Встречаем весну на "Кировце"

Весеннюю часть сезона-2021/22 наша команда откроет 2 апреля матчем с «Волной» из Нижегородской области. Игра пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец». Все, что нужно знать об этом спорткомплексе – в материале клубной пресс-службы.

Стадион «Кировец» располагается на границе Кировского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, по адресу: Перекопская улица, 6-8. Спорткомплекс построен по проекту архитектора Александра Никольского (он же архитектор легендарного стадиона имени Кирова), разработан в 1932 году. История будущего «Кировца» началась, что удивительно, даже не с момента постройки самого стадиона, а в 1933 году, когда на нем прошли первые футбольные и регбийные матчи. Окончательно строительство стадиона завершилось в 1936-м.

Стадион несколько раз менял названия – «Красный химик», «Красный треугольник», «Каучук». Современное «Кировец» получил после Великой Отечественной войны, когда перешел в собственность Кировского завода.

На «Кировце» проходили официальные матчи первенства и Кубка СССР. В довоенные годы здесь играли команды из Ленинграда – «Кировский завод», «Красная Заря», «Спартак», «Электрик». В 1952 году два календарных матча класса «А» (аналог РПЛ) провела столичная команда ВМС. В 1950-е-1970-е – питерские «Авангард», «Адмиралтеец», «Трудовые Резервы», «Спартак», дубль «Зенита», один матч на «Кировце» отыграло ленинградское «Динамо» в первой лиге (аналог ФНЛ) чемпионата СССР-1978.

Арена у Нарвских ворот стала пристанищем для «Зенита», когда главные стадионы города готовились к Олимпиаде-1980, позже к Играм доброй воли-1994. Оба матча высшей лиги, выигранные с одинаковым счетом 1:0 у «Нефтчи» и «Пахтакора», собрали аншлаги, которых стадион отродясь не видывал! По официальным данным на 10-тысячных трибунах «Кировца» умудрилось разместиться по 12 тысяч болельщиков…

Символично, что последние матчи под эгидой ПФЛ на «Кировце» проводила областная «Гатчина» в 1995-1996 годах, выступавшая в третьей и второй лигах первенства России. 2 мая 1996 года ФК «Гатчина» в 1/128 финала Кубка России одолел петербургское «Динамо» (2:0, в дополнительное время). После чего профессиональные команды на Перекопскую улицу не заезжали.

В 2020-м владельцем АО «Стадион «Кировец» стал Дмитрий Игнатенко – экс-игрок «Зенита» и юношеской сборной СССР, основатель Центра футбольной подготовки и школы «Восхождение». Реконструкция арены началась в мае 2021-го, а уже в сентябре стадион был сдан в эксплуатацию. Создано современное футбольное поле с подогревом, трибунами на три тысячи зрителей и осветительной установкой (1200 люменов). 14 декабря прошлого года специальная комиссия РФС приняла решение о выдаче стадиону «Кировец» сертификата соответствия требованиям стандарта РФС «Футбольные стадионы» третьей категории (разряд «А»), которая позволяет проводить матчи ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2. Добавим, что «Кировец» станет четвертым стадионом в истории «Ленинградца», на котором наша команда проведет домашние матчи. Ранее «областные» принимали соперников на стадионе NOVA Arena в Петербурге, тихвинском «Кировце» и «Рощино-Арене» в Рощино.