Вторая лига. Группа 2.1. 9-й тур
«Ленинградец» – «Родина-М» – 7:0

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Булыгин, Каптилов, Яковлев – Суханов (к), Горелишвили (Соколов, 77) – И.Воробьев (Бачинский, 62) Казаков (Р. Воробьев, 72), Дмитриев (Сиротов, 72) – Маркин (Мартьянов, 77).

«Родина-М»: Айсин, Агаев (к) (Самсонов, 72), Гаджиев, Колобов, Хорин, Сайгушев, Капанадзе, Алимханов (Рогачев, 60), Антонов (Балабанов, 79), Газиев (Глущенко, 79), Киселев (Ужахов, 60).

Голы: Маркин, 50, 59, 61, 71; Р. Воробьев, 78; Бачинский, 84, 88. Предупреждение: Дмитриев, 5. Судья: Данил Каширин (Уфа).

4 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 470 зрителей.

Вот и календарная осень вступила в свои законные права. Дожди в Петербурге и области не прекращались практически всю неделю. На стадионе «Петровский» нет раздвижной крыши, как на «Газпром-Арене». Тем не менее «Ленинградец» постарался создать максимальный комфорт для своих болельщиков, бесплатно перед игрой раздавая дождевики. Обязательно продолжим эту практику на следующих играх, осень будет долгой!

Перед началом игры генеральный директор нашего клуба Игорь Левит вручил Руслану Казакову футболку с символическим числом «100». Вторую сотню матчей за «Ленинградец» Руслан открыл игрой с «Родиной-М».

Некоторые игроки «основы» получили передышку в кубковом матче с «Электроном» (3:0) и сегодня с хорошими эмоциями вернулись на поле. Впервые в нынешнем сезоне в игре первенства наши ворота защищал 20-летний Егор Смирнов, в среду уверенно отыгравший 90 минут встречи на кубок.

– В матче с «Электроном» мы дали шанс нашим молодым игрокам или тем, кто мало играл. Егор своим шансом воспользовался, сыграл на «ноль» и заслуженно получил право начать в старте игру первенства. Мы требовали от него играть просто, ничего лишнего не придумывать. Со своей задачей Егор справился, действовал без ошибок, надежно, – отметил вратаря уже после игры наш главный тренер Сергей Кирьяков.

Следуя традиции, игра началась с активности Игоря Дмитриева. Он и гигантский слалом демонстрировал, и голевой момент создал, и карточку успел получить. Энергия у нашего самого молодого игрока била через край. Однако по части продуктивности Дмитриев в первом тайме не преуспел, как и вся команда. Соперник стоял за линией мяча, даже не помышляя о контригре. Чтобы вскрыть такие сверхнасыщенные оборонительные редуты, требовались нестандартные ходы, а их до перерыва болельщики так и не дождались.

Пришлось нашему тренерскому штабу встряхнуть команду. Маркин пробил в падении через себя а-ля тренер «областных» Максим Астафьев в пятничном матче легенд «Зенит» – «Спартак». Смотрелось эффектно, но мяч в рамку ворот в обоих матчах не зашел. Это была прелюдия к голевому водопаду, который открыли хозяева. За 38 минут игрового времени отгрузив в ворота младшей «Родины» семь мячей! Маркин сделал покер, забивая голы из серии «хлеб форварда». Первый гол пришел из аута, который выбросил Николаев, Горелишвили выиграл борьбу для Маркина. После чего команда выстроилась в шеренгу и исполнила «жест Бебето», поздравив Михаила с рождением дочери!

Маркин в долгу не остался. Второй мяч был забил после ювелирного навеса Яковлева практически от лицевой линии. Третий счастливый отец забивал в касание после передачи Дмитриева. Красивым получился четвертый гол. Горелишвили сыграл в короткую «стеночку» с Казаковым, вылетел к воротам, но сам забивать не стал, катнув мяч Маркину. «Ми-ша! Ми-ша!», – благодарили трибуны голеадора. А затем принялись скандировать: «Таисия!». Этим красивым именем нарекли Маркины новорожденную дочь. «Родина» попала под бенефис лучшего бомбардира нашей команды! Теперь на лицевом счету Маркина двенадцать забитых мячей в восьми матчах!

Горелишвили и Маркин одновременно покинули поле, предоставив возможность провести «тренировку с повышенной ответственностью» джокерам. В очередной раз отмечаем результативные замены Кирьякова! Второй матч подряд забивает наш ветеран Роман Воробьев, Бачинский оформил дубль, а Даниил Соколов дважды результативно ассистировал партнерам. 7:0 – есть самая крупная победа в истории «Ленинградца»!!! Самая крупная на сегодняшний день, ведь еще предстоит игра второго круга с «Родиной-М»…

В ближайших планах у нашей команды два раунда противостояния с «Динамо-СПб». 10 сентября в рамках Второй лиги. 14-го числа «бело-голубые» принимают «областных» в матче 1/64 финала ФОНБЕТ Кубка России.

Пресс-конференция

– Игра разделилась на два тайма. До перерыва мы не очень хорошо смотрелись. Действовали медленно, с большим количеством брака в передачах, не получались фланговые прострелы. В перерыве я жестко поговорил с футболистами: «Так нельзя играть! Даже такую молодую команду шагом не обыграешь!». К чести ребят, они правильно восприняли мои слова. Во втором тайме пошел совершенно другой футбол. Хорошо, что забили быстрый гол. Молодежь «Родины» потихонечку начала разваливаться. Мы поймали свою игру и пошло, поехало, полетело. После второго, третьего гола поймали кураж. Стали пятками играть, «рабоны» делать в штрафную. Это нормально, но мы не обольщаемся, важно, что набрали три очка. У соперника очень молодая команда. Будем готовиться к следующему матчу с питерским «Динамо», там будем совершенно иной уровень сопротивления.