9 февраля, Турция, 17-30
Продолжаем серию контрольных матчей на сборе.
Драма и валидол...

С новороссийским «Черноморцем» мы встречались относительно недавно, в октябре и ноябре месяце 2023-го.

Оба матча Первенства получились драматичными и валидольными. В первом круге на «Петровском» при равной игре мы пропустили за две минуты до финального свистка и уступили 0:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «моряков» Константин Зырянов с неким превосходством отвечал на вопросы, сетовал на «низкую посещаемость нашей команды в домашних матчах»...

Ждали второго круга, чтобы взять реванш. Однако за три дня до наступления часа «Х» Зырянов был отправлен в отставку. Пришлось омрачить дебют нового главного Вадима Гаранина. «Черноморец» создавал моменты, в наших воротах творил чудеса Никита Карабашев (пять сейвов!). А в начале второго тайма ошибку допустил его коллега по амплуа Фролкин. 1:0 - реванш состоялся!

Водораздел

С историей нашего соперника можно ознакомиться по ссылке.

Клуб из Новороссийска после 11-летнего перерыва вернулся в ФНЛ и стартовал за здравие! Первое поражение «Черноморец» потерпел в 9-м туре. Это была самая длинная стартовая серия без поражений для клубов «Лучшей лиги мира». С оговоркой, «моряков» поразил ничейный синдром - семь мировых на старте, всего в первой части сезона - девять (больше всех!). Успех в матче с «Ленинградцем» (13-й тур) стал в некотором смысле водоразделом для нашего соперника. «Черноморец» занимал вполне комфортное 12-е место, но дальше пошло что-то не так... В оставшихся семи встречах до зимней паузы «моряки» добавили в таблицу всего один балл, как следствие - опустились на последнюю, 18-ю строчку.

Перезагрузка

Пауза в чемпионате - время для работы над ошибками. Руководство и спортивный департамент «Черноморца» сразу же взялись за дело, устроив мощную перезагрузку состава. На сегодняшний день клуб подписал 12(!) новичков, усилив в том числе вратарскую позицию 22-летним Иваном Будачевым. Воспитанник СШОР «Зенит» с января 2019-го по октябрь 2020-го защищал цвета «Ленинградца». Сыграл за нас 27 официальных матчей. Иван подписал контакт с московским «Динамо». Однако за главную команду не провел ни одной игры, выступая за «Динамо»-2 во Второй лиге. Интересно будет встретиться на футбольном поле с экс-ленинградцем!

Ожидаем мы и дебют 25-летнего Никиты Калугина, который в среду присоединился к «областным» на турецком сборе.