20 сентября
2022
Новости клуба

Умер Владимир Голубев – легенда "Зенита", экс-тренер «Ленинградца»

Знаменитому защитнику «Зенита» прошлого века, бессменному тренеру СШОР «Зенит» века нынешнего, работавшему в тренерском штабе нашей команды, было всего 72 года.

В 1968-м 18-летний Голубев пришел в «Зенит». И очень быстро стал для Питера такой же значимой фигурой, как для «Баварии» или сборной ФРГ 70-х Франц Беккенбауэр – чемпион мира и Европы, трехкратный победитель Лиги чемпионов. Они были очень похожи по манере игры. Владимир Евгеньевич, кстати, тоже играл в финале чемпионата Европы… среди молодежных сборных, получил серебряную медаль Евро-1972, отыграл в «молодежке» больше всех игр, капитанил. За 14 сезонов провел 384 официальных матча за «Зенит». Это шестой показатель в клубной истории. Больше игр, чем Владимир Евгеньевич сыграли лишь Давыдов, Малафеев, Бурчалкин, Анюков и Кержаков. 

После выпуска из ВШТ, в 1984-м, он отдал трудовую книжку в отдел кадров СШОР «Зенит» и трудился в школе до последнего дня жизни с незначительными перерывами. В 1987-м и 1989-м возглавлял большой «Зенит». Последней работой Голубева в профессиональном футболе была наша команда. Владимир Евгеньевич вошел в тренерский штаб «Ленинградца» практически с первого дня основания областного клуба. На протяжении летне-осеннего отрезка сезона-2018/19 принимал участие в становлении команды. Работал с нашими молодыми защитниками. У него был наметан глаз на игроков. 

«Ленинградец» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Евгеньевича Голубева. Вечная память мастеру!