Победой над «Динамо» завершаем серию дерби и первый круг

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 11-й тур
«Динамо» СПб – «Ленинградец» – 1:3

«Динамо» СПб: Зириков, Бровчук, Егоров, Навлетов, Дятлов, Шиков, Пикарев, Степанов, Плетнев (Козлов, 62), Плиев (Манаев, 45), Бугаенко (Суконкин, 84)

«Ленинградец»: Зайцев – Петров, Анисимов, Костин, Пинчук (Сиротов, 32), Яковлев – Поляков (Шепелев, 76), Казаков – Воробьев, Корцов (Гасилин, 84), Умаров (Вотинов, 84)

Голы: Корцов, 9, с пенальти (0:1); Пикарев, 32 (1:1); Умаров, 69 (1:2); Воробьев, 76 (1:3)

Предупреждения: Шиков, 30; Бровчук, 55 / Поляков, 11; Шепелев, 82; Костин, 85

Удаление: Пикарев, 55 (грубая игра)

Судья: Артем Харин (Вологда)

18 сентября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 341 зритель

Наша команда осталась на второй строчке в таблице, отпустив лидера – «Тверь» – на расстояние трех очков. Отыграть гандикап – совсем не утопия, учитывая, что очную встречу во втором круге мы проведем дома.

На протяжении восьми дней наша команда сыграла сразу три принципиальные встречи с командами из Санкт-Петербурга. График жесткий! Хотя грех жаловаться на календарь, ведь, по сути, выездные матчи носили формальный характер. Не нужно было никуда мчаться на поезде или садиться в самолет. Но если посмотреть с другой стороны, статус дерби обязывал выкладываться на все сто и даже больше, в таких матчах не будешь экономить силы, держа в уме лишь свидание с «Краснодаром» в ближайшую среду. Иначе очков не досчитаешься, а весь лимит потерь мы уже практически исчерпали…

На пресс-конференции после игры со «Звездой» Сергей Кирьяков обмолвился, что все команды находятся в равных условиях, у всех есть проблемы. Никуда не деться и от травм, «когда борьба все яростней идет». В игре с «бело-голубыми» не смогли принять участие Каптилов и Суханов. И последний предматчевый штрих. Зайцев, Костин, Пинчук, Умаров, Воробьев, Поляков, Петров в разное время защищали цвета питерского «Динамо» или «Динамо»-2. В свою очередь, Шиков, Бровчук и Дятлов и Миронов еще не так давно выходили на поле в футболках «Ленинградца».

Динамовцы назначили игру в 19.00. К этому времени на Малой арене «Петровского» столбик термометра показывал «плюс 7», а ледяной ветер с Невы заставлял ветеранов журналистского цеха вспоминать времена, когда во второй половине сентября можно было даже купаться. На качестве игры нашей команды погода, слава Богу, не отразилась. А вот качество поля оставляло желать лучшего… По истечении десяти минут мы повели в счете. Наконец-то «Ленинградец» получил право на пенальти! Впервые в нынешнем сезоне. Как и всегда активный Яковлев навесил слева, Умаров головой продлил передачу, Корцов навязал борьбу, заставив вратаря вылететь из ворот, а защитника хозяев ненароком сыграть рукой. Егор взял мяч и отправился к «точке». Через мгновенье сорвал аплодисменты, исполнив рискованную «паненку». Однако мы же знаем каких удовольствий лишаются те, кто в этой жизни не рискует. Расшифруем «паненку». Это удар по центру ворот парашютом. Такой способ исполнения пенальти впервые увидели в финале Евро-1976 от чехословацкого полузащитника Антонина Паненки, забившего решающий мяч в послематчевой серии в ворота сборной ФРГ. С тех пор подобный прием исполнения одиннадцатиметрового и окрестили «паненкой».

Первые полчаса «Ленинградец» полностью выполнял план на игру. Наша команда действовала дисциплинированно, хорошо двигалась, вскрывала оборону проникающими передачами в штрафную, которые могли завершиться взятием ворот «бело-голубых». На 27-й минуте наши закружили такую круговерть, что, казалось, мячу просто деваться некуда! Но в итоге перекладина приняла на себя удар Казакова. Через пять минут пошла обороточка. Динамовцы как-то очень легко просочились в наши владения по центру. Первый удар Зайцев блестяще вытянул из ближней «девятки», увы, добивание Пикарева мы не сумели накрыть. Не вытекал гол из логики игры, но «это футбол», простите за банальность. «Наша песня хороша, начинай сначала…».

Начали второй тайм очень активно. Еще и соперник заработал удаление. Железобетонное! Автор гола Пикарев прямой ногой пошел в бедро Полякову. Забегая вперед, Никита недоиграет матч из-за повреждения… Если это не прямая красная, то что же?! Арбитр без всякого «вара» разобрался в эпизоде. Оставалось материализовать численное большинство. И наши это сделали! Корцов подал угловой, записав на свой счет уже шестую результативную передачу, а Умаров на ближней штанге головой подрезал мяч в ворота. Поздравив таким образом самого себя с юбилейным, пятидесятым матчем за «Ленинградец»! Последнюю голевую атаку начал Сиротов, вернувшийся в строй после травмы, а завершил, после серии рикошетов, ударом из вратарской Воробьев. Игра была сделана. Как говаривал великий Владимир Маслаченко: «Все, сворачивайте эту лавочку!». Остается добавить, что наконец-то дебютировал в составе «Ленинградца» 25-летний Алексей Гасилин, подписавший контракт с клубом в начале сентября.

Теперь наша команда переключается на кубковые дела. В среду, 22 сентября, нас ждет «Краснодар» – соперник из РПЛ, который не нуждается в дополнительных представлениях. Игра пройдет на стадионе «Рощино-Арена» и начнется в 16.00.

Пресс-конференция

– Игра оказалась тяжелой. Предупреждали ребят, что соперник будет нас прессинговать. Требовали не делать рискованных передач в середину. Единственное, не предполагали, анализируя игры «Динамо», что их оборона будет подниматься слишком высоко. Мы начали игру в три центральных защитника, минут через десять перестроились, нужен был дополнительный игрок в центре поля, чтобы завязывать игру, контролировать мяч… Не видел эпизод с назначением пенальти, но по информации игроков: одиннадцатиметровый – чистый, игра рукой была. Почему исполнял Корцов? Так решили футболисты, мы со скамейки называли другую фамилию. Если бы Корцов не забил, с ним случился бы серьезный разговор. А так, все нормально. Видно, что он почувствовал уверенность, забил в прошлом туре, хотел отличиться и сегодня.

Должны были забивать второй мяч. Успокоились бы сами и успокоили соперника. Получилось, не забиваешь ты – забивают тебе. Пропустили атаку, проспали добивание. В перерыве мы поговорили с ребятами, во втором тайме игра шла по нашему сценарию. На мой взгляд, удаление у соперника справедливое. Удар прямой ногой выше голеностопа, а тут было намного выше, – это красная карточка. Если суммировать все сказанное, мы победили заслуженно… В матчах с питерскими командами набрали семь очков. Думаю, это вполне приемлемый результат. Понятно, что хотелось взять максимум и предпосылки для этого были. С «Зенитом»-2 чуть-чуть не дотерпели…

Мы не рассматривали встречу с «Динамо», как генеральную репетицию перед «Краснодаром», идем от игры к игре. Есть определенные проблемы с травмированными игроками. Должны думать не только о кубке, но и о первенстве. Завтра (в воскресенье, – прим. ред.) у команды выходной, в понедельник соберемся и будем принимать решение каким составом сыграем с «Краснодаром».