Вторая лига. Группа 2.1.13-й тур
«Ленинградец» – «Звезда»
26 сентября, стадион «Петровский», 19-00

Наш ближайший соперник не проигрывает на протяжении 13 матчей кряду!

В четверг наша команда сыграла вничью (1:1) на выезде с «Электроном». Из Великого Новгорода «областные» вернулись за полночь, а уже в пятницу провели восстановительную тренировку в Зеленогорске. В уик-энд работали на главном поле «Петровского». К сожалению, матч на искусственном покрытии добавил работы нашему медицинскому штабу… Все очень серьезно готовятся к второму раунду противостояния со «Звездой». Первый завершился нулевой ничьей. «Красно-черные» остаются единственным коллективом в нашей подгруппе, которому «Ленинградец» не сумел забить.

«Звезда» предыдущий тур пропускала, поэтому получила счастливую возможность готовиться к игре с лидером в недельном цикле. Напомним, в июле питерскую команду возглавил 35-летний Дмитрий Комбаров – экс-защитник/полузащитник московских «Динамо» и «Спартака», «Крыльев Советов», сборной России. До завершения трансферной кампании наши соперники успели заявить 15(!) новичков. В основном, это молодые исполнители, воспитанники московских футбольных академий. Средний возраст команды – 22,4 года. Пять новобранцев перешли из самарских «Крыльев Советов». Матвей Першин ранее выступал за молодежный состав «Локомотива», Станислав Евсютин – ЦСКА, Данил Труханов и Никита Ходорченко – «Спартака». В «Звезде» продолжил карьеру и 22-летний Станислав Уткин, полностью восстановившийся после травмы. Экс-защитник «Ленинградца» сыграл в девяти официальных матчах сезона, отдал три результативные передачи. По-прежнему в строю бывший вратарь «областных» Владимир Мухин, пропустивший всего четыре мяча в девяти играх, и хавбек Андрей Орлов, принимавший участие во всех встречах «Звезды» в Первенстве.

Серьезно обновив состав, соперник качественно отыграл первый круг, оставаясь единственной командой в подгруппе, прошедшей турнирный отрезок без поражений! Если вспомнить концовку предыдущего сезона, то беспроигрышная серия «красно-черных» тянется 13 матчей! У команды Комбарова больше всех ничьих в подгруппе (шесть), надежная оборона (пять пропущенных мячей), 32 предупреждения и два удаления. Любопытно, со всеми питерско-областными соперниками «Звезда» сыграла вничью: 0:0 – с нашей командой, 1:1 – с «Динамо-СПб», «Зенитом»-2 и «Ядром». Капитан «пятиконечных», 34-летний центральный полузащитник Максим Андреев набрал 9 (4+5) баллов по системе «гол+пас». «Звезда» занимает 4-е место, отстает от нас на 8 очков, но имеет одну игру в запасе. Прошли «пятиконечные» и два кубковых раунда, в 1/32 финала 5 октября принимают «Велес» – представителя Первой лиги, игра, к слову, пройдет на нашем домашнем «Петровском»!

Прежние встречи
Бомбардиры «Ленинградца»: Умаров – 2, Казаков, Р. Воробьев, Корцов, Костин – 1 (первенство) / Пинчук – 2, А. Петров, Умаров, Казаков – 1 (кубок)

Первая очная встреча соперников состоялась четыре года назад в 1/128 финала Кубка России. «Звезда» выступала еще в статусе любителей. Дерби получилось «от ножа» – 8 предупреждений и 44 фола на двоих! Счет с пенальти открыл полузащитник «областных» Александр Петров, однако номинальные хозяева одержали волевую победу (3:1). Драматичной получилась встреча первенства-2019/20. Наши вырвали три очка на четвертой компенсированной минуте благодаря дальнему удару Руслана Казакова! В сезоне-2020/21 мы разжились всего одним баллом во встречах «Звездой» – 1:1 (Ризван Умаров открыл счет с пенальти, «красно-черные» отыгрались за минуту до финального свистка) и 1:2 (у нас отличился Умаров, Сергей Николаев «отметился» автоголом, единственным в очных встречах двух команд). Еще два кубковых матча (в августе 2020 и 2021 гг.) проходили словно под копирку. «Звезда» открывала счет в первом тайме, а после перерыва наши вырывали победу (2:1)! В прошлом сезоне обе встречи состоялись в Рощино, наш соперник не смог сыграть домашний матч в Петербурге из-за ковидных ограничений. Первая игра завершилась уверенной победой «областных» – 2:0, отличились Роман Воробьев и Корцов, а вот в «гостевой» встрече пришлось хвататься за валидол. Лишь на 89-й минуте наш капитан Сергей Костин забил победный мяч, головой замкнув подачу Игоря Дмитриева.

Матч первого круга проходил на стадионе Nova Arena, «синтетика» которого явно не добавляет качества футболу, и завершился нулевой ничьей при минимуме голевых моментов. У нас мог забивать Бачинский в самом начале второго тайма, был момент у хозяев, гостей спасла реакция вратаря Зайцева. После игры Кирьяков признал ничью закономерным результатом.

3-й тур. «Звезда» – «Ленинградец» – 0:0

Предупреждения: Вартанян, 38; Андреев, 41; Г. Комбаров, 58; Иванов, 87; Галеев, 88 / Цесь, 64; Каптилов, 67. 30 июля. Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena. 292 зрителя

Судьи

Главный арбитр: Артем Смолин (Вологда, 35 лет) Обслуживал три матча с участием нашей команды. В сезоне-2018/19 кубковый со «Звездой» (1:3) и с «Чертаново» на выезде в Первенстве (1:0). Пять месяцев назад (30 апреля) в домашней игре с «Шинником» Смолин на 73-й минуте удалил Эдуарда Суханова, а на 81-й поставил в наши ворота пенальти, с которого ярославцы забили победный мяч (0:1).

Ассистенты: Сергей Ядров (Калининград), Сергей Батин (Петрозаводск) Инспектор: Олег Орикович Лонский (Смоленск)