1 августа
2026
Новости клуба

Поздравили 47-й регион с Днём рождения!

Лига PARI – 2026/27. 4-й тур
«Ленинградец» – «Сочи» – 2:1 

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Ботака (Исаев, 88), Калугин (к), Кудрявцев – Емельянов, Родин, Морозов (Зарыпбеков, 74) – Кенфак (Першин, 64; Киселев, 88), Кулишев, Стефанович (Укомский, 46)

Запасные: А. Кузнецов, Максецов, Петров, Петухов, Яковлев

«Сочи»: Дегтев – Макарчук (Пасевич, 89), Литвинов (Калинин, 70), Марсело, Солдатенков, Заика (к) (Барт, 79) – Осипов, Кузьмин (Кайнов, 79) – Игнатов,Магаль, Мелешин (Фёдоров, 70)

Запасные: Силев, Стоич, Носатый, Мециев

Голы: Кулишев, 61 (1:0); Калинин, 81, автогол (2:0); Калинин, 84 (2:1)

Предупреждения: Ботака, 72; Першин, 74; Зарыпбеков, 90+2 / Кузьмин, 72 Удаления: Родин, 72 / Игнатов, 72

Судья: Артур Сагдиев (Набережные Челны)

1 августа. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». 1436 зрителей Первый тайм – 46:00. Второй тайм – 51:00. Всего – 95:00.  

С почином! Сняли голевое проклятие и одержали первую победу после возвращения в ЛЛМ!

Результат абсолютно по игре! Отрезками доминировали, превзошли по количеству голевых моментов соперника, который ещё пару месяцев назад играл в Премьер-лиге! Казалось, пропасть между клубами огромная, наша команда на том временном отрезке еще решала задачи в «Золоте» Второй лиги? Не деле же вышло куда более оптимистично. Недаром же говорят, что не боги горшки обжигают! На классе, по заказу, за былые заслуги в Лиге PARI матчи не выигрывают!

Могли забивать ещё в первом тайме. Емельянову, Кулишеву и Стефановичу немного не хватило хладнокровия и удачи при реализации. Скорость, запредельная концентрация в каждом игровом эпизоде и вера в себя. Три кита, на которых стояла игровая конструкция «темно-синих»!

После перерыва гости добавили, и на 61-й минуте были близки к голу. Макарчук, оставленный без присмотра, завершал кросс справа ударом в ближний. Егор Смирнов, поймавший кураж еще в матче с «Уралом», намертво забрал мяч. А вскоре мы наконец-то материализовали преимущество. Два корнера превратились в забитый мяч. Сначала Никита Калугин проверил на прочность каркас ворот бывших одноклубников (эх, какая была бы красивая история, если бы забил!). После второго углового Даниил Родин подобрал мяч на фланге, загрузил в штрафную, «барсы» вынесли, но Оли Кенфак вернул «круглого» в голевую плоскость. Артем Кулишев, проводивший 50-й матч в нашем составе, мгновенно сориентировался, аккуратно коснулся мяча головой, положив «круглого» в сетку. Есть первый «ленинградский» гол сезона!


Второе «маленькое чудо» в субботний теплый вечер организовал Сергей Николаев. Его шедевральному спринтерскому забегу по правой бровке можно и нужно аплодировать стоя! Великие спринтеры Бен Джонсон, Карл Льюис, Усейн Болт - короли мировой легкой атлетики, а заодно и футбольный спринтер Гарет Бэйл, наверняка, оценили бы рывок нашего защитника метров на 70, со своей половины поля! Все сделал для гола Сергей, а затем, конечно же, исполнил пантомиму «празднование гола по-николаевски» Правда, финальный аккорд поставил… сочинец Калинин. Автогол, с кем не бывает. Да это и не так важно. Главное – мы сделали огромный шаг к завоеванию трех очков.

Вскоре Калинин немного реабилитировался, продавил нашу оборону со «второго этажа». К счастью, это был гол престижа. Наши парни выдержали давление и победно вскинули руки!


ОБЗОР ИГРЫ к просмотру в обязательном порядке!

Малоэмоциональная неделя перед игрой получилась у нас, очень серьезно готовились. В матче с «Уралом» показали хороший первый тайм, а сегодня уже больше по времени. Поэтому, думаю, наша победа заслуженная. Все отрезки тяжелыми получились. Поверьте! Все бьются, стараются, бегают, отдают все силы. Легких игр вообще нет! Все 90 минут тяжелые. Благодарим всех наших болельщиков, близких, наши семьи! Без них эта победа не состоялась бы. И поздравляю Ленинградскую область с праздником! Все вместе делаем большое дело.
Артем Кулишев, полузащитник «Ленинградца»

Заглядываем в таблицу и констатируем: после четырех матчей у нас столько же очков, как у «Сочи» и «Урала» – претендентов на выход в РПЛ! Что скажут эксперты-прогнозисты? Окончательный вид таблица приобретет в понедельник вечером, но уже сейчас можно утверждать: мы покидаем «красную зону»! Это здорово! Но ведь аппетит приходит во время еды. В 5-м туре встречаемся на выезде с «Велесом». Игра состоится в Домодедове 9 августа, в воскресенье, начало в 19-00. К сожалению, из-за дисквалификации пропускает важное событие Даниил Родин. Арбитр нашел крайних после небольшой потасовки на поле. Удаление прокомментировал на послематчевой пресс-конференции Сергей Подпалый.

В день своего 99-летия Ленинградская область получила отличный подарок! И огромная благодарность нашему 12-му игроку, установили планку посещаемости в Рощино на новую высоту – 1536 зрителей! Играем для вас! Кстати, наш Максим Бачинский, который продолжает восстанавливаться после травмы, провел второй тайм на фан-секторе и оказался фартовый!


Пресс-служба ФК «Ленинградец»