16 августа
2022
Новости клуба

«Текстильщик» идет вровень с нами, даже «свой Маркин» нашелся…

Параллельно с нашей подгруппой двигаются и команды Группы 2.2. Не сомневаемся, что с первой шестеркой мы встретимся весной в борьбе за единственную путевку в Первую лигу! Пока же собрали фактуру со старта наших потенциальных соперников.

 Ивановский «Текстильщик» оправдывает статус фаворита подгруппы. Команда, которую в мезсезонье возглавил Игорь Колыванов, после пяти сыгранных матчей идет с такими же как у «Ленинградца» показателями – четыре победы, одна ничья, но при разнице мячей 14-4. Ничью ивановцы «привезли» сами себе на ровном месте. За четверть часа до финального свистка матча с костромским «Спартаком» вели в счете 2:0, не сумев сохранить преимущество (2:2). В составе «Текстильщика» нашелся и… «свой» Михаил Маркин, 25-летний форвард Илья Карпук в минувший уик-энд оформил хет-трик в ворота «Твери» и с семью мячами возглавляет список бомбардиров. Отметим также, что во всех пяти матчах «Текстильщика» на замену выходил наш бывший полузащитник Максим Батов. 

В спину лидеру дышит вторая команда столичного «Торпедо», что тянет на стартовую сенсацию. Коллектив был сформирован лишь прошлой зимой, но очень уверенно вошел в сезон. Молодые торпедовцы имеют в активе выездные победы над «Динамо» вологодским и вторым московским, а также домашнюю в игре с «Чертаново». А ведь первоначально «Торпедо» должно было стартовать в нашей подгруппе, лишь из-за перевода в «небесную лигу» «Кайрата» и «Читы» «черно-белых» экстренно перебросили в Группу 2.2.

«Муром» перед стартом сезона не скрывал своих амбициозных планов. Однако немного забуксовал, потерпев уже два поражения. В составе «красно-черных» во всех шести матчах принял участие наш бывший форвард Максим Вотинов, реализовавший пенальти во встрече со «Знаменем Труда». Впрочем, муромцы обязаны забронировать место в первой шестерке! Уровень игроков и главного тренера, многоопытного Евгения Перевертайло позволяют это сделать.

Потихонечку формируется круг остальных претендентов. «Динамо»-2 благодаря прекрасной работе клубной академии постоянно получает подпитку квалифицированными кадрами, которыми умело распоряжается тренер Александр Кульчий. Наш экс-голкипер Иван Будачев регулярно тренируется с первым «Динамо», на старте сыграл за вторую команду три игры.

Дзержинский «Химик», в межсезонье объединившийся с «Волной» из Ковернино, по дополнительным показателям пока зацепился за шестерку. Тут есть пикантная подробность. Областные нижегородцы стартовали домашним поражением от «Спартака» (0:1), однако вскоре выяснилось, что за Кострому сыграл «игрок, не оформленный в установленном порядке» (цитата из официального протокола). В итоге КДК РФС присудил «Химику» техническую победу 3:0.

Кострома и Вологда, легендарные по меркам Второй лиги города, вернулись в профессиональный футбол. После шести туров формально в шестерку дебютанты не попадают. Впрочем, и основную группу в отрыв не отпустили. Объективно, больше шансов у спартаковцев, в клуб пришли серьезные спонсоры, а возглавляет команду экс-игрок и тренер «Локомотива» Владимир Маминов. «Текстильщик» уже обжегся на Костроме, и, если бы не «кабинетное поражение» в Дзержинске, «Спартак» занимал бы более высокое место.

Последние два сезона «Тверь» называли чуть ли не «самой играющей командой во втором дивизионе». Однако летом клуб покинули все ведущие игроки, главный тренер и спортивный директор. В итоге тверичане провалили старт, одержав лишь одну победу в шести матчах. Впрочем, время найти свою игру, а заодно и разжиться очками еще остается. И даже аутсайдеры подгруппы – «Знамя Труда и владимирское «Торпедо» – сохраняют теоретические шансы побороться за место в первой шестерке.

Еще раз напомним, весной в объединенной Группе 2 будут учитываться лишь очки, набранные в играх с командами шестерок своих подгрупп. Продолжим следить за развитием событий…

Положение команд (в скобках – количество матчей):

1. «Текстильщик» – 13 (5);

2. «Торпедо»-2 – 11 (5);

3. «Муром» – 10 (6);

4. «Чертаново» – 10 (6);

5. «Динамо»-2 – 9 (6);

6. «Химик» – 7 (5)

7. «Динамо-Вологда» – 7 (5);

8. «Спартак» (Кострома) – 7 (6);

9. «Тверь» – 4 (6);

10. «Знамя Труда» – 4 (5);

11. «Торпедо-Владимир» – 3 (5).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»