11 сентября
2020
Новости клуба

Василий Пинчук: У меня нет реваншистских настроений. С Долгопрудным мы хорошо расстались

Накануне матча с «Олимпом-Долгопрудным» на вопросы пресс-службы ФК «Ленинградец» ответил 25-летний защитник Василий Пинчук. 

– В трех предыдущих играх первенства ПФЛ нашей команде не удалось набрать очков в матчах с «Долгопрудным». За счет чего смогли переломить ход кубковой игры?

– В кубковых матчах – свои законы. В перерыве Денис Дмитриевич Бушуев провел с нами серьезный разговор. Сказал, что нужно добавить, команде это по силам. Ребята собрались, мы вышли на второй тайм полностью мобилизованными, забили два гола и выиграли.

– Психологически тяжело настраиваться на игру с одним и тем же соперником с разницей в десять дней?

– Всегда тяжело играть спаренные матчи с одним соперником. Впрочем, мы увидели в деле «Олимп-Долгопрудный», имеем представление об этой команде. На мой взгляд, в игре первенства тренеры сделают уклон в сторону тактики. 

– Матчи с «Долгопрудным», который теперь получил двойное имя, для вас принципиальные?

– Какие-то мысли у футболистов всегда возникают, когда выходишь играть против одной из бывших команд (за «Долгопрудный» Пинчук сыграл 22 матча, забил 1 мяч в 2017-2018 годах. – прим.ред.). Однако у меня нет реваншистских настроений. С Долгопрудным мы хорошо расстались, при действующем контракте мне не стали чинить препятствий переходу в «Ленинградец».

– В какой момент задумались о возвращении в родные края?

– Я находился в отпуске, позвонили из «Ленинградца», пригласили на просмотр. Спортивный директор Денис Гагарин и старший тренер Борис Рапопорт остались довольны моей работой, и мы заключили контракт. 

– Вы забиваете по большим праздникам, а тут еще и победный мяч за пять минут до финального свистка матча 1/128 финала Кубка со «Звездой». Эмоции зашкаливали?

– А как вы думаете?! Кончено, без эмоций не обошлось. Мы победили, обошлись без серии пенальти. В моей карьере этот мяч был первым победным для команды.

– Голы после «стандартов» в новом сезоне – грозное оружие «Ленинградца»?

– На тренировках мы стали больше работать над «стандартами» не только в атаке, но в обороне. Стали действовать более организованно. Все ребята знают в каких зонах должны располагаться.

– Не потому ли, что над «стандартами» начал работать тренер Максим Астафьев?

– Согласен. Максим Юрьевич все досконально объясняет. Думаю, мы еще прибавим в игре при «стандартах». 

– Что скажете, об уровне надежности игры в обороне? В каждом матче наша команда пропускает…

– Возможно, нам не хватает сыгранности, слаженности в действиях. В обороне появились новые люди. Андрей Анисимов перешел из опорной зоны, на флангах молодые ребята – Ваня Савицкий и Серега Николаев, опытный Андрей Яковлев только летом появился в команде. Очень надеюсь, что с каждым матчем оборона будет обретать уверенность, и мы обязательно сыграем на ноль.

– В прошлом году вы отдавали длинные передачи левой ногой а-ля Ярослав Ракицкий. В нынешнем сезоне от вас идет меньше радиоуправляемых передач. Почему?

– Стараюсь и сейчас начинать атаки длинными передачами, это одно из моих самых сильных качеств. Не исключаю, что стал лучше оценивать ситуацию, да и команда больше контролирует мяч, всегда есть ближний игрок, кому можно отдать передачу. Схема несколько видоизменилась, исполнители другие. В команду пришел такой мастер, как Роман Воробьев. Он всегда открывается под передачу. 

– В элитном раунде Кубка России наша команда встретится с «Уфой» и «Чертаново». Что скажете о соперниках?

– Накануне жеребьевки мы обсуждали с ребятами, кто из соперников может достаться «Ленинградцу». Вспоминали «Уфу». Наш капитан Сергей Костин заметил, что с ними очень сложно играть. Организованная команда с отличным тренером Вадимом Евсеевым. Не такая играющая команда, как Спартак», «Рубин» или «Сочи», но будет тяжело взломать их оборону.

Наверное, из ФНЛ также могли бы достаться команды с именем, историей – «Крылья Советов», «Шинник» или «Оренбург»… «Чертаново» – молодая, играющая команда, как и наша. Они сами играют в футбол, не закрываются и дают играть сопернику. Думаю, выпал нормальный жребий, далеко не худший. Привезем в Ленинградскую область команды РПЛ и ФНЛ. Очень рассчитываем на поддержку трибун стадиона в Рощино. Зрители должны погнать нас вперед. Мы хотим порадовать болельщиков и сами получить положительные эмоции. Будем стремиться выиграть оба матча и пройти дальше. 

– В прошлом году на некоторых матчах «Ленинградца» появлялся ваш персональный болельщик Алексей Сутормин. Давно дружите с полузащитником «Зенита»?

– С Лешей мы знакомы с 15-ти лет, занимались в Академии «Зенита», вместе проводили много времени, ходили в кино после тренировок, общались. И когда начали профессиональную карьеру, старались продолжать общение. В какой-то момент оказались вместе в астраханском «Волгаре». Я очень раз за друга, которого пригласили в «Зенит», он сам всего этого добился. И, конечно, приятно было видеть Лешу на играх «Ленинградца».

– Совершаете ответные визиты на матчи «Зенита», чтобы персонально поддержать Сутормина?

– Прошлой осенью ходил на все игры «Зенита» в Лиге чемпионов. Леша по дружбе мне доставал билеты, за что ему огромное спасибо. 

– Продвижение по кубковой сетке – гипотетическая возможность встретиться со своим другом непосредственно на поле в 1/8 финала. Как вам такая перспектива?

– Перспектива – очень заманчивая (улыбается). Если бы мы выиграли группу и жребий выбрал бы нам в соперники «Зенит», то для питерского и областного футбола это стало бы событием! Однако это о-о-о-чень отдаленная перспектива. Сейчас мы думаем, как взять три очка в игре с «Олимпом-Долгопрудный».


Игра 6-го тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ «Ленинградец» – «Олимп-Долгопрудный» состоится в субботу, 12 сентября на стадионе «Рощино Арена». Начало в 13.00.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»