Осторожного оптимизма хватило на один тайм

«Текстильщик»: Кашинцев, Елисеев, Гюрджан, Теняев, Гудков, Калугин (к), Горовых, Жиронкин (Чесноков, 80), Мацхарашвили (Шилов, 80), Вазитдинов (Шленкин, 90+1), Карпук (Хусаинов, 86).

Запасные: Яворский, Гуца, Седов, Климов, Косянчук, Вербин.

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев (Цесь, 57), Микушин, Костин (к), Яковлев – Шепелев, Казаков – И. Воробьев (Дмитриев, 57), Сиротов (Розманов, 84), Бачинский – Маркин.

Запасные: Карабашев, Каптилов, Танков, Игнатович.

Голы: Вазитдинов, 46, 66.

Предупреждения: Жиронкин, 45+1; Гюрджан, 50; Горовых, 69; Елисеев, 86 / Николаев, 42; Микушин, 59; Цесь, 65; Дмитриев, 70.

Удаление: Цесь, 87 (вторая желтая карточка).

Судья: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

16 мая. Иваново. Стадион «Текстильщик». 1676 зрителей. 1-й тайм – 47.18; 2-й тайм – 48.21.

Наша команда прервала 21-матчевую серию без поражений в Первенстве, длившуюся без малого девять месяцев!

Прекрасная погода, атмосфера на трибунах, качество поля. Все складывалось для нас неплохо. Тренерский штаб начинал игру с Воробьевым и Бачинским на флангах, Сиротовым под нападающим (Влад сыграл 50-й официальный матч за «Ленинградец»), Казаковым и Шепелевым – в опорной зоне, а также Зайцевым в воротах, стабильной четверкой защитников, Маркиным на острие.

В первой половине наша команда контролировала ситуацию. Накрывала соперника прессингом и проводила острые атаки. На 7-й минуте Воробьев не попал в дальний угол с нерабочей правой ноги. Николаев играл очень высоко, прошивая свою правую бровку. Вот только качество передач 20-летнего защитника, которого по первому тайму выделяли столичные ТВ-эксперты, оставляло желать лучшего. Зато сольный проход со смещением в зону центрфорварда и ударом в створ сорвал аплодисменты нашего гостевого сектора.

Много передач шло в направлении Маркина. Форвард цеплялся за каждый мяч. На 34-й минуте случился спорный эпизод. Нашего бомбардира уложили на газон, используя, как показалось, прием из греко-римской борьбы, Михаил удержался на ногах и даже сумел пробить, но трактовка эпизода на это вряд ли должна влиять? Арбитр Стрельцов предложил продолжить игру. Маркин не успокоился и организовал еще один момент, Воробьева, увы, опередил защитник. За весь тайм хозяева лишь однажды угрожали нашим воротам. Зайцев в эффектном прыжке вытянул из-под перекладины дальний удар экс-ленинградца Горовых.

На перерыв уходили с осторожным оптимизмом. Положа руку на сердце, ничья при всех турнирных раскладах нас вполне устраивала. Стартовал второй тайм, и мы пропустили из раздевалки, после стандарта. Невысокого роста Вазитдинов выиграл «второй этаж». В отличие от предыдущих весенних встреч, не сумели переломить игру. Ошибка в центре обороны позволила Вазитдинову оформить дубль. Время на спасение еще оставалось, но совершить третий весенний камбэк было не суждено. На 81-й минуте Маркина снова жестко приняли в штрафной, еще раньше Гюрджан уронил на фланге Дмитриева, но предупреждение арбитр вынес нашему вингеру. Для защитника «Текстильщика»гипотетическая желтая карточка становилась бы второй. Однако доигрывали вдесятером мы! Цесь заменил Николаева, тоже «висевшего» на карточке, и получил два «горчичника» (первый – за симуляцию?). Как-то не складываются наши взаимоотношения с ростовским рефери. Можно вспомнить скандальный матч в Рощино с питерским «Динамо». В ноябре 2021-го мы уступили (0:1) не в последнюю очередь благодаря неоднозначным судейским решениям… Себя не оправдываем, но нужно быть объективными!

«Ленинградец» не забил в двух матчах подряд и впервые в сезоне-2022/23 уступил в гостях. Тем не менее по-прежнему наши лидерские позиции достаточно прочные, нет поводов для паники. В воскресенье, 21 мая, принимаем на «Петровском» «Чертаново». Начало в 18-00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– В первом тайме мы были ближе к тому, чтобы открыть счет, имели преимущество. Быстрый пропущенный гол определил ход второй половины. Уступая, старались действовать активно в атаке, но допустили грубейшую ошибку в обороне. Это никуда не годится, если мы говорим о намерениях повысить свой класс. Нужно более внимательно относиться в следующих матчах, таких ошибок не допускать. Пытались вернуться игру, но, с нашей точки зрения, свое слово сказал судья. Явный момент для назначения пенальти, когда Маркина двумя руками схватили! Непонятная карточка Дмитриеву, на котором сфолили, а судья наказал нашего футболиста.