«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (М.Петров, 60), Костин (к), Пинчук, Яковлев – Суханов, Поляков (Анисимов, 58), Воробьев (Хлусов, 87) – Казаков, Умаров (Корцов, 74), Кузьмичев (Вотинов, 58).

«Звезда»: Зайцев (к), Богаев, И. Смирнов, Каптилов, Запалацкий (Кузькин, 69), Черченко, М.Андреев (Мельников, 85), Орлов, Филиппов (Гарастюк, 90), Ящук (Ильин, 64), Макеев

Голы: Филиппов, 20 (0:1); Николаев, 51, автогол (0:2); Умаров, 61 (1:2)

Предупреждения: Поляков, 16; Суханов, 75 / Запалацкий, 21.

Судья: Анастасия Пустовойтова (Москва).

30 мая. Санкт-Петербург. Nova Arena.

Накануне наша команда по традиции заехала в гостиницу и перед отбоем смотрела финал Лиги чемпионов, оставивший массу впечатлений и эмоций. Кто-то симпатизировал «Челси», кто-то «Ман.Сити», в любом случае, классного футбола много не бывает...

С каждым матчем все больше и больше зрителей посещают игры нашей команды. Приятно видеть возвращение болельщиков на трибуны после почти года карантинных ограничений. Да и не могло быть иначе, когда встречались команды из одного региона.

Как говорили, великие комментаторы прошлого: «... И коротко о составах». В нашей команде произошли два изменения. Вернулся на поле опорник Эдуард Суханов, пропустивший предыдущую игру с «Казанкой» из-за дисквалификации. Кроме того, в атаке Егора Корцова заменил Илья Кузьмичев. Отметим, что Кузьмичев сыграл на позиции центрфорварда, а наш лучший бомбардир Ризван Умаров действовал слева.

У «Звезды», в свою очередь, из-за перебора карточек не смог помочь свой команде Алексей Гасилин. Интересно, что половина «горчичников» зимний новобранец «пятиконечных» собрал в предыдущем клубе – «Волгаре». Весной «Звезда» набрала хороший ход, поэтому наивно было рассчитывать, что отсутствие одного исполнителя, пусть и регулярно забивающего, существенно повлияет на стартовый расклад сил.

Номинальные гости начали игру очень собранно и агрессивно в атаке. Макеев опасно перекидывал мяч через вратаря Егора Смирнова. Богаев создал остроту у наших ворот. Понятно, что при такой интенсивности рано или поздно силы начнут покидать соперника. Нужно было продержаться какой-то отрезок времени и не допускать ошибок. Вроде бы наши уже накрыли Макеева на подступах к штрафной, но мяч отскочил к Филиппову, точно пробившему в дальний угол. «Хорошо, что мы забили первыми. Потом было проще атаковать», – скажет после игры главный тренер «Звезды» Григорий Михалюк. Пожалуй, со специалистом можно согласиться. Нашей команде пришлось раскрываться, где-то начали появляться свободные зоны. На 26-й минуте Николаев вынес мяч с линии ворот после навеса со штрафного.

Только в последнюю треть тайма «Ленинградец» начал приходить в себя. Воробьев выстрелил из-за пределов штрафной – выше ворот. А на 37-й минуте случился неоднозначный эпизод. Суханов при контакте с защитником упал в штрафной. Многим на трибунах показалось, что арбитр указала на «точку»… Однако Анастасия Пустовойтова предложила продолжить игру…

Вторую половину наша команда начала активно, первым номером, но вскоре счет на табло изменился. Еще один досадный эпизод, сколько таких набирается за весь сезон. Ящук просочился в штрафную, пробил в перекладину, а затем многоопытный Андреев практически внес нашего защитника Сергея Николаева с мячом в ворота. Отыгрываться с «0:2» последний раз «областным» доводилось в апреле этого года в матче с «Читой». И ведь отыгрались!

После второго пропущенного гола наш тренерский штаб произвел сразу три замены, эффект не заставил себя долго ждать. Максим Петров ворвался в штрафную справа и отдал мяч под удар Умарову. Наш форвард забил 15-й мяч в нынешнем сезоне ПФЛ. «Последние 25 минут тянулись, как вечность», – вновь процитируем главного тренера «Звезды». Действительно, наша команда заперла гостей на их половине поля. Вспоминая события предыдущих дерби со «Звездой», когда решающие голы забивались на последних минутах, и на этот раз мы верили в камбэк. На 84-й минуте Казаков обводящим ударом с линии штрафной пробил в дальний угол, Зайцев уже не доставал мяч, увы, фарт оказался не на нашей стороне. Минуло пару минут, и вратарь «Звезды» вытащил мяч из-под перекладины после удара Корцова. Уже в компенсированное время «ленинградцы» подали два угловых, но счет не изменился. Второй матч кряду наша команда уступает в домашней игре. Впереди выезд на улицу Верности, где в пятницу, 4 июня, «Ленинградец» сыграет еще в одном дерби – с «Зенитом»-2. Начало игры на стадионе «Смена» – в 19.00.

Пресс-конференция

Геннадий Бондарук, главный тренер «Ленинградца»:

– Вторую игру подряд мы начинаем слабо. Соперник в первом тайме действовал агрессивно, наши футболисты начали ошибаться, из-за ошибки мы получили мяч в свои ворота. Затем взяли мяч под контроль, но до перерыва «Звезда» давала нам не так много возможностей забить. Во втором тайме вновь допустили ошибку. При такой форе – в два мяча – исправить ситуацию было очень сложно. Мы имели преимущество и оказывали большое давление на соперника, но следует отдать должное, оборонялась «Звезда» здорово и заслуженно победила. Нужно включаться в игру не с 15-й минуты, а с первой. Замечу, после того как Эдуард Суханов упал в штрафной, арбитр показала на одиннадцать метров, все уже остановились… почему она поменяла свое решение – трудно сказать. Был еще момент во втором тайме, когда Корцов выходил один на один, судья же остановила игру, назначив штрафной, но ведь мяч оставался у нас. Впрочем, нам самим нужно реализовывать моменты… Думаю, замены во втором тайме в какой-то мере усилили игру. После игры я поблагодарил команду за самоотдачу, но повторюсь: играть агрессивно нужно с первой минуты!