24 октября
2019
Новости клуба

Николай Шиков: Я не так много забиваю, чтобы не праздновать голы в ворота бывшей команды

На протяжении двух сезонов полузащитник «Ленинградца» провел почти полсотни матчей в составе «Пскова-747». В интервью официальному сайту нашего клуба Николай Шиков вспомнил президента псковского клуба, рассказал, почему поле стадиона «Локомотив» – союзник местной команды, а также признался, каким видом транспорта комфортнее добираться на выезда.

– В прошлом сезоне вы трижды отличились в игре с «Ленинградцем» (обе встречи тогда завершились с одинаковым счетом 2:1 в пользу хозяев). Как думаете, эти голы предопределили будущий переход в команду из Ленинградской области?

– Отвечу так: голы в матчах с «Ленинградцем», думаю, сыграли немаловажную роль. Уже весной 2019-го начались переговоры, и мне очень хотелось вернуться домой.

– Какие воспоминания сохранились о псковском этапе карьеры?

– Больше положительных моментов. Играл в футбол, в хорошей команде. Мало коллективов во втором дивизионе, где практически нет приезжих футболистов. Тренеры собирают своих псковских ребят, хотя город совсем небольшой. Из негативных моментов? Клубу явно не хватает финансирования. Поэтому «Псков-747» не может ставить большие задачи. 

– Президент клуба Алексей Севастьянов в 90-е снимался в культовых российских фильмах «Брат», «Улицы разбитых фонарей», а каким он запомнился в общении с футболистами?

– Очень колоритный персонаж! Этот человек создал клуб, долгое время содержал его на свои деньги, сейчас вроде бы «Псков-747» финансируется из областного бюджета. Севастьянов легко мог зайти в раздевалку до и после игры, собрания устраивал. Тут в полной мере проявлялось его актерское мастерство. Он умеет красиво говорить, употребляя порой крепкое словцо (смеется).

– В игре первого круга нынешнего сезона вы отличились уже в составе нашей команды («Ленинградец» выиграл 3:0). Некоторые игроки принципиально отказываются праздновать голы в ворота бывших команд…

– Я не так уж много забиваю, чтобы не отмечать голы. Поэтому радовался, не скрывал эмоций. Наверное, не празднуют голы, когда предыдущей команде отдают лет десять на самом высоком уровне. Тем не менее у меня со всеми псковскими ребятами остались хорошие отношения. С кем-то созваниваемся. Обсуждаем какие-то футбольные моменты, делимся впечатлениями. Все-таки в одной группе «Запад» играем. 

– В предыдущей игре с «Олимпом» (0:0) вы вышли на замену, до этого пропустили две встречи. Полностью восстановились после травмы?

– На этой неделе чувствую себя готовым на 100 процентов. Перед «Олимпом» еще втягивался. Готов помогать команде. Надеюсь, в трех играх перед зимней паузой нам удастся набрать максимальное количество очков.

– После того, как в строй вернулись Ризван Умаров, Максим Астафьев конкуренция на вашей позиции обострилась?

– На моей позиции всегда была конкуренция. И Саша Петров, и Руслан Казаков, и Егор Корцов могли сыграть. У нас достаточно футболистов, но, увы, много травм и болезней. Никак не можем выйти на игру в оптимальном составе. 

– В нынешнем сезоне «Ленинградец» побеждал на выезде лишь в одной игре – «Олимп» (3:1). И случилось это три месяца назад (24 июля). В чем дело, у команды существует выездной синдром?

– Если такая статистика, то определенная проблема существует. Наверное, не так агрессивно играем на выезде. Хотя еще пару матчей должны были выигрывать. Со «Знаменем Труда» в Орехово-Зуево полностью владели преимуществом, но забить не смогли (0:0). Надеюсь, в Пскове сможем переломить эту тенденцию.

– На выездные матчи вам больше нравится отправляться поездом или автобусом?

– До Пскова ехать четыре часа, это не проблема. А вот поездка в Великие Луки на кубковый матч заняла часов восемь. Тяжеловато столько времени ехать на автобусе. На поездах, конечно, более комфортно. В «Сапсане» вообще не устаешь. Я люблю в дороге поспать или посидеть в интернете. 

– Доводилось слышать от многих специалистов, что поле псковского стадиона «Локомотив» – худшее среди всех команд группы «Запад». В этом утверждении есть доля истины?

– Одно из худших, такое же в Долгопрудном. По всем параметрам поле на «Локомотиве» устарело. Жесткое, на нем практически не осталось ворса, ямы, бугры, выбоины. Оно полностью износилось. На нем легко получить травму. Хотя, когда я выступал за «Псков» – поле становилось нашим союзником. Мы же к нему привыкли, а сопернику приходилось адаптироваться к условиям. Конечно, и псковские ребята хотели бы играть на нормальной поляне. Однако сложно предположить, когда финансирование дойдет до смены покрытия. Команда играет на «Локомотиве», потому что реконструируют старый стадион в центре города. Возможно, в следующем сезоне «Псков-747» начнет принимать соперников в нормальных условиях.