26 мая
2026
Новости клуба

Середина «тройника» – время принимать «Волгарь»

Вторая лига «А» – 2025/26. «Золото». Второй этап
15-й тур. «Ленинградец» – «Волгарь»
27 мая, «Рощино-Арена», 19-00 
Все, что нужно знать накануне очередного календарного матча «темно-синих» в обзоре пресс-службы.
Диспозиция

«… Но спокойно, – ему остается пройти четыре четверти пути», – сегодня нам уместно цитировать Владимира Семеновича Высоцкого. Четыре тура до финиша! На протяжении месяца (с 26 апреля) в этой гонке, если применительно к велоспорту, никому не уступаем желтую майку лидера!

Круг претендентов:

1. «Ленинградец» – 27;

2. «Сибирь» – 25; 3. «Велес» – 24;

4. «Текстильщик» – 23…

Заглядываем в календарь:

15:30. «Сибирь» – «Велес»;

15:30. «Торпедо Миасс» – «Текстильщик»  

«Волгарь», который накануне рестарта рассматривался одним из претендентов на повышение в классе, решает другую задачу. У нашего ближайшего соперника – 14 очков (+3=5-6, мячи: 15-17) и 8-е место в таблице со всеми вытекающими последствиями. 

«Тройник» приближается к своему экватору. В середине первого весеннего «тройника», в апреле, мы также встречались с «Волгарем»…

Темно-синие, спасибо за поддержку! У нас осталось четыре финала, два из них - домашние. Ждем вас завтра в 19-00 в Рощино! Нам очень нужна ваша поддержка!

Никита калугин, капитан «ленинградца»
Что мы знаем о сопернике?

… Последние три сезона пересекаемся регулярно. Поэтому не будем повторяться, далекое и близкое из истории клуба – в нашем ОБЗОРЕ к матчу первого круга.

Соперник ощутил вкус весенней победы только в 7-м туре, мы в этой истории поучаствовали (3:0, об этом в следующем разделе превью). Следом «волгари» уступили в столице «двойке» «Родины» (1:2), разгромили дома «Иртыш» (3:0), а после поражения в Ессентуках от «Машука-КМВ» (0:2) в 10-м туре терпение руководителей клуба лопнуло. С главным тренером Юрием Юхневичем договорились о прекращении сотрудничества.

5 мая эстафетную палочку принял заслуженный тренер России, 58-летний Игорь Колыванов. Один из ярких персонажей в новейшей истории российского футбола! Играл за московское «Динамо», итальянские «Фоджу» и «Болонью». В сборных СССР, СНГ, России – 59 матчей, 15 мячей. Чемпион Европы среди молодежных сборных – 1990. Лучший футболист СССР и лучший бомбардир чемпионата – 1991. Участник финальных турниров Евро – 1992, 1996. Уже в качестве главного тренера возглавлял юношеские и молодежную сборную России. Победитель Евро-2006 (U-17). Клубная карьера: «Уфа» (2012-2015), «Торпедо» (Москва, 2017-2019), «Текстильщик» (Иваново, июнь 2022 – март 2024). Победитель Первенства ПФЛ – 2018/19 («Центр»).

Наши болельщики, думается, не забыли лобовые матчи за путевку в ЛЛМ с «Текстильщиком» Колыванова три года назад (1:0 – на «Петровском», 0:2 – на выезде).

Ничья, победа и поражение – результаты трех последних матчей. На старте «тройника» «Волгарь» уступил в родных стенах «автозаводцам» из Миасса (0:1). Хозяева имели огромное преимущество, во втором тайме создали три убойных момента, но получили гол с «точки» в свои ворота. Объективности ради, пенальти был из разряда надуманных арбитром. Клуб уже обратился в Экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой оценить решение арбитра... А после финального свистка случился «третий тайм» – потасовка, которая закончилась удалением Александра Помалюка, в концовке игры находившегося на скамейке после замены! В среду форвард молодежной сборной России, лучший бомбардир «Волгаря» весной (6 голов – больше трети командных + три ассиста и 18 голевых моментов) не поможет своей команде в Рощино.

В семи гостевых встречах соперник взял шесть очков, одержав одну победу (над «Текстильщиком» – 2:1 уже при новом главном тренере). Это худший показатель в нашей группе наряду с аутсайдером турнира «Иртышом». 

