Вернуть должок «Динамо»-2!

16-й тур ОЛИМП-Первенства ПФЛ.
«Динамо»-2 – «Ленинградец»
Стадион «Родина», 12 ноября, 15.00

В четверг наша команда сыграет в последнем календарном матче осенней части сезона-2020/21.

К сожалению, не все футболисты смогут принять в нем участие. Сергей Николаев отправился в расположение юношеской сборной России 2003 года рождения, которая в понедельник начала сбор в Краснодарском крае. Пропустит игру и Василий Пинчук. В матче с «Динамо»-2 (1:2) наш основной центральный защитник получил четвертую желтую карточку. Зато восстановился Роман Воробьев, которому, к слову, очень хорошо знаком стадион «Родина» в Химках, где пройдет игра. Сезон-2007 Роман Константинович отыграл в составе местной команды и получился вызов в национальную сборную России. Отметим, что на «Родине» уложен натуральный газон.

Наши игроки полны решимости вернуть должок «бело-голубым». Тем более, «областные» успешно выступают в нынешнем первенстве на выезде, набрав 17 очков в 8-ми встречах. Это лучший показатель среди команд Группы 2 («Олимп-Долгопрудный» набрал столько же гостевых баллов, сыграв на одну игру больше).

Однако и молодые динамовцы на своем поле играют уверенно: 17 очков (+5=2-1). Единственное поражение в родных стенах подопечные Александра Кульчия потерпели еще 12 сентября – с ФК «Тверь» (2:4). У «Динамо» также кадровые потери. Несов, Гоманюк и Грулев – травмированы, а форвард Ярослав Гладышев, сравнявший счет в субботней игре, составил компанию нашему Николаеву в сборной России U-17. Впрочем, у тренерского штаба есть возможность проводить ротацию состава. В РПЛ сейчас перерыв и большая группа игроков может быть откомандирована на помощь второй команде. Отметим, что Терехов, Тюкавин и Москвичев в воскресенье поучаствовали в разгроме «Локомотива» (5:1), а вот бывший вратарь «Ленинградца» Иван Будучев не попал в заявку первой команды «Динамо».

Возвращаясь к игре на стадионе NOVA Arena, еще раз приходим к выводу, что поражения команда Дениса Бушуева не заслуживала. Возможно, цифры, предоставленные нашему клубу компанией InStat, несколько отличаются от визуального восприятия преимущества «Ленинградца», но лишь в отдельных нюансах.

Вот базовые показатели:

Еще раз сделаем акцент на качественной игре Руслана Казакова, который в традиционной схеме 3-5-2 стал третьим атакующим игроком нашей команды. 21-летний воспитанник СШОР «Зенит» получил 245 баллов по оценкам InStat Index – лучший показатель среди игроков сразу двух команды. К слову, у Казакова самый высокий хG (ожидаемые голы) в матчах нынешнего сезона – 2,9 и больше всех ударов по воротам соперника – 26 (11 – в створ). При этом Руслан отыграл всего четыре матча от звонка до звонка! В составе «бело-голубых» лучшим оказался тоже 47-й номер – Арсен Захарян (240 баллов), сыгравший лишь в первом тайме.

Ризван Умаров чаще других вступал в единоборства – 29, их них 52% успешных. Владислав Микушин – лучший по технико-тактическим действиям – 90, 88% успешных. Он же сделал больше всех передач – 53, у нашего капитана Сергея Костина – 49 при минимальном браке, всего 12 процентов! Из 15 ударов по воротам гостей, 4 пришлись на долю Никиты Хлусов – хG (ожидаемые голы) – 0,64, к сожалению, ни один из них не прошел в створ ворот.

«Ленинградец» активно применял прессинг. 27 – это третий показатель в сезоне, после матча с «Коломной» (31) и владимирским «Торпедо» (30), а вот его эффективность (48%) оставила желать лучшего, как и работа на флангах. У Андрея Яковлева – 6 кроссов (2 – удачных), у Сергея Николаева – 3 (ни одного удачного). В последних матчах наша команда использует для начала атаки выбросы мяча из-за боковой линии. В игре с «Динамо»-2 «областные» 7 раз начинали атаку после аутов и одна из них завершилась забитым мячом. Яковлев слева выбросил мяч, которым вроде бы овладели динамовцы, но прессинг Казакова и Хлусова в данном случае оказался максимально эффективным.

Обязательно нужно отметить возвращение Егора Корцова. За те 15 минут, что наш полузащитник находился на поле, он нанес два удара в створ ворот, сделал пять передач с точностью 60%, пять раз вступал в единоборства, выполнил отбор мяча. Неплохо для футболиста, не игравшего в официальных матчах больше года.

И коротко о главном. Почему нашей команде не удалось удержать победный счет? Мы уже отмечали в предыдущих материалах, что второе «Динамо» лидирует в Группе 2 по созданным голевым моментам – 111 (7 – в среднем за игру). В игре с «Ленинградцем» «бело-голубые» были гораздо скромнее у ворот соперника. Более того, позволим не согласиться с аналитиками InStat, максимум динамовцы создали 4 голевых момента, тогда как наша команда – 7 или даже 8… Впервые гости пробили в створ наших ворот на 63-й минуте, заставив аплодировать суперсейву Егора Смирнова (отметим также хороший ввод мяча в игру вратаря-дебютанта – 25 передач, из них – 22 точных!). К сожалению, еще два удара в створ оказались для нас фатальными... Нашим игрокам не хватило концентрации внимания в концовке. Такое бывает в футболе, особенно когда соперник начинает играть более интенсивно. Динамовцы значительно улучшили показатели по переходам на половину поля соперника, входу в финальную треть поля и нашу штрафную именно в последнюю четверть часа игры…

Не сомневаемся, что наш тренерский штаб провел анализ игры. И в новом противостоянии со второй командой «Динамо» работа над ошибками поможет добиться положительно результата.