«Динамо-Вологда»: Лобанов (к), Чупин, Мироненко, Потапов, Долгов, Финашин (Куражов, 90), Канаев (Мешалкин, 84), Петролай (Парняков, 66), Корепов, Беляев, Голятов (Олийнык, 66).

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев (Цесь, 74), Микушин, Костин (к), Яковлев – Шепелев, Суханов – Розманов (Воробьев, 46), Казаков (Бачинский, 59), Дмитриев – Маркин.

Запасные: Карабашев, Игнатович, Танков, Каптилов, Сиротов, Морозов.

Предупреждения: Суханов, 44; Николаев, 56; Микушин, 90 / Финашин, 25; Канаев, 45+1; Корепов, 90.

Судья: Игорь Вертков (Москва).

10 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 367 зрителей. 1-й тайм – 46.58; 2-й тайм – 95.12.

Теряем очки, но сохраняем комфортный отрыв от конкурентов.

Наконец-то в Петербурге весна по графику! Днем в среду столбик поднимался до «+17», к вечеру стало чуть прохладнее, от Невы подул ветерок, но погода футбольная, комфортная и для игроков, и для зрителей. Жаль, что болельщиков на наш… выездной матч пришло немного. Впервые в весенней части Первенства «темно-синие» проводили календарную встречу в рабочий день.

Всего одно изменение в нашем стартлисте по сравнению с матчем против Костромы (2:0) внес Сергей Кирьяков. На левую бровку вернулся Андрей Яковлев, полностью восстановившийся после травмы, полученной в домашней игре с Вологдой (8 апреля). Второй раз кряду в основе вышел Никита Розманов. Доверие тренерского штаба!

Что-то пошло не так с первых минут, вроде бы полный контроль мяча, подходы к воротам, но без остроты и с большим количеством ошибок. Игорь Дмитриев казался самой заметной фигурой в первой половине, однако не всегда эффективно распоряжался своими скоростными качествами и дриблингом. Пару раз прицеливался из-за штрафной Шепелев, Маркин постоянно находился на низком старте, чтобы подловить момент. Попытались наши забить в раздевалку, повторить Кострому. Суханов исполнил штрафной, мяч приняла на себя «стенка», второй удар опорника прошел, но не в створ. «А на табло одни нули». Вологда об атаке не помышляла вообще, повезло нашему Андрею Зайцеву с погодой, а то мог бы вратарь и замерзнуть без работы…

В перерыве в нашей раздевалке состоялся серьезный разговор. Все мы знаем умение Сергея Вячеславовича мотивировать, встряхнуть футболистов, а еще производить результативные замены. Пусть на этот раз, забегая вперед, нули так и остались гореть на табло «Петровского», но все опасные/голевые моменты во втором тайме были созданы усилиями двух джокеров –Воробьева и Бачинского. Илья мог забить сразу из раздевалки после скидки мяча Маркиным, затем головой бил практически в упор после передачи Дмитриева. Максим хорошо вошел в игру, дважды выигрывал позицию в штрафной, однако до гола дело так и не дошло. Остроты в действиях наших парней после перерыва стало больше, но недостаточно для того, чтобы пробить железобетонную оборону «Динамо». Отдадим должное сопернику, они добились хорошего результата… с нулем ударов в створ наших ворот. Каждый решал свои задачи.

Конечно, мы расстроились. Больше даже из-за качества игры. По результату, как выяснилось, никакой трагедии не произошло! Удивительный тур открывал второй круг в нашей группе. Все шесть встреч не выявили победителя, четыре из них завершились с теми же нулями на табло! У нас по-прежнему вполне комфортный десятиочковый отрыв. В ближайшем туре есть возможность реабилитироваться. Во вторник, 16 мая, отправляемся в гости к ивановскому «Текстильщику». Начало в 18-30.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Допустили много брака в передачах, работе с мячом. Проиграли подборы в середине. Не доходили фланговые передачи, ужасное качество этих передач. Будем разбираться, что произошло?! Одно дело состояние футболистов, возможно, немного подсели. В Костроме накануне была тяжелая игра. Другое дело, кто-то подумал, что мы одной ногой в Первой лиге и все решили? Это – более серьезный момент. Если поймем, что кто-то снизил к себе требовательность, то таким игрокам нужно посидеть на скамейке. В этом и заключается тренерская работа – разбираться, анализировать. Вносить поправки, чтобы таких матчей в нашем исполнении зрители больше не видели. Пока ничего страшного не произошло, но, если мы будем также выглядеть в Иванове, как сегодня – шансов взять очки остается мало.