Цифры

15

забитых мячей у команды из Астрахани после рестарта чемпионата при xG (ожидаемые голы) – 20,69.


26,3

средний возраст заявки соперника. У «Волгаря» – самый опытный состав в «Золоте». 

История противостояния

И: 9

В: 2

Н: 4

П: 3

МЯЧИ: 7-10

Александр Шмарко во всех девяти предыдущих встречах с «Волгарем» находился на тренерской скамейке «темно-синих», сегодня выведет команду в качестве и.о. главного тренера.


• На протяжении шести встреч кряду «темно-синие» не могут победить «Волгарь», и на протяжении пяти таймов не могут забить.


• 13 из 17 мячей в противостоянии «областных» и «волгарей» забивались после перерыва. В Рощино дважды судьба решалась в компенсированное время.


• Все три мяча в сентябре 2025-го были забиты после стандартных положений. У нас отличился Никита Калугин после штрафного Михаила Горелишвили.


• Из нынешнего состава «Ленинградца» Горелишвили – самый результативный в играх с «Волгарем» – гол и два ассиста в восьми матчах. 


Матч первого круга. 7-й тур

«Волгарь» – «Ленинградец» – 3:0


«Волгарь»: Ямпольский – Д. Иванов, Петровский, Прошкин, К. Волков – Стрельник, Павлишин (Полубояринов, 76) – Адаев (О. Дмитриев, 65), Насибов (Умаров, 65), Кротов (к) (Лесников, 65) – Помалюк (Морозов, 82)

«Ленинградец»: Щербицкий – Николаев, Данилов, Калугин (к), Максецов – Емельянов (Душевский, 67), Горелишвили (Лёвин, 58) Школик (Першин, 76) – Кулишев, Укомский (Сидельников, 58), Гуренко (Н. Суханов, 76)

Голы: Петровский, 35; Помалюк, 78; О.Дмитриев, 90+3

Предупреждения: Кротов, 20 / Максецов, 39; Укомский, 55

Судья: Андрей Зубов (Азов)

8 апреля. Астрахань. «Центральный». 1051 зритель 

В блокнот статистику:


Первая лига – 2023/24

17.09.2023. 10-й тур. «Ленинградец» – «Волгарь» – 0:0.

11.11.2023. 18-й тур. «Волгарь» – «Ленинградец» – 1:2. Голы: А. Яковлев, 60 (0:1); Жиронкин, 63 (0:2); Карабашев, 79, автогол (1:2)


Вторая лига «А». «Золото»


2024/25. 1-й этап

21.07.2024. 1-й тур. «Ленинградец» – «Волгарь» – 2:1. Голы: Ильин, 61 (1:0); Д. Смирнов, 86 (1:1); Барков, 90 (2:1)

17.11.2024. 18-й тур. «Волгарь» – «Ленинградец» – 1:1. Голы: Щербаков, 49 (1:0); Горелишвили, 90+3 (1:1)


2-й этап

23.03.2025. 4-й тур. «Волгарь» – «Ленинградец» – 1:0. Гол: Погосов, 30

11.05.2025. 12-й тур. «Ленинградец» – «Волгарь» – 1:1. Голы: Барков, 71 (1:0); Бахтияров, 90+1 (1:1)


2025/26. 1-й этап

06.09.2025. 8-й тур. «Ленинградец» – «Волгарь» – 1:2. Голы: Адаев, 11 (0:1); Калугин, 27 (1:1); Зуев, 51 (1:2)

02.11.2025. 16-й тур. «Волгарь» – «Ленинградец» – 0:0  

Билеты

Приобрести электронные билеты можно по ССЫЛКЕ . В кассе стадиона билеты станут доступны за час до стартового свистка – в 18-00. Цена– 100 рублей! 

Погода

К вечеру среды синоптики прогнозируют в Рощино похолодание +11… +9 °C, переменная облачность. Одевайтесь теплее!

Судьи

Главный арбитр: Ян Марушко (Самара, 34 года);


Ассистенты: Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Денис Шварц (Смоленск);


Резервный: Евгений Седов (Калининград);


Инспектор: Александр Кабаков (Москва);


Делегат: Василий Владимирович Иванов (Москва). 

Где смотреть?

В прямом эфире игру можно посмотреть на платформе VK Видео в разделе «Спорт», и на платформе ФНЛ ТВ.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»