3 марта
2025
Новости клуба

Вошел, увидел, забил!

Собрали для вас самые важные «цифры и факты» после рестарта сезона! 1-й тур. 2-й этап LEON-Вторая лига «А» «Ленинградец» – «Спартак-Кострома» (2:1).
«80:30» – «82:40»

Заголовок позаимствовали из афоризмов классика – Гая Юлия Цезаря («Пришел! Увидел! Победил!»), немного его перефразировали и посвятили Николаю Суханову.


Случалось, конечно, и прежде наши дебютанты забивали, даже на первой минуте, даже оформляли хет-трик. Но никогда еще в своем первом официальном матче (чемпионата или кубка) не забивал игрок, выходивший на замену! Когда Николай появился на поле, на секундомере горели цифры «80:30», а когда забивал победный мяч – «82:40»! 

Все голы дебютантов в первом матче за «Ленинградец»:

1. 06.04.2019. Василий Пинчук, 57 мин. «Знамя Труда» – «Ленинградец» – 1:1;

2. 09.08.2020. Роман Воробьев, 1 и 45+3 мин. «Ленинградец» – «Родина» – 5:2;

3. 01.04.2021. Илья Кузьмичев, 32 мин. «Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 4:0;

4. 15.07.2022. Михаил Маркин, 47, 54 и 68 мин. «Луки-Энергия» – «Ленинградец» – 0:4;

5. 21.07.2024. Дмитрий Барков, 90 мин. «Ленинградец» – «Волгарь» – 2:1

6. 02.03.2025. Николай Суханов, 83 мин. «Ленинградец» – «Спартак» Кс –2:1 


24-летний Суханов перешел в нашу команду в январе из «Калуги», где провел всю предыдущую карьеру.

6

В шестом матче чемпионата-2024/25 забивает «ленинградский джокер» – игрок, который выходит на замену. Осенью отличились – Горелишвили («Авангард», 2:2), Кухарчук («Текстильщик», 2:0), Д. Яковлев («Калуга», 3:3), Бачинский («Сибирь», 1:1) и снова – Горелишвили («Волгарь», 1:1)!

Компанию им составил экс-калужанин Суханов! В сезоне-2021/22 наши скамеечники забили 12 мячей. Мы только «за», если по итогам сезона эти цифры будут обновлены. 

3

Продолжаем тему. Третью результативную замену произвел наш главный тренер Вадим Евсеев. Спасение в осенних играх с «Сибирью» и «Волгарем» проходило по схожему сценарию. Бачинский и Горелишвили сравнивали счет уже в компенсированное время. Теперь же точный удар Суханова-младшего принес победу! Это – плюс четыре очка (1+1+2) в копилку «областных»!

Интересно, что в первом туре весны сразу в четырех командах забивали джокеры. Помимо «темно-синих», у «Волгаря», «Волги» и «Челябинска». Если же суммировать осенний и весенний этапы, самым прозорливым оказался тренерский штаб «Калуги» (7 результативных замен).

10

… А тем временем, наша беспроигрышная серия растянулась на десять матчей! И надо же, стартовала она в матче второго круга осени с костромским «Спартаком», когда под руководством и.о. главного тренера Александра Шмарко победили (2:0). И была продолжена Вадимом Евсеевым! Это вторая по продолжительности серия без поражений в истории клуба. Суперсерия датирована сезоном-2022/23 – 21 матч (с 21 августа 2022-го по 16 мая 2023 года) мы не знали горечи поражений! Почему бы не установить планку на рекордную высоту?!

90

Артем Кулишев и Николай Суханов провели свои первые матчи за «Ленинградец».

В текущем сезоне у нас в составе выходили уже 11 дебютантов – Козлов, Ратников, Быковский, Маркелов, Песегов, Кухарчук, Д. Яковлев, Барков, Архипенко, Кулишев, Н. Суханов.

Еще двое – Микушин и Калугин – вернулись в команду. Во всех сезонах темно-синюю футболку «областных» надевали уже 90 футболистов! 


Пресс-служба ФК «Ленинградец»