4 ноября
2022
Новости клуба

За три недели соскучились по «Петровскому»!

Вторая лига. Группа 2.1. 20-й тур
«Ленинградец» – «Динамо-СПб»
5 ноября, стадион «Петровский, 18-00 

Всего три тура остается до завершения первого этапа турнирного марафона. Напомним, наша команда досрочно обеспечила первое место в подгруппе и возглавляет общую таблицу Группы 2.

Вернувшись из Москвы, где «областные» в воскресенье разгромили «Родину-М» 3:0, футболисты получили небольшую передышку, во вторник вновь собрались в Зеленогорске для подготовки к матчу с «Динамо СПб». Ребята тренировались с отличным настроением! Тренерский штаб для поддержания соревновательного тонуса проводил мини-турниры. В ближайшей игре вернутся в строй Валерий Каптилов, Владислав Микушин, Сергей Николаев, Игорь Дмитриев и Владислав Сиротов, пропускавшие предыдущую встречу из-за перебора желтых карточек. К сожалению, не смогут помочь команде травмированные игроки… 

Последний домашний матч наша команда сыграла три недели назад, победив «Ядро» 3:1. Футболисты успели соскучиться по натуральному газону «Петровского» и поддержке трибун. Можно предполагать, что лишь одна игра из оставшихся пойдет в зачет весной. Однако команда Сергея Кирьякова настроена продлить шестиматчевую победную серию и взять максимум во всех ноябрьских матчах!

Для петербургского «Динамо» субботняя игра едва ли не последний шанс остаться в борьбе за первую шестерку. Помимо встречи на «Петровском», «бело-голубым» предстоит сыграть дома с «Зорким» и на выезде с «Енисеем»-2, который опережает динамовцев на три очка… А ведь на старте Первенства наш соперник после трех туров возглавлял таблицу. Однако следующие 13 матчей оказались для поклонников легендарного клуба, отметившего в июле вековой юбилей, сплошным разочарованием. Серия без побед растянулась на десять игр. 27 октября динамовцы наконец-то сбросили тяжелый груз, разгромив «Родину-М (6:1) в пропущенном матче 12-го тура. На сегодняшний день «Динамо-СПб» занимает 8-е место (+5=6-6, мячи: 21-20, очки: 21).

На протяжении полутора месяцев нашему сопернику пришлось разрываться на два фронта. Обыграв в серии послематчевых пенальти «Луки-Энергию» и «Ленинградец», в 1/32 финала ФОНБЕТ Кубка России петербуржцы в драматичном матче уступили лидеру Первой лиги «Алании» (2:3), пропустив два мяча на 75-й и 80-й минутах. Минуло шесть дней и Александр Куртеян, возглавлявший «Динамо-СПб» с июля 2021 года, покинул пост. До конца первой части сезона исполняющим обязанности главного тренера назначен 48-летний Борис Горовой. Экс-полузащитник «Зенита» и сборной Белоруссии, бронзовый призер чемпионата России-2001 последние три года работал тренером в СШ «Ленинградец».

После перемен в тренерском штабе, соперник использовал две игровые схемы – 4-2-3-1 и 3-5-2. Восемь мячей, больше трети командных голов, на счету 28-летнего форварда Игоря Бугаенко, который, к слову, в межсезонье короткое время находился на просмотре в нашей команде. Четыре динамовца ранее выступали за «Ленинградец» – защитники Виталий Бровчук и Дан Новицкий, хавбек Николай Шиков (лучший динамовский ассистент – три результативные передачи), форвард Илья Кузьмичев (четыре мяча).

Прежние встречи

Бетсити Кубок России-2021/22. 1/128 финала. 28.07.2021. «Ленинградец» – «Динамо-СПб» – 4:0. Голы: Хлусов, 5, 52; Корцов, 67; Анисимов, 75. 

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 11-й тур. 18.09.2021. «Динамо-СПб» – «Ленинградец» – 1:3. Голы: Корцов, 9, с пенальти (0:1); Пикарев, 32 (1:1); Умаров, 69 (1:2); Воробьев, 76 (1:3) 

21-й тур. 10.11.2021. «Ленинградец» – «Динамо-СПб» – 0:1. Гол: Бугаенко, 18. 

Вторая лига-2022/23. 10-й тур. 10.09.2022. «Динамо-СПб» – «Ленинградец» – 0:2. Голы: Бачинский, 20; И. Воробьев, 61.  

ФОНБЕТ Кубок России-2022/23. Путь регионов. 1/64 финала. 14.09.2022. «Динамо-СПб» – «Ленинградец» – 0:0, 5:4 – по пенальти. 


В сентябре, по договоренности клубов, две подряд выездные игры с «Динамо-СПб» наша команда провела на домашней арене – главном поле «Петровского»! В игре Первенства на стартовых минутах «хозяева» пошли вперед большими силами и создали два голевых момента, в тех эпизодах нашу команду выручил Егор Смирнов. В итоге же определяющим стали более высокое исполнительское мастерство и физическая готовность «областных». Через три дня соперники встретились вновь. Мы играли экспериментальным составом, по сравнение с матчем Первенства в старте вышел лишь форвард Бачинский. В основное время «Ленинградец» на полшага был ближе к победе, но все решилось в серии послематчевых пенальти. Третьим к мячу подошел Илья Воробьев и пробил над перекладиной. Этот промах оказался единственным в серии. «Динамо» продлило кубковой путь еще на один раунд, а мы спокойно переключились на матчи чемпионата. 

Судьи

Главный арбитр: Сергей Чебан (Москва, 32 года, первая категория). В нынешнем сезоне в качестве главного обслуживал 7 матчей Первой лиги и один Кубка России, предъявил в них 46 желтых карточек (5,75 – в среднем за одну игру). Впервые будет судить игру с участием нашей команды.


Ассистенты: Дмитрий Тарасов (Тамбов), Павел Долгов (Кострома).

Инспектор: Александр Викторович Кабаков (Москва). Делегат: Максим Александрович Шаров (Санкт-Петербург).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»