Астрахань-Новороссийск: шесть из шести!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 19-й тур

«Черноморец» – «Ленинградец» – 0:1

«Черноморец»: Фролкин, Маклаков (Красильниченко, 46), Гречкин, Кумбурович, Фомин (Гурченко, 67), Гараев (к), Будагян (Абакаров, 67), З. Магомедов, Коробов (Саадуев, 46), Антонов, Вл. Руденко (Делькин, 46)

Запасные: Филиппов, Хагур, Кириленко, Панамарёв, Климов, Басыров, Адаев

«Ленинградец»: Карабашев, Розманов (Колесниченко, 78), Микушин, Беляев, Каптилов, Яковлев, Шепелев (Горелишвили, 63), Суханов (к), Горулев, Жиронкин (Ильин, 71), Бачинский (Казаков, 78)

Запасные: Смирнов, Зайцев, Булыгин, Соколов, Морозов, Ортяшов, Маркин

Гол: Фролкин, 52, в свои ворота

Предупреждения: Коробов, 42; Магомедов, 90+1 / Ильин, 89

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

19 ноября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 4898 зрителей

Первый тайм – 46:00. Второй тайм – 50:00. Всего – 96:00.

Побеждаем во втором гостевом матче подряд и покидаем зону вылета!

Наш тренерский штаб не стал менять победный состав. Те же одиннадцать, что ковали победу в Астрахани, вышли на поле в Новороссийске. С хозяевами получилось куда интереснее. Новый главный Вадим Гаранин провел перед игрой всего одну тренировку с командой... Подводя итоги игры, стоит признать, что вряд ли тактика как-то повлияла на действия «моряков». А вот повышенная мотивация, огонь в глазах, земля, горящая под ногами, все это было. Впрочем, и мы во всех перечисленных компонентах сопернику не уступили!

Начало получилось относительно спокойным, никто вроде бы не рисковал. Мы больше контролировали мяч. Однако взрыв хозяев в атаке, вкупе с нашими неуверенными действиями завершился тремя голевыми моментами и тремя сейвами Никиты Карабашева. Не будем вдаваться в детали «как же так вышло?», наш тренерский штаб сделает качественный разбор игры при закрытых дверях. Что касается Никиты, тут тоже все по футбольному просто: вратарь должен не только ловить свои мячи, иногда обязан выручать. «Иногда» и случилось в Новороссийске. Карабашев – десять баллов за игру! Смотрите наш обзор, там все моменты в профайл 21-летнему киперу! И обязательно нужно отметить столпа обороны Беляева. Как он читал игру, на несколько ходов вперед! Три-четыре верных мяча до наших ворот не долетели благодаря Максиму.

Перерыв не слишком поменял расклады, но коррективы внес несчастный для хозяев случай. Защитник «моряков» отдавал назад вратарю, Розманов включился в прессинг, и Фролкин срезал мяч в собственные ворота. Ни в коем случае не пытаемся злорадствовать в сторону одного из лучших вратарей сезона в ФНЛ. Пусть исправляется в следующих матчах.

Этот гол мы оберегали практически весь тайм. Без паники, грамотно, на предельной концентрации внимания, а когда «Черноморцу» все-таки удавалось создавать моменты, Карабашев принимал сигнал SOS и спасал команду! Удар в дальний Антонова и после углового под перекладину черногорца Кумбуровича – еще два голевых, ликвидированных нашим вратарем. Никите и всем ребятам аплодируем!

Везение и невезение – понятия относительные. Они всегда где-то рядом. Сколько раз по ходу первой половины турнирного марафона «Ленинградец» попадал в подобные ситуации. И нелепые голы, и вратарские ошибки, и не реализованные моменты – куда же без них. А судьба – она ведь тоже умная. Она достойных ищет. Вот и отыскала наконец-то коллектив из Ленинградкой области…

На выезде решающем мы взяли все, что можно! После двух побед поднимаемся на 14-ю строчку в таблице! Остался заключительный аккорд летне-осенней части. В субботу, 25 ноября, принимаем на «Петровском» «Тюмень». Начало в 15-00.