (напомним, в «Ленинградце» он играет на правах аренды), обострял игру, уже в компенсированное время мог забить. К тому моменту наша команду пропустила второй. И снова не удержали Гордюшенко, играли в тот момент вдесятером, Беляеву оказывали помощь за бровкой.

Объективно, соперник в отчетной игре был сильнее:

• Голевые моменты: 7-3;
  • xG (качество моментов): 2,15 - 0,89;
  • Удары по воротам: 18 (8) - 10 (1);
  • Владение мячом: 62% - 38%.

Впрочем, обреченной наша команда не выглядела. Боролась до последней минуты. И к чести футболистов, после финального свистка они отправились к нашим болельщикам благодарить за поддержку.

Остаемся на 15-м месте в таблице, все наши конкуренты («Сокол», «Кубань», «Волгарь») свои матчи проиграли. В ближайшем туре предстоит битва за шесть очков с «Соколом». Игра состоится 20 апреля, в субботу, на стадионе «Рощино Арена». Начало в 16-00.