Вторая лига. 2-й тур
«Ленинградец» – «Электрон» – 5:1

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев (Цесь, 82), Костин (к) (Булыгин, 76), Каптилов, Яковлев – Суханов, Горелишвили – Сиротов (Бачинский, 65), Казаков (Воробьев, 76), Дмитриев (Розманов, 82) – Маркин.

«Электрон»: Пивкин, Романов, Мосунов, Кайтов (Пашкин, 67), Зверев, Жабкин (к) (Букия, 46), Мухаметшин (Коблов, 58), Р.Петров, Храпов, Орлов, Амиралиев (Чернякевич, 84).

Голы: Орлов, 28 (0:1); Маркин, 33 (1:1), 35 (2:1); Бачинский, 71 (3:1); Дмитриев, 78 (4:1); Каптилов, 90+2 (5:1).

Предупреждение: Суханов, 30.

Судья: Владимир Фалов (Москва).

24 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

В пресс-центре «Петровского» за час до начала игры было на редкость оживленно благодаря «нашествию» болбоев. Парни 2007 года рождения из СШ «Ленинградец» почувствовали себя полноправными участниками матча. Промчатся несколько лет, и кто-то из них окажется в заявке нашей команды? Почему бы и нет! Яркий пример – Роман Кудрявцев. Еще год назад центральный защитник также подавал мячи на матчах «Ленинградца» в Рощино, а сегодня он – полноправный игрок главной команды Ленинградской области. Связь профессионального клуба и школы – огромное подспорье для роста и мотивации юных футболистов!

Поддержать «областных» в этот воскресный день, когда большинство жителей региона догуливали уик-энд, собрались самые верные поклонники нашей команды. «“Ленинградец” – мы с тобой!», – болельщицкий «заряд» точно отражает действительность. Без поддержки наша команда не остается!

Игровой день начался с поздравлений Игорю Дмитриеву, отмечавшего совершеннолетие, а завершился, забегаем вперед, очередным разгромом очередного соперника. Сергею Кирьякову не пришлось ломать голову над стартовым составом. В «основе» вышли те же одиннадцать исполнителей, что громили неделю назад «Луки-Энергию» (4:0). Правда, уже после игры выяснилось, что Сергей Костин вышел играть на уколах и на характере! Огромный респект нашему капитану! 31-летний защитник сражался, превозмогая боль, покинув поле за четверть часа до финального свистка, когда игра уже была сделана.

Как признался на послематчевой пресс-конференции наш главный тренер, у штаба не было абсолютно никакой информации о сопернике, проводившем первую официальную игру. Поэтому первые полчаса, образно говоря, ушли на знакомство с «Электроном». И знакомство получилось не самым приятным. Недавний обладатель Кубка Армении Сергей Орлов ворвался в штрафную слева и расстрелял ближний угол ворот Андрея Зайцева, прервав «сухую» серию нашего вратаря на отметке «339 минут».

Пропущенный гол хозяева восприняли, как досадное недоразумение. Не было шансов у Великого Новгорода уберечься от голов Михаила Маркина! Не было! Пять мячей забил 28-летний форвард в двух матчах! Тот случай, когда цифры оставляют за бортом любые комментарии и рассуждения! Сначала «наш Руни» пробил с линии вратарской после роскошной диагонали слева Яковлева и сброса мяча головой Сиротовым, а вскоре головой замкнул навес-прострел именинника Дмитриева. Отметим, что предголевую передачу вновь организовал Яковлев!

На перерыв болельщики провожали команды дружным скандированием: «Ки-рья-ков! Ки-рья-ков». Второй тайм проиллюстрировал еще несколько тезисов:

1. Физически наша команда готова весьма прилично. И Великих Луках, и на «Петровском» «областные» во второй половине просто уничтожали соперника прессингом и скоростью;

2. Наши футболисты были максимально собраны, сконцентрированы на результате, не расслаблялись до финального свистка, даже когда соперник выбросил белый флаг;

3. Замены, произведенные Кирьяковым, усилили игру со скамейки. Многоопытный Воробьев, а также Розманов и Бачинский поддержали темп в передней линии, мячи в ворота «Электрона» посыпались, когда на поле начали появляться джокеры.

22-летний Максим Бачинский, сыгравший на позиции левого вингера, открыл счет забитым мячам за «Ленинградец». Шикарным обводящим ударом метров с 18-ти в дальний угол можно любоваться в повторах и номинировать на «гол месяца»! Не ушел без забитого мяча и Дмитриев, которому в какой-то степени помог отпраздновать День рождения вратарь гостей, неудачно вводивший мяч в игру, а затем не сумевший ответить за ближний угол. Итог подвел наш центральный защитник Каптилов, головой, как на тренировке, переправивший мяч в ворота «Электрона» после «стандарта» Горелишвили. Констатируем факт: Михаил вновь провел качественный матч, с большим объемом работы и обостряющими передачами.

5:1 – вторая крупная победа нашей команды в новом сезоне! После двух туров «областные» возглавляют таблицу подгруппы. Впереди выезд… на стадион Nova Arena. В субботу, 30 июля, «Ленинградец» откроет серию региональных дерби матчем с петербургской «Звездой».

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Несмотря на две крупные победы, никто расслабляться не собирается. Есть вопросы по первым пятнадцати минутам, были вопросы по первому тайму предыдущего матча. Естественно, мы это все тщательно разберем. Все плохое нужно исправлять, а все хорошее забирать с собой в следующие матчи… Новых игроков в межсезонье мы приглашали для того, чтобы усилить игру, и сделать хорошую скамейку. Сегодня все, кто вышел на поле во втором тайме, сыграли здорово. Бачинский хорошо себя проявил, забил практически решающий мяч. Пока никаких претензий, никаких проблем по новичкам нет, надеюсь, и не будет.

Герой матча

Михаил Маркин, нападающий «Ленинградца»: – Первые двадцать минут не могли поймать нити игры, может быть, сказалось волнение перед первой домашней игрой в сезоне? Соперник нас разбудил, начали играть более агрессивно, надежнее в обороне. Забили два быстрых гола, результат закономерен. В нашей группе все команды борются, бьются, стараются. Против «Ленинградца» все настраиваются по-особенному. Легких игр у нас не будет. Вся команда работает на достижение результата, нам не важен соперник, будем гнуть свою линию